Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндопрофилактика


plushka

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз на прием привели ребенка с множественным кариесом.

Ребенку 3,5 года,обратились по острой боли-пульпит 61.В полости рта здоровые только 73-83,все остальнные либо хронические пульпиты,либо периодонтиты.Много радиксов,в том числе и во фронтальном участке.Ребенок до 3х лет на ГВ

На кариозные поражния зубов,со слов мамы, обратили внимание давно,но не обращались потому как зубы молочные :wacko:

Все что я смогла сделать-посеребрить все зубки с кариозными поражениями.

Как бы Вы поступили в этой ситуации?

Какие препараты для эндогенной профилактике Вы назначаете в таких случаях и назначаете ли?

 

Очень надеюсь на Вашу помощь.Спасибо :)

Ссылка на комментарий

буквально позавчера пришёл мальчик 3,5года , зубов нет - коричневые пни на уровне десны или ниже (пульпиты-периодонтиты), из-за этого зверский гингивит. в июне под общим удалены с периоститом 64-65, потом с начинающимся флюсом 51-61, сейчас периостит от 84, направила опять под наркоз. было сказано ещё давно, что всё убрать и протезировать (не я говорила). В июне мать просила в стационаре убрать хотя бы несколько зубов, чтоб быстрее было. Не стали, сказали, мол, Вы что, мамаша, опасно и т.д.

Сейчас посмотрели дитё вместе с ещё одним детским, ортодонтом и дет. хирургом. Написали бумагу, попросили удалить всё, ушить и провести в стационаре послеоперационный период. О как.

plushka, вот толку серебрить пульпиты с периодонтитами? Этот наш мальчик вечером лёг спать нормальным, утром встал нормальным, днём в течение двух часов опух, ещё через час они были в клинике. На момент осмотра сформированный абсцесс около 84, отёк щеки спускается под челюсть и под челюстью пакет лимфоузлов сантиметров так 5-6. У них очень быстро всё развивается, опасно оставлять на самотёк и ждать, что получится.

Ссылка на комментарий

+100 к Джиме. Таких детей надо направлять к детскому стоматологу, который работает с анестезиологом и делает всё, включая коронки.

Ссылка на комментарий

Знаю что наркоз дают в детской больнице в челюстнолицевом отделение,но там только удаляют и в частной клинике,но цены для детской стоматологии очень кусаются,не каждый родитель потянет такое.В общем надо узнавать и искать...

 

Кстати был у меня один случай.

Обратилась мама с ребенком 2 года,с жалобами что у ребенка "пооблазила эмаль" на передних зубах на верхней челюсти,и он не дает чистить зубки.ОбЪективно:кариозный процесс на вестибулярной поверзности эмали 52,51,61,62 зубах.Я обЪяснила маме чем это чревато и порекомендовала серебрение.Мама согласился,но ребенок не дал посеребрить и мама не стала его удерживать.Ну что ж,не хотите-не надо.Еще раз обЪяснила что к чему и отправила с миром.

Звонят через 8 месяцев и говорят что у ребенка опухла десенка в области передних зубок,ребенок беспокойный.Так как позвонили они в воскресенье-я порекомендовала обратиться в частную клинику о которой писала выше.Врач посмотрела,поставила диагноз обострение хронического гранулематозного периодонтита и направила их в больницу в челюстно лицевое отделение о котором я также писала выше.В итоге маму отговорили что либо делать,сказали полоскать и сохранять ребенку зубы.В итоге в понедельник они пришли ко мне,где я уже и порекомендовала им пройти лечение под общим наркозом.Далее мне судьба этого малыша неизвестна.

И еще один раз направляла девочку в челюстно лицевое отделение в детской больнице.Мама обратилась по поводу лечения 74 зуба.Ребенку 5,5 лет.После лечения пульпита через месяц было обострение периодонтита,и потом еще пару раз.Перелечивать не стали,направили на удаление.На осмотре:в области 74 свищевой ход,переходная складка в норме,а вот под челюстью большое уплотнение,неподвижное в области этого зуба.Как я понимаю лимфоузлы?Направляю в больницу,в больнице говорят опять же сто надо удалять и делать наружный разрез в области отека.Мама отказалась от удаления,а там и не стали сильно настаивать.. :blink: Вот так вот у нас в городе.Надеюсь что в будущем ситуация изменится к лучшему :)

Спасибо за ответы. :)

Все же хотелось бы узнать,какие препараты Вы назначаете малышам и назначаете ли?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Знаю что наркоз дают в детской больнице в челюстнолицевом отделение,но там только удаляют и в частной клинике,но цены для детской стоматологии очень кусаются,не каждый родитель потянет такое.

У нас один-в-один так же: Областная детская (ЧЛО) удаляет и две частных за хорошие бабки лечат. Но вот знаете, формулировка "не каждый родитель потянет такое" меня часто злит. Сразу возникает куча вопросов: а холодильник-машинку-плазму в кредит взять могут? А золото в семье имеется? А чем вообще думали, когда рожали, а потом зубы портили? Лишь однажды была у меня бабушка - опекун троих детей своей дочери и одновременно мать ещё одного малыша. Вот где реально всё плохо с бабками ( и то философский вопрос: нафига было рожать, остаётся...) Для неё мы сделали направление на санацию под наркозом в областной. А так, обычно, лечение дитя под наркозом или под крикаином до заикания - вопрос финансовых приоритетов родителей.

plushka, всех жалеть - жалелка поломается. Вас жалеть никто не будет, если что. Когда у пациента что-то не так из-за того, что его доктор пожалел, он тут же забудет, какой доктор был хороший. Под крикаином дети писаются, начинают заикаться, захлёбываются рвотными массами, иногда умирают :ph34r: В российском законе насилие в медицине вообще запрещено, кроме случаев, угрожающих жизни больного (хотя всё равно детей часто держат силой). Но тем не менее, лечить-то как-то надо. Если Вы недостаточно настойчиво объясните необходимость лечения, родители махнут рукой, а потом промедление вылезет боком и они придут к Вам с претензией - каково Вам будет? "Отказ больного присутствовать на собственной операции - показание к наркозу" (из Робустовой :) ), так что пусть идут и платят или добиваются бесплатного лечения в Областной.

 

А про ремтерапию где-то тут было уже, поищите...

 

И ещё. Лечатся у нас детишки из одной семьи... Их семеро, трое из них приёмные. Одеты хорошо, опрятно, но скорее всего в секонд. При этом все занимаются-развиваются, раннее чтение, танцы, английский, один мальчишка в школе первых два класса экстерном за год проходит. При этом живут в двушке с папой и бабушкой :wacko: . Раньше лечились в самой дорогой клинике города, сейчас у нас, у нас чуть дешевле... Это к вопросу о приоритетах <_<

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

В очередной раз на прием привели ребенка с множественным кариесом.

Ребенку 3,5 года,обратились по острой боли-пульпит 61.В полости рта здоровые только 73-83,все остальнные либо хронические пульпиты,либо периодонтиты.Много радиксов,в том числе и во фронтальном участке.Ребенок до 3х лет на ГВ

На кариозные поражния зубов,со слов мамы, обратили внимание давно,но не обращались потому как зубы молочные :wacko:

Все что я смогла сделать-посеребрить все зубки с кариозными поражениями.

Как бы Вы поступили в этой ситуации?

Какие препараты для эндогенной профилактике Вы назначаете в таких случаях и назначаете ли?

 

Очень надеюсь на Вашу помощь.Спасибо :)

А зачем серебрила. Как известно серобро эфективно только при поверхностном кариесе..

Ссылка на комментарий

У нас один-в-один так же: Областная детская (ЧЛО) удаляет и две частных за хорошие бабки лечат. Но вот знаете, формулировка "не каждый родитель потянет такое" меня часто злит. Сразу возникает куча вопросов: а холодильник-машинку-плазму в кредит взять могут? А золото в семье имеется? А чем вообще думали, когда рожали, а потом зубы портили? Лишь однажды была у меня бабушка - опекун троих детей своей дочери и одновременно мать ещё одного малыша. Вот где реально всё плохо с бабками ( и то философский вопрос: нафига было рожать, остаётся...) Для неё мы сделали направление на санацию под наркозом в областной. А так, обычно, лечение дитя под наркозом или под крикаином до заикания - вопрос финансовых приоритетов родителей.

plushka, всех жалеть - жалелка поломается. Вас жалеть никто не будет, если что. Когда у пациента что-то не так из-за того, что его доктор пожалел, он тут же забудет, какой доктор был хороший. Под крикаином дети писаются, начинают заикаться, захлёбываются рвотными массами, иногда умирают :ph34r: В российском законе насилие в медицине вообще запрещено, кроме случаев, угрожающих жизни больного (хотя всё равно детей часто держат силой). Но тем не менее, лечить-то как-то надо. Если Вы недостаточно настойчиво объясните необходимость лечения, родители махнут рукой, а потом промедление вылезет боком и они придут к Вам с претензией - каково Вам будет? "Отказ больного присутствовать на собственной операции - показание к наркозу" (из Робустовой :) ), так что пусть идут и платят или добиваются бесплатного лечения в Областной.

 

А про ремтерапию где-то тут было уже, поищите...

 

И ещё. Лечатся у нас детишки из одной семьи... Их семеро, трое из них приёмные. Одеты хорошо, опрятно, но скорее всего в секонд. При этом все занимаются-развиваются, раннее чтение, танцы, английский, один мальчишка в школе первых два класса экстерном за год проходит. При этом живут в двушке с папой и бабушкой :wacko: . Раньше лечились в самой дорогой клинике города, сейчас у нас, у нас чуть дешевле... Это к вопросу о приоритетах <_<

 

 

Полность согласна по поводу с Джима что родители скбе многое могут по зволить а о зубках детей не могут позаботятся :wacko: .

Хорошо что не все токие.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Однажды на приеме была мамашка с ребенком 3 лет (Периодонтиты 51,61). Ребенок адекватный, сидит хорошо. Мать вначале категорично сказала, что зубы ребенку лечить будут. После того, как мы сообщили, что это не одного дня это дело, весь настрой пропал - некогда ей несколько раз ходить с молочными зубами ребенка.

Ссылка на комментарий

а на ногти не обратили внимание? нарощенные ногти, к примеру, больше посещений требуют (коррекции регулярные), иногда такой упрёк действует отрезвляюще, может, и не к вам потом придут, но лечить дитё всё же будут.

Ссылка на комментарий

а на ногти не обратили внимание? нарощенные ногти, к примеру, больше посещений требуют (коррекции регулярные), иногда такой упрёк действует отрезвляюще, может, и не к вам потом придут, но лечить дитё всё же будут.

:D в следующий раз посмотрю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх