Перейти к содержанию
Стоматология для всех

На жевательные зубы цирконий или металлокерамику


НаталиКМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Посоветуйте специалисты!!! Всю голову себе уже сломала :( ………..У меня очень сложная ситуация…….два года назад вместе с кистой были удалены 5-й,6-й,7-й зубы, через 6 месяцев решила протезироваться, сделала КТ, а на ней обнаружили кисту больших размеров за зубным рядом…….была проведена костная пластика на нижней челюсти (взяли мою кость из гребня и имплантировали в челюсть закрепили титановыми пластинами и поставили 2 импланта…….прошло после операции 8 месяцев…..2 дня тому назад была на консультации у ортодонта, сказал, что импланты нужно вынуть :( (должны стоять ниже, а они торчат) и через месяц имплантировать заново….и только через 4 месяца ставить коронки... посоветовал цирконий вопрос на жевательные зубы может мк стоит поставить……цена вопроса и так столько денег на операцию потрачено…….начиталась всего, а для себя так и не решилась…стоит ли тратить такие деньги или нет....хочется долго не возвращаться к этой теме зубов…..

Ссылка на комментарий

Тут буквально все кишит эти вопросом. Почитайте соседние темы.

На задних зубах цирконий не имеет никаких особых преимуществ, кроме большой биосовместимости. Обычные мк на золотоплатиновом сплаве будут ничуть не хуже.

Ссылка на комментарий

так они дороже получаются сейчас.

 

да, теперь и у нас в прайсе на золоте дороже, чем на цирконии (золото подорожало, а цирконий подешевел)

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!! Посоветуйте специалисты!!! Всю голову себе уже сломала :( ………..У меня очень сложная ситуация…….два года назад вместе с кистой были удалены 5-й,6-й,7-й зубы, через 6 месяцев решила протезироваться, сделала КТ, а на ней обнаружили кисту больших размеров за зубным рядом…….была проведена костная пластика на нижней челюсти (взяли мою кость из гребня и имплантировали в челюсть закрепили титановыми пластинами и поставили 2 импланта…….прошло после операции 8 месяцев…..2 дня тому назад была на консультации у ортодонта, сказал, что импланты нужно вынуть :( (должны стоять ниже, а они торчат) и через месяц имплантировать заново….и только через 4 месяца ставить коронки... посоветовал цирконий вопрос на жевательные зубы может мк стоит поставить……цена вопроса и так столько денег на операцию потрачено…….начиталась всего, а для себя так и не решилась…стоит ли тратить такие деньги или нет....хочется долго не возвращаться к этой теме зубов…..

 

 

Если у вас нет непереносимости металлов и всяческих аллергических реакций, то и металлокерамика подойдёт. Цирконий немного симпатичней получается, но вы эту разницу не заметите, тем более на боковых зубах. Ну и цирконий как бы более "чистый" в плане биосовместимости.

 

По надёжности примерно одинаково, если техник соблюдает технологию изготовления протезов.

Ссылка на комментарий

так они дороже получаются сейчас.

 

Я хоть слово написал про цену? Мы как-то все время не можем определиться что у нас главное в советах. Сделать подешевле или качественнее? Давайте четко разделять эти два понятия, ибо они далеко не всегда совместимы.

Ссылка на комментарий

ну пока что про цирконий и золото мы слышим только не очень внятные экспертные мнения, основанные почему-то больше на личных ощущениях, чем на статистических данных. На мой взгляд пока рано говорить о том, что лучше или хуже. На золото как ни крути, а бывают аллергические реакции.

Ссылка на комментарий

на золото аллергии не может быть. В основном аллергическая реакция возникает на сплав который содержится в определенном соотношение в золоте. А вот если коронки были-бы 999.9 пробы то аллергии не было-бы ,но этого не может быть так как золото по сути своей мягкое :rolleyes: и сделать коронки не получиться.

Ссылка на комментарий

ну пока что про цирконий и золото мы слышим только не очень внятные экспертные мнения, основанные почему-то больше на личных ощущениях, чем на статистических данных. На мой взгляд пока рано говорить о том, что лучше или хуже. На золото как ни крути, а бывают аллергические реакции.

 

Ну, я своими глазами видел уже пару-тройку анализов, где русским по белому написано, что у пациента аллергия на чистый титан имплантатов. Всякое случается. Однако надежность коронок на золоте никто по сей день не оспаривал ни разу. А вот про цирконий в дистальных отделах полно сообщений, мнений и даже исследований. Только их стараются никому не показывать, ибо нефиг...

Ссылка на комментарий

 

Ну, я своими глазами видел уже пару-тройку анализов, где русским по белому написано, что у пациента аллергия на чистый титан имплантатов. Всякое случается. Однако надежность коронок на золоте никто по сей день не оспаривал ни разу. А вот про цирконий в дистальных отделах полно сообщений, мнений и даже исследований. Только их стараются никому не показывать, ибо нефиг...

Года 3 назад я поднимал такую тему

http://forum.stom.ru/topic/2251-allergija-na-implanti-ili-ne-ne-na-nih/

А в соседней песочнице так вообще все обхохотали и в один голос сказали что быть такого не может

И все аллергологи тогда так же сказали

А сегодня оказывается может.

А что мы узнаем лет через 10 ...?

Ссылка на комментарий

на золото аллергии не может быть. В основном аллергическая реакция возникает на сплав который содержится в определенном соотношение в золоте. А вот если коронки были-бы 999.9 пробы то аллергии не было-бы ,но этого не может быть так как золото по сути своей мягкое :rolleyes: и сделать коронки не получиться.

 

Из золота 999.9 пробы легко получаются коронки, только они не из литого золота делаются а из гальваницеского. Можно и мосты небольшие делать.

Ссылка на комментарий

 

Из золота 999.9 пробы легко получаются коронки, только они не из литого золота делаются а из гальваницеского. Можно и мосты небольшие делать.

Сделать то можно. Вопрос Как на долго?

Ссылка на комментарий

Сделать то можно. Вопрос Как на долго?

 

Технология старая, многие известные зубные техники демонстрировали в своих книгах и журнале Квинтесенция работы на золотых гальвано колпачках. Фирма Ивоклар в своем каталога до сих пор размещяет опак для гальвано колпаков. Убасси например мне демонстрировали свою работу размещенную им в книге "Форма и цвет" из готовленную именно на гальвано.

Для справки, золотые гальвано колпачки гораздо тверже литого золотого колпачка из чистого золота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх