Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет !


valla

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Такое дело.

Три-четыре дня как начало ныть: зуб-не-зуб, десна-не-десна, короче, подозрение и на тех и на других- слева внизу!

 

 

http://i078.radikal....12b20d532c4.jpg

 

(извините, снимок неудачный: яркое пятно посредине- это не запломбированные передние зубы, а лампа дневного света , что позади снимка! Там, где зубы мудрости-это справа- последний в ряду зуб удален в 2009. А мой вопрос- про ситуацию СЛЕВА, где нет зубов мудрости.)

 

Боль иногда была ночью (пульсирующие волны), или возникает через минут 25-20 после еды. Тупая. ноющая. Больно прикоснуться к деснам даже кончиком языка. Если сильно надавить,то чувствуется точечная боль где-то под зубом.

 

Пошла вчера к врачу.

"Так больно?.. А так?.. А здесь?.. Сделайте снимок панорамный... потому что внешне у Вас все в порядке... А вообще-то сегодня есть методика по применению лазера... это может приостановить пародонтоз... пока полощите отварами трав... "

 

Стала полоскать. Боли прошли и даже нажимая на зуб я не испытываю сильной боли, как раньше.

 

Сегодня пошла к другому врачу.

Она брызнула на зуб из лейки, и -не сразу, а когда, видимо, ПРОСОЧИЛОСЬ -я почувствовала холод и вскрикнула!

 

"Все ясно. У Вас старая пломба в предпоследнем зубе, под ней развивается процесс... Надо делать умерщвление корня-виновника болей, а на последний зуб после кюретажа надо ставить аппликации, последний зуб чуть шатается. ...никакого рентгена делать не надо- я и так вижу..."

 

Уважаемые доктора!

Я хотела бы получить ваши советы-

 

1.Делать ли мне умерщвление зуба?

 

2. Есть ли сегодня альтернатива этому варварскому способу? (зуб без нервов и без кровоснабжения- долго ли он протянет, и вообще- за счет чего он живет после экзекуции над ним?). Первый доктор упоминал о лазере- что это за методика?

 

3. Насколько эффективны кюретаж и аппликации против пародонта?

 

А, может, всё это вместе взятое вполне замещается ПОЛОСКАНИЕМ ТРАВАМИ до конца ДНЕЙ?!

post-6123-0-02993200-1319470097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Во-первых, учитывая ваши познания в стоматологии, не стоит называть методы лечения варварскими. Во-вторых полоскание травами к сожалению не поможет, вам нужна квалифицированная парадонтологическая помощь. Сделайте новый снимок потому как времени с 2008 года прошло много и ситуация уже изменилась.

Изменено пользователем Stomart
Ссылка на комментарий

Просто напросто мне жаль убивать собственный зуб, может, выражение "варварское лечение" и неудачное.

Заменим его "силовое решение".

 

Какой именно снимок Вы предлагаете сделать? Обычный, панорамный, панорамный +...?

 

Доктор, а за счет чего все-таки будет стоять этот " убитый" зуб и есть ли сегодня альтернатива "убийству"?

А что бы ВЫ мне посоветовали делать?

Ссылка на комментарий

Нет-нет!!! :)

 

37-й погиб -_- в феврале 2009, и похоронен в красивой коробочке ..

С той стороны, где сидят два "мудрых" зуба, уже нет этого 37-го. (картинке скоро 3 года).

 

Я не знаю, как нумеруются зубы. Но речь идет о последних двух зубах на противоположной стороне (где нет зубов "мудрости").

 

 

Но где же советы?

Дело-то срочное... :(

Ссылка на комментарий

 

Сделан!!!! Сегодня!

 

Надеюсь, теперь картина ясна и я получу долгожданные советы от уважаемых стоматологов.

 

http://s40.radikal.ru/i089/1110/bc/3211a862ca3e.jpg

Изменено пользователем valla
Ссылка на комментарий

Левый нижний последний на удаление

 

Скажите, а это он- причина болей?

Дело в том, что 3 года назад у меня справа была тоже подобная история с последним зубом. он жутко шатался, но НЕ БОЛЕЛ!

Почему же здесь боли?

И нужно ли делать убийство рядом стоящего- запломбированного зуба?

Ссылка на комментарий

37 походу на выход готовится...да и 17 тоже. да и вообще к пародонтологу вам надо.

 

Я не знаю номеров зубов!

Пожалуйста, говорите со мной как с "чайником"!

Все-таки хочется Вас понять...Если Вы мне пишите, а не коллегам...

Ссылка на комментарий

37 походу на выход готовится...да и 17 тоже. да и вообще к пародонтологу вам надо.

 

1. Вот, еле нашла...

 

"Международная федерация стоматологов (1971 г.) предложила применять зубную формулу, в которой каждый зуб обозначается двузначным числом. При этом, первая цифра обозначает квадрат ряда, а вторая - позицию, занимаемую зубом. Такая формула имеет следующее выражение:

18 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 28

48 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37 38"...

 

Теперь недопонимание с цифрами исключено.

 

2. Говорят, с возрастом, что ни делай с зубами, от пародонта их не уберечь.

Что полезного мне может реально сделать пародонтолог?

 

3. Если все-таки вырвать 37-й придется, то можно ли рассчитывать на то, что на его месте можно построить имплант. чтобы не потерять 27 (?)? ИЛи потеря кости слишком велика?

Ссылка на комментарий

Уважаемая «valla» судя по панорамному снимку, у вас парадонтоз – необратимая дистрофия костной ткани альвеолярного отростка. Это значит, что вернуть кость назад и сделать так чтобы зубы, которые эта кость поддерживала крепко уже нельзя. Те зубы (левый нижний 7й и правый верхний 7й (они у вас самые последние в зубных рядах)), вокруг которых кости почти не осталось надо удалить, так как они уже не могут выполнять свои функции. Шатаясь, они только наносят вам дополнительный вред (парадонту) и являются очагами хронического воспаления, что наносит вред всему организму. Что касается депульпации или как вы назвали убийством зуба, то здесь все очевидно по рентгену: на нижней левой 6-е пломба, под ней продолжается кариозный процесс. Ваш врач прав, зуб подлежит депульпации, так как воспалительные процессы в нерве зуба к сожалению также необратимы, убрать больной нерв единственный способ избавить вас от боли и сохранить зуб (современная стоматология способна обеспечить качественное «убийство зуба )))» после которого зуб вам еще послужит много лет). Если этого не сделать, то процесс пойдет дальше и приведет к нагноению, тогда зуб придется удалить. Согласитесь, что это гораздо печальнее. Парадонт надо обязательно лечить. Заболевание хроническое, поэтому придется посещать стоматолога минимум каждые пол года. Чистить камни, делать кюретаж и все, что ваш доктор будет вам рекомендовать. Я не видел вашей полости рта и не знаю сколько вам лет, но рекомендую вам еще обследоваться у терапевта, сделать дополнительные анализы. Хотел бы еще добавить то, что известно со времен Гиппократа: 50% успеха лечения зависит от доверия пациента врачу. удачи

Ссылка на комментарий

Что касается депульпации или как вы назвали убийством зуба, то здесь все очевидно по рентгену: на нижней левой 6-е пломба, под ней продолжается кариозный процесс. Ваш врач прав, зуб подлежит депульпации, так как воспалительные процессы в нерве зуба к сожалению также необратимы, убрать больной нерв единственный способ избавить вас от боли и сохранить зуб...

 

Ой!!!!!!!!!!!

А я так надеялась, что ШЕСТОЙ ЗУБ не виноват, и его не надо убивать!

Кстати, вчера именно это мне и сказал тот самый ПЕРВЫЙ ВРАЧ из моего рассказа: удалить только седьмой, шестой здесь ни причем...

 

И до сих пор мне не понятно: будет стоять МЕРТВЫЙ зуб, последний в ряду, без поддержки сбоку- надолго ли его хватит?

А, может. все-таки. виновник боли- это последний зуб?

 

Проверки у терапевта не разочаровывают (тьфу, тьфу!) .

 

Видно, возраст или наследственность.

 

Есть два снимка с разницей в три года.

Верхний справа, оставшийся без антагониста, еще жив, и не болит.

 

И еще...

Врач, который предложил "смерть 6-го зуба", еще и предложил кюретаж и аппликации на 7-й, соседний!

неужели он верит, что его можно спасти?

 

А можно ли убить только один канал зуба, с больным нервом? кСтати, а сколько всего каналов в этом 6-м зубе?

Изменено пользователем valla
Ссылка на комментарий

В шестом нижнем 4 канала минимум. К сожалению удалить нерв только из одного канала не получится. Аппликации и кюретаж не помогут, единственное что можно сделать это засыпать в лунку удаленного зуба костный препарат для того, чтобы убыль кости не повлияла на 6-й зуб. Чтобы точнее понять нужно ли из 6-го удалять нерв лучше сделать прицельный снимок этого зуба.

Ссылка на комментарий

А хватит ли кости чтобы держать имплант на месте вырванной семерки?

 

И если прицельный снимок покажет что нерв цел- то можно не убивать зуб?

 

Все-таки хочется понять- что именно дает боль: скапливание гноя от пищи под седьмым или нерв шестого? Уж очень не хочется убивать зуб, тем более начиталась , как потом переделывают неграмотно сделанное убийство по-новой!... :o

 

А подживить кость на месте вырванного- это с каким процентом успеха, если есть такие данные?

Изменено пользователем valla
Ссылка на комментарий

За подживление и импланты ничего не могу сказать, не мой хлеб. Потемнение зубов обратимо. Прицельный снимок не даст 100% диагноз, но поможет в диагностике болей. На данный момент есть какие-то конкретные жалобы (боль на холодное/горячее и т.п.)?

Ссылка на комментарий

За подживление и импланты ничего не могу сказать, не мой хлеб. Потемнение зубов обратимо. Прицельный снимок не даст 100% диагноз, но поможет в диагностике болей. На данный момент есть какие-то конкретные жалобы (боль на холодное/горячее и т.п.)?

 

Нет, доктор!

Ем прекрасно, не думая, на какую сторону жевать.

Но минут через 20-30 может начаться ноющая боль слева внизу...

Тогда бегу к заготовленному отвару трав, и полощу. полощу, полощу...

Или чеснок грызу.

Или пастой на травах натираю болючее место...Минут через 10 все проходит.

НА горячее и холодное зубы не реагируют.

Это хорошо?

Изменено пользователем valla
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх