Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депульпирование и его последствия.


Kuzia

Рекомендуемые сообщения

Мне 15 лет, пережил уже депульпирование и удаление, обе процедуры, как сегодня оказалось, неудачно.

 

 

До 10 лет я спокойно ходил по зубным врачам, посещал их несколько раз в год, делал нужные процедуры (покрывал зубы какой-то белой жижей дважды в год). Но потом как-то не заладилось, сменил уже третьего врача стоматолога, все безрезультатно.

Началось все с банального кариеса, лет пять назад. Было заражено два зуба, друг над другом. Только только прорезавшиеся коренные шестерки. На что врач посоветовал банально зачистить и запломбировать, так и сделали. Через полгода верхняя шестерка разломилась пополам, пломба разумеется выпала. Пошел к врачу. Прижгли десну, сделали депульпирование, как это не странно без анестезии. Пускай нерв и был мертв, но видимо не до конца. Боль была такая что темнело в глазах. На мои просьбы сделать укол ледокаина (новокаин нельзя, сердце) врач отвечал что процедура пустяковая, нерв мертв, мол тебе не больно, не арканся. Ну конечно, кто будет слушать 11-летнего на тот момент мальчика. В общем полтора часа мучений и 3 рентгеновских снимка спустя, я слез таки с кресла...

 

Еще через год-полтора выпала пломба из нижнего зуба, под ней вторичный кариес, благо она была небольшой, расширили отверстие и вставили более крупную, на этом дело не кончилось. Спустя еще полгода выпала и эта пломба, и какого мое удивление - снова вторичный кариес... И где-то в это же время крошится депульпированный зуб. Сразу иду к стоматологу. Мне пломбируют нижний зуб снова, но теперь от него мало что осталось, тоненькие стеночки. А верхнюю пломбу высверливают и меняют на новую, запломбированный канал не трогая (Делала какая-то студентка-проктикантка под надзором моего старого врача, уходившей на пенсию, и доверие это не внушило сразу).

 

Буквально этим летом заметил кровь при чистке зубов, через неделю выпала пломба из нижней 6, снова вторичный кариес... Твердо решил, надоело. Буду ходить с ватой в зубе пока не станет совсем плохо, ибо что лечи, что не лечи, только хуже. А так может растянем удовольствие. И вот буквально сегодня во время еды прозвучал какой-то треск и звук как будто что-то куда-то всосалось. Тут же появилось онемение в зубе (верхняя 6), но чему там неметь?! Нерва ведь нет. Если дотронутся до челюсти в месте где щека упирается в челюсть, около челюстной кости, проявляется четкая и ненавязчивая боль отходящая к зубу...

 

Стоит сказать что молочная 5 была удалена именно из-за этой проблемы, постоянно выпадала пломба, раза 2 точно, может больше, точно не скажу.

 

Вот сейчас сижу и думаю идти ли по этому поводу к врачу. Надкостница, все дела... Ибо охоты никакой. Снова потратить деньги вникуда, помучатся и потратить свое время. А из-за ВСД я еще и озадачен как после визита к стоматологу, на след день в больницу с нервишками не загреметь.

 

Прошу совета.

Изменено пользователем Kuzia
Ссылка на комментарий

Stomart, читали. Вот только снимка нет... В понедельник, если решусь, схожу в районную бесплатную стоматоложку, сделаю снимок да осмотрюсь. А далее будем думать, лечить или ждать... Вернее даже не так. Лечить то однозначно, вопрос лишь в том насколько сложно.

Ссылка на комментарий

Судя по описанию, Вы всё лечили в своей районной поликлинике. Нужно найти толкового частного врача-и сделать, как полагается. Снимок в любой коммерческой клинике на флешку или диск стоит около 300 руб.

Ссылка на комментарий

Лечить то однозначно, вопрос лишь в том насколько сложно.

Однозначно скажет снимок, вполне может быть (судя по вашему описанию), что лечению данный зуб не подлежит.

Ссылка на комментарий
Судя по описанию, Вы всё лечили в своей районной поликлинике. Нужно найти толкового частного врача-и сделать, как полагается.

+1

Хотела написать тоже самое)

В общем вами тут всё написали, нужен снимок

Ссылка на комментарий

Да, лечил в районной П-ке, еще в детской.

 

Пока набираюсь храбрости и здравого смысла. Поговорил со знакомым стоматологом, посоветовал делать "под газом", азото-кислород видимо... Не разу не делал, все время уколы. Как находите методу? Эффективнне или не стоит. Тут еще есть проблема как мой организм это все воспримет... В понедельник чешу к неврологу, сразу к стоматологу после

Ссылка на комментарий

Stomart, только на новокаин. Посоветовал потому что может случится приступ паники и все дела. Заметил что боль пропадает если съесть или выпить что-то прохладное, и снова проявляется от горячей пищи.

Изменено пользователем Kuzia
Ссылка на комментарий

Что за молодые люди пошли?! Приступ паники от посещения стоматолога?

И что, по каждому пустяку будете наркоз потом делать? наркоз делают либо совсем не контактным детишкам, либо психически больным, либо если есть абсолютные противопоказания к местным анестетикам

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Продолжаю свой рассказ. Зимой залечил зуб, пульпита не было. Обработали кислотой, поставили пломбу. Полгода ходил со спокойной душей. На прошлой неделе пошел на осмотр, вскрыли канал. Оказалось действительно пульпит. Каналы подчистили. 2 недели ходил с открытым каналом, ел антибиотики и полоскал содой. Сейчас заложили метапекс, вроде так называется.

 

Пока ехал домой от врача плевался розовыми ошметками, по видимому этого самого препарата. На вид в зубе эта розовая масса еще есть, соседние и верхние зубы облеплены ей же, а сама поверхность шершавая (как ее удалить соседних зубов можно кстати, а то жевать не особо удобно?). Про пломбу не было ни слова, по-этому утверждать не могу. Ибо сказал что положит препарат, зуб все равно под коронку, так что о пломбировании речи не шло.

 

Врач говорил что в каналах было много гноя, и чистил он довольно долго, минут 20. Отсюда вопрос, есть поводы для беспокойства? Или этот зуд нормален в моем случае?

 

В верхней шестерке обнаружился осколок бура, примерно 3мм длинной. По-этому ее и нарывает видимо. Извлекать пока не решаюсь, боязно каналы распломбировать.

 

К слову мне при приеме сделали укольчик успокоительного, спокойнейший сидел в кресле и все было отлично.

Изменено пользователем Kuzia
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх