Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Надо ли высверливать весь зуб перед удалением?


Гризли11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые, хоть и не очень любимые :) , врачи.

Подскажите надо ли высверливать зуб перед его удалением?

 

Уважаемые Админы, поправьте название темы, что-то клава шалит- или - руки кривые. :)

Изменено пользователем Гризли11
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые, хоть и не очень любимые :) , врачи.

Подскажите надо ли высверливать зуб перед его удалением?

 

Уважаемые Админы, поправьте название темы, что-то клава шалит- или - руки кривые. :)

 

 

На сегодняшний день современная стоматология требует атравматичного удаления зубов. Т.е. при удалении зуба врач должен стараться сохранить все имеющиеся стенки альвеолы (кости в которой стоит зуб). Для этого многокорневые зубы практически всегда требуется распилить, чтобы доставать отдельные корни. Иногда даже приходится распиливать однокорневые зубы.

Ссылка на комментарий

Всем откликнувшимся большое спасибо.

Немного проясню ситуацию.

Коренной зуб, врач запломбировал 2 канала, через какое-то время (~ 2 мес) зуб начал поднывать.

Доктор разработал целый ряд мероприятий (полоскание, мазание и т.д) На какое-то время зуб затих, но через пару недель опять начал болеть и внимательно посмотрев врач обнаружил, что с внутренней стороны у самой десны огромная дыра и весь зуб прогнил до самых корней, перед удалением врач высверлил весь зуб оставив только внешний тонкий слой, не распилил, а именно высверлил - я видел удаленный зуб, после чего удалил зуб. Вот у меня и закрались сомнения - надо ли было его высверливать или врач решил скрыть свою некомпетентность, чтобы нельзя было предъявить претензий т.к. сначала были взяты больщие деньги за пломбирование 2 каналов, а потом еще и за удаление.

Корней у зуба было 3, если считать их по буграм , которые находятся в верхней части зуба (в челюсти).

 

Спасибо за исправление названия. :)

Изменено пользователем Гризли11
Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, не волнуйтесь я никому претензий на основании высказываний в инете выставлять не буду. Просто если доктор ошибся, то пока не поздно надо искать другого врача - надо еще протезировать, да и хотелось бы остальные зубы иметь...

Поэтому и спрашиваю ваше мнение по этому случаю, я могу и ошибаться по поводу врача.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх