Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопрос к зубным техникам


vasilisa2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемае специалисты, помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Мне поставили 5 вкладок из дц и сделали слепки для 6 коронок, тоже из дц (zirkonzahn). Я аллергик, поэтому на все материалы делала пробы, на дц даже 3- чистый, крашенный, и дц указанной выше фирмы. 3 дня жила спокойно, затем эпизодами стало появляться жжение, сейчас оно постоянное, временами очень сильное. Аллерголог говорит, если при хороших пробах возникает жжение - это псевдо-аллергия, при ней протезировать тоже нельзя. Но до этого эпизода у меня псевдо-аллергий не было, и мне хочется сомневаться в ее наличии.

Мой вопрос таков: возможны ли поставки циркония от разных поставщиков в одну и ту же фирму, и насколько отличается цирконий у разных поставщиков? То есть, м.б. моя проблема в том, что делала я пробы на один материал, а у меня во рту совсем другой. Иначе полный тупик. Мне кажется, все аллергии должны выявляться.

И еще вопрос, если заказ на коронки сделан во вторник (18.10.11), можно ли его отозвать, или скорее всего уже поезд ушел (своего доктора увижу только в конце недели)? Спасибо за внимание к моим проблемам.

Ссылка на комментарий

Я не зубной техник, но кое-что могу подсказать. Аллергологические пробы нужно ВСЕГДА делать на конкретный материал, ибо под одним и тем же названием часто изготавливаются абсолютно разные сплавы с разным содержанием различных веществ. Даже золотоплатиновый сплав, на который аллергии бывают крайне редки может быть отечественный, а может быть немецкий, золото может быть белое, а может быть желтое, содержание золота может быть 50 процентов, а может 80, следовательно остальной состав будет в такой же пропорции меняться. То же и с диоксидом, очень много блоков китайских, которые по качеству сильно отличаются от немецких. В случаях, как у Вас, когда очень сложная ситуация с аллергией, мы всегда даем пациенту с собой образец конкретно того материала (сплава), из которого потом будем делать работу и просим провести пробы именно на нем.

 

Доктора Вы можете увидеть только в конце недели, но я как-то сомневаюсь, что в клинике нет телефона, по которому можно позвонить и постараться остановить работу. Как правило техники делают работу за день до приема, часто в день приема, т.к. времени вечно не хватает, так что не факт, что Ваша работа уже сделана, скорее всего успеете остановить.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое! Мне кусочек давали, но в лаборатории его не приняли, сказали - от пациентов не принимают. Наверно, бумажка какая-нибудь должна была быть, а я не догадалась попросить. Еще раз большое спасибо

Ссылка на комментарий

скорее всего, реакция ваша на цемент.

про аллергию на ДС даже не слышал ни разу

возможно, что после установки коронок-все пройдет, т.к. будет герметично.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое! Мне кусочек давали, но в лаборатории его не приняли, сказали - от пациентов не принимают. Наверно, бумажка какая-нибудь должна была быть, а я не догадалась попросить. Еще раз большое спасибо

 

Видимо лаборатория такая. У нас наоборот, сами звонили и просили дать образец. Мы давали, с тех пор туда посылаем уже без образца, а они уже знают на что нам нужно проводить пробы.

Ссылка на комментарий

Как я хочу в это верить! На цемент пробу делала, она очень хорошая (как и на дц). Может быть, на композит временных коронок? Но на композиты раньше аллергий не было.

Ссылка на комментарий

скорее всего, реакция ваша на цемент.

про аллергию на ДС даже не слышал ни разу

возможно, что после установки коронок-все пройдет, т.к. будет герметично.

 

Раньше все были уверены, что на титан тоже не бывает аллергии. Однако я уже видел своими глазами не одного пациента, который утверждал, что после установки имплантатов у него аллергия. Причем приносили бумаги из лаборатории, все официально. Никакого цемента там еще не было, только установлены имплантаты. Уже был слух о таком же случае с ДЦ. Так что ничего отрицать нельзя. Хотя и на цемент может, конечно, быть реакция. На всякий случай можно узнать у доктора что за цемент, взять образец и провести пробу на него тоже, не помешает.

Ссылка на комментарий

Как я хочу в это верить! На цемент пробу делала, она очень хорошая (как и на дц). Может быть, на композит временных коронок? Но на композиты раньше аллергий не было.

 

Так у Вас времянки стоят? Запросто может быть и на них. И на временный цемент, содержащий эвгенол, к примеру!

Ссылка на комментарий

Док, а какая у Вас лаборатория? Я обращалась в ВМА к Михальцовой ( она сейчас на Боровой, 8)

 

У нас два-три адреса. У меня плохая память на адреса. Позвоните завтра в клинику, спросите у администраторов, они Вам адрес продиктуют.

Ссылка на комментарий

Все пробы, которые здесь демонстрировались (начиная с 2006г) были подписаны Михальцовой. Рекоил и пр. - это фирмы-посредники. Даже МЕДЕМ, хотя не афишировал авторство, делал пробы у нее. Даже иностранцы пользуются зтим методом (японцы купили патент). Я провела целое расследование в поисках альтернативных методов, не нашла (м.б. плохо искала)

Ссылка на комментарий

Так вроде вопрос не в недоверии Михальцовой, а в том, что она образцы не берет, а Рекойл берет. Я ни на чем не настаиваю и никого не ругаю. Просто привык подобные случаи направлять исключительно с образцами, либо туда, где наши образцы уже есть. В остальном - Вам виднее к кому идти.

Ссылка на комментарий

Как выяснилось из моих новых аллергопроб с использованием образца диоксида циркония у меня нет аллергии ни 1-ого, ни 2-го, ни 3 и 4 -ого типов, более того, нет псевдо-аллергии. Так что в моем случае ДЦ полностью реабилитирован.

 

Так что причины жжения у меня другие, возможно, пищевая аллергия, У меня есть слабый гальванический синдром, объяснение ему я нахожу только в очень длительном ношении коронок сначала из стали, затем из СПС. В таких случаях возможно, по-видимому, отложение элементов металла в эубах (максимальные токи как раз у зубов с максимальным стажем ношения коронок).

 

Возможно еще причина в пищевой аллергии , если она может проявляться в интенсивном жжении. Может быть и цемент, но проба на него была хорошая.

 

Это мой отчет о проделанной работе)

Ссылка на комментарий

Как выяснилось из моих новых аллергопроб с использованием образца диоксида циркония у меня нет аллергии ни 1-ого, ни 2-го, ни 3 и 4 -ого типов, более того, нет псевдо-аллергии. Так что в моем случае ДЦ полностью реабилитирован.

 

Так что причины жжения у меня другие, возможно, пищевая аллергия, У меня есть слабый гальванический синдром, объяснение ему я нахожу только в очень длительном ношении коронок сначала из стали, затем из СПС. В таких случаях возможно, по-видимому, отложение элементов металла в эубах (максимальные токи как раз у зубов с максимальным стажем ношения коронок).

 

Возможно еще причина в пищевой аллергии , если она может проявляться в интенсивном жжении. Может быть и цемент, но проба на него была хорошая.

 

Это мой отчет о проделанной работе)

 

Ну, хоть какой-то результат по диоксиду. Уже хорошо. Про микротоки я уже говорил, что это тема весьма темная. Кто-то в них верит, кто-то не верит, есть и куча других теорий их образования.

Ссылка на комментарий

P. S. Забыла добавить, временный цемент у меня не использовался, его заменила пластмасса, на которую у меня аллергии нет.

 

Это как это??? Коронки из пластмассы, это понятно. Но сажаются они ведь на цемент, а не на пластмассу. На чем у Вас держатся времянки?

Ссылка на комментарий

У меня коронки из композита ввиде мостика на 4 зуба (3 хуба и 1 дырка). Эти коронки сидят на каркасике из пластмассы, и все это точненько-точненько садится на мои зубы. Ощущение надежности больше, чем при ношении м/к на дегуденте. У моего доктора золотые руки. .

Ссылка на комментарий

Бывает, конечно, что времянки держатся без цемента, но тогда во время еды регулярно выпадают и пациенты их обратно засовывают. Это не самый лучший вариант для здоровья Вашей десны. Думаю, что они все-таки на временном цементе держатся, а не на пластмассе какой-то там.

Ссылка на комментарий

Значит, я не права. Сидят они у меня как зацементированные без всякого движения. Но мне и раньше сажали мост временно на какую-то жидкую пластмассу, в предшествующее протезирование. А десны у меня крепкие очень, при протезировании их с трудом отрывают от кости. А не выдаю ли я чужое ноу-хау?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх