Перейти к содержанию
Стоматология для всех

какую коронку поставить на имплант?


Крупка

Рекомендуемые сообщения

Сорри что в пациентской спрашиваю:

1) А зачем нужно снимать коронку?

2) Цементная легко переводится в винтовую и снимается без распиливания.

это было пояснение для пациента.

Бобби, не думаю, что Вы не ориентируетесь в вопросе.

ок.

1. раскручивание винта, условносьемные конструкции и т.д.

2. если пилить свою коронку - понимаешь, где выход шахты, хотя не факт, что пропилишь без сколов...

если пилить чужую - часто приводит к переделке коронки.

т.к. иногда не до конца понимаешь все условия (направление шахты, толщина и конфигурация каркаса, etc.)

 

у меня была когда-то возможность повозиться - пилил чужое добро.

вроде иду в проекции шахты, а каркас все не кончается...

оказалось, что первично после фрезеровки абатмента снесли почти всю вестибулярную стенку и часть дистальной до уступа.

ну, и каркас коронки смоделировали так, что он полностью садился в шахту.

Хорошо, что в торец винта ляпнули дентина перед фиксацией.

 

надо ли говорить, что коронка пришла в негодность и абатмент иже с ней?

Ссылка на комментарий

это было пояснение для пациента.

Бобби, не думаю, что Вы не ориентируетесь в вопросе.

ок.

1. раскручивание винта, условносьемные конструкции и т.д.

2. если пилить свою коронку - понимаешь, где выход шахты, хотя не факт, что пропилишь без сколов...

если пилить чужую - часто приводит к переделке коронки.

т.к. иногда не до конца понимаешь все условия (направление шахты, толщина и конфигурация каркаса, etc.)

 

у меня была когда-то возможность повозиться - пилил чужое добро.

вроде иду в проекции шахты, а каркас все не кончается...

оказалось, что первично после фрезеровки абатмента снесли почти всю вестибулярную стенку и часть дистальной до уступа.

ну, и каркас коронки смоделировали так, что он полностью садился в шахту.

Хорошо, что в торец винта ляпнули дентина перед фиксацией.

 

надо ли говорить, что коронка пришла в негодность и абатмент иже с ней?

 

А причём тут условно-съёмные конструкции? У автора темы, насколько я понял, речь про "маленькую" работку. Мы условно съёмные тоже делаем с винтовой. Если речь про одиночную коронку на имплантате, зачем доктору нужна ВОЗМОЖНОСТЬ снятия коронки и ради этого делать её с дыркой? Мне вот это интересно, а Вы так и не ответили. Зачем?

Ссылка на комментарий

Не думаю, что кто то делает заранее коронки "с дыркой", понимаю так, что речь шла о возможном способе снять коронку с цементной фиксацией при необходимости, разные случаи бывают))

Ссылка на комментарий

Не думаю, что кто то делает заранее коронки "с дыркой", понимаю так, что речь шла о возможном способе снять коронку с цементной фиксацией при необходимости, разные случаи бывают))

 

Так делают все доктора, которые влюблены в винтовую фиксацию.

Я винтовую делаю только при реабилитации полного отсутствия зубов.

Ссылка на комментарий

Любовь любовью, а на все конструкции есть свои показания и у каждой есть свои плюсы и минусы. Тему можно закрывать, так как пациенту уже все ясно по моему)), остальное уже демогогия для врачебного отдела))

Ссылка на комментарий

я не в курсе, насколько маленькая работка у ТС.

вопрос был касаемо методик фиксации.

я что, неправильно ответил?

 

одиночки цементирую, если что.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Любовь любовью, а на все конструкции есть свои показания и у каждой есть свои плюсы и минусы. Тему можно закрывать, так как пациенту уже все ясно по моему)), остальное уже демогогия для врачебного отдела))

 

Тему не надо закрывать, не на все вопросы получила ответы например:

Хочу выяснить что из этого верно: я девушка чувствительная слишком и мне противопоказано протезироваться или же просто непривычно или МК не для меня?

 

МК(серый внутри, можно ли такой на передний зуб?) не похож по осязанию на родной зуб , ощущаю твердость, холод, тяжесть, временная пластмасса больше подошла мне. Но нельзя же с ним все время ходить? Диоксид циркония такой же как МК по ощущениям?

Ссылка на комментарий
я не в курсе, насколько маленькая работка у ТС.

вопрос был касаемо методик фиксации.

я что, неправильно ответил?

 

одиночки цементирую, если что.

Вы и не только Вы, а все любители винтовой фиксации, никак не можете дать ответ: зачем вам нужно иметь ВОЗМОЖНОСТЬ снятия коронки.

Ссылка на комментарий

Вы и не только Вы, а все любители винтовой фиксации, никак не можете дать ответ: зачем вам нужно иметь ВОЗМОЖНОСТЬ снятия коронки.

А может им нужна не возможность снятия, а отсутствие участия цемента как такового? Ну и ессесно осложнений, которые вызываются его остатками и тд.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А может им нужна не возможность снятия, а отсутствие участия цемента как такового? Ну и ессесно осложнений, которые вызываются его остатками и тд.

 

 

:D я в шоке... видимо, мы читаем разные темы, а ответы постим в одну...

 

вот цитата:

 

 

 

 

 

1. винтовая фиксация: коронка и абатмент - монолитны, без зазоров, но с "дырочкой для винта" на внутренней/жевательной поверхности, которая заклеивается композитом после затяжки винта - более практично. Позволяет снять коронку без разрушения оной.

 

 

 

З.А.Ч.Е.М. нужна В.О.З.М.О.Ж.Н.О.С.Т.Ь. снятия короки без разрушения? Речь не про условно-съёмные конструкции при тотальной реабилитации.

Цемент под десной мы сейчас не обсуждаем.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

 

 

:D я в шоке... видимо, мы читаем разные темы, а ответы постим в одну...

 

вот цитата:

 

 

Ну я как бы выдвинул преположение...

 

И не факт, что Анатолий имел в виду то что Вы выделили главным преимуществом.

 

 

 

З.А.Ч.Е.М. нужна В.О.З.М.О.Ж.Н.О.С.Т.Ь. снятия короки без разрушения? Речь не про условно-съёмные конструкции при тотальной реабилитации.

Цемент под десной мы сейчас не обсуждаем.

Ссылка на комментарий

возможно затем, чтобы при увеличении кол-ва имплантатов в дальнейшем можно было легко снимать работу и надевать обратно на этапах изготовления новой )))

Ссылка на комментарий
возможно затем, чтобы при увеличении кол-ва имплантатов в дальнейшем можно было легко снимать работу и надевать обратно на этапах изготовления новой )))

 

))))))

 

Ни на одном форуме я так и не получил ответ на этот вопрос. Кстати, зачем ставить на временный цемент постоянную конструкцию с опорой на естественные зубы - тоже все молчат, либо выссказывают сомнительные доводы.

 

Если кому интересно, подтягивайтесь во врачебный раздел. Создам темку про фиксацию постоянных конструкций. Чуть позже.

Ссылка на комментарий

Бобби, Вам не нравится винтовая фиксация?

 

 

я абсолютно нормально отношусь к обеим видам.

винтовая фиксация, видимо, повсюду используется теми, кто в начале практики, боясь раскручивания винта, присел на этот тип фиксации.

но не будем о раскручивании винта, хотя это не такая уж большая редкость.

 

Одиночные резцы-премоляры есть смысл цементировать.

моляры хочется сделать с адекватным десневым профилем, а на стандартном абатменте это не всегда получается

Не будем сейчас о поддесневом цементе.

 

пример.

Не тотал.

первый момент.

есть пац: мост 32-42. с розовой керамикой. обильно и быстро образовывается минерализ.налет.

ходит каждые 3 месяца.

вот смотрю в промыв язычно и думаю: все равно ведь туда ничего не пролазит. лучше бы снять да почистить в руках.

хоть иногда.

 

второй момент

46 зуб.

манжета около 3-4мм

пацу все равно, что там с эстетикой. инд.циркониевый абатмент не хочет. как и оплату винтовой работы.

делаем МК на стандартном абатменте с поддесневой фрезеровкой, далее коронкой (облицовкой) выводя нормальный десневой контур.

вклеиваем в руках коронку на абатмент на композит, полируем шов и садим на винт.

где ошибка? в чем я неправ?

возразите.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

З.А.Ч.Е.М. нужна В.О.З.М.О.Ж.Н.О.С.Т.Ь. снятия короки без разрушения? Речь не про условно-съёмные конструкции при тотальной реабилитации.

Цемент под десной мы сейчас не обсуждаем.

 

Если мы рассматриваем одиночную коронку, то надо честно признать, что вряд ли нам эта возможность когда-либо понадобиться.

Но тем не менее, теоретически: скол керамики, удобный доступ для хирурга в случае периимплантита, удобный доступ для терапевта для малоинвазивного лечения кариеса на контактной поверхности соседнего зуба.

Не густо, но чем больше количество имплантатов и коронок, тем приятнее потенциальная возможность, при необходимости, снять их.

Кроме того, при винтовой фиксации упрощаются манипуляции при примерки конструкции - контроль прилегания, контроль контактных пунктов, контроль окклюзии. Чем проще контроль, тем меньше вероятность ошибок, тем надежнее методика в руках среднестатистического оператора.

Минус один - пломба, закрывающая шахту винта. Для пациентов очень требовательных к эстетике - минус серьезный. Я бы привел следующее сравнение - кто-то моет машину чуть ли не каждый день потому что не может просто ездить на грязной, а кто-то - раз в месяц, когда делать больше нечего. И тот, и другой могут относиться к машине при этом одинаково бережно, но для одного внешний вид принципиально важен, а для другого - нет. Люди разные.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх