Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Методы установки коронки на имплантат


Celice

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем,

сегодня переделывали коронку на имплантат. Меня смутило то, что после установки самой коронки врач залепил сверху композитом. Когда я после всего попросила объяснить, в чем собссно дело, услышала, что коронки на имплантат либо закручиваются, либо цементируются. Мне закрутили и при таком методе типа сверху надо лепить композит. Я сейчас языком чувствую небольшую шероховатость, которую на предыдущей полностью керамической коронке не чувствовала, мне не нравится и вообще я не хочу композит в полости рта. Ах, да, это была уже вторая попытка установки коронки, при первой там что-то хрустнуло при закручивании и врач решил делать коронку с титановым основанием, т.е не полностью керамическую.

Я зря себя накручиваю, да?

Изменено пользователем Celice
Ссылка на комментарий

Товарищи, ну ответьте мне кто-нить пожалуйста, стоит ли настаивать на переделке коронки на полностью керамическую без всяких композитных нашлепок? И как на сам имплатат влияют такие многочисленные переделки? Может он расшататься например?

Ссылка на комментарий

Товарищи, ну ответьте мне кто-нить пожалуйста, стоит ли настаивать на переделке коронки на полностью керамическую без всяких композитных нашлепок? И как на сам имплатат влияют такие многочисленные переделки? Может он расшататься например?

 

Не паникуйте. Ничего неправильного Вам не сделали. Если имплантат интегрировался, то это ему не повредит, расшатать его таким образом нереально.

Ссылка на комментарий

 

Не паникуйте. Ничего неправильного Вам не сделали. Если имплантат интегрировался, то это ему не повредит, расшатать его таким образом нереально.

 

Doc, спасибо за ответ, хотела написать Вам лично, но потеряла координаты. Меня очень беспокоит, что коронка не полностью керамическая, а на ней композитная пломба. Он мне вразумительного ответа дать не смог, вернее попытался мотивировать, мол при закручивании, а не цементировании, так всегда делают и что есличо так снимать легче. Но я его уже так долго знаю, что чувствую, что лукавит. В результате я разнервничалась, мол предупреждать перед установкой надо, он разозлился, сказал, что я много вопросов задаю и если ему не доверяю, то могу идти к другому врачу и вообще кучу гадостей наговорил ( ну а я ему разумеется). В принципе я могу настоять на замене этой коронки на полностью керамическую, но вот надо ли. И ещё, после установки этой коронки почему-то именно ночью ноет десна. С предыдущей такого не было. Днем не чувствую ничего. Когда мне её только надели, она сильно давила на десну, но потом прошло. Вот такой расклад. Менять коронку? И правда же, доктор что-то темнит?

Ссылка на комментарий

Потерять мои координаты, находясь на этом сайте, это надо умудриться. А личка для чего? :)

На самом деле при винтовой фиксации всегда остается шахта, которую прикрывают композитной пломбой. Ничего удивительного в этом нет, это единственный недостаток винтовой фиксации, во всем остальном она лучше, т.к. позволяет сделать конструкцию ремонтопригодной, а кроме того, при цементной фиксации всегда есть опасность, что часть цемента проникнет под десну и вызовет воспаление в области имплантата. Так что доктор все сказал правильно. Если что-то давит на десну, то нужно подойти к доктору и сказать ему об этом. Винтовая конструкция позволит легко снять коронку и доработать ее форму, если она неправильная. Нужно не спорить с доктором, а взаимодействовать.

Ссылка на комментарий

Потерять мои координаты, находясь на этом сайте, это надо умудриться. А личка для чего? :)

На самом деле при винтовой фиксации всегда остается шахта, которую прикрывают композитной пломбой. Ничего удивительного в этом нет, это единственный недостаток винтовой фиксации, во всем остальном она лучше, т.к. позволяет сделать конструкцию ремонтопригодной, а кроме того, при цементной фиксации всегда есть опасность, что часть цемента проникнет под десну и вызовет воспаление в области имплантата. Так что доктор все сказал правильно. Если что-то давит на десну, то нужно подойти к доктору и сказать ему об этом. Винтовая конструкция позволит легко снять коронку и доработать ее форму, если она неправильная. Нужно не спорить с доктором, а взаимодействовать.

 

Doc, я так давно здесь не была, все изменилось, сразу не сообразила чего-куда

Ок, спасибо, все поняла, значит не лукавит, непонятно только чего он так растерялся от моего вопроса :) Пожалуй извинюсь перед ним.

А композитная пломба может же просесть со временем и поменять цвет и все такое?

Ссылка на комментарий

Каков вопрос, такова и реакция.

Пломба может не только потерять цвет, но и вовсе выпасть. Но заменить ее раз в три года не большая проблема. Надеюсь, что она не на передней поверхности резца. В остальных случаях с ее недостатками можно мириться.

Ссылка на комментарий

Каков вопрос, такова и реакция.

Пломба может не только потерять цвет, но и вовсе выпасть. Но заменить ее раз в три года не большая проблема. Надеюсь, что она не на передней поверхности резца. В остальных случаях с ее недостатками можно мириться.

 

Doc, спасибо за ответы и за терпение :) Я его спокойно так спросила после установки : " в чем дело? нафига композит?" а он сразу параноиком на меня обзываться. Ну я не выдержала и раплакалась, сказала что он саботёр. Короче, разошлись на том, что если мне так хочется, то он её мне поменяет на целиком керамическую, если я не передумаю. Вот Вы бы мне не ответили, пошла бы менять. А то все молчат так подозрительно, я подумала, точно, врачебная этика в действии ;)

Ссылка на комментарий

Так тут мало у кого осталось столько терпения, чтобы с параноиками общаться, вот и молчат. А у меня это уже профессиональное, исходя из названия клиники, приходится терпеть. :)

Ссылка на комментарий

Так тут мало у кого осталось столько терпения, чтобы с параноиками общаться, вот и молчат. А у меня это уже профессиональное, исходя из названия клиники, приходится терпеть. :)

 

Супер, обожаю Ваше ЧЮ!

Ссылка на комментарий
Я его спокойно так спросила после установки : " в чем дело? нафига композит?"

 

:D :D :D вот сколько ни старался - не смог представить милую беседу

Ссылка на комментарий

 

:D :D :D вот сколько ни старался - не смог представить милую беседу

 

Вспоминается анекдот про двух электриков в детском садике и их объяснительная:

"А я ему совершенно спокойно и говорю:

-Уважаемый Василий, разве Вы не видите, что раскаленное олово капает прямо за шиворот Вашему товарищу, то-есть мне?!"

Ссылка на комментарий

Но разве врач не должен информировать пациента о методе установки имплантата до его установки? Если бы он мне "до" объяснил что да как, я бы не волновалась так. Я на самом деле старалась держать себя в руках, хотя была уверена, что техник напортачил, коронка низковата и он её "достраивает" таким образом. И почему на совершенно невинный вопрос нужно сразу отвечать: "не доверяешь- ищи себе другого врача". Так шта ещё неясно, кто из нас тот электрик :D ( хотя, я таки перед ним извинилась, мол была неправа, бла-бла-бла..)

Ссылка на комментарий

почему на совершенно невинный вопрос нужно сразу отвечать: "не доверяешь- ищи себе другого врача". Так шта ещё неясно, кто из нас тот электрик :D

накипело, видимо, от невинных вопросов :)

 

по плану - должен был сказать заранее.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер всем,

сегодня переделывали коронку на имплантат. Меня смутило то, что после установки самой коронки врач залепил сверху композитом. Когда я после всего попросила объяснить, в чем собссно дело, услышала, что коронки на имплантат либо закручиваются, либо цементируются. Мне закрутили и при таком методе типа сверху надо лепить композит. Я сейчас языком чувствую небольшую шероховатость, которую на предыдущей полностью керамической коронке не чувствовала, мне не нравится и вообще я не хочу композит в полости рта.

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/005-7.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/002-29.jpg

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/004-10.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/006-6.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/014-1.jpg

 

 

 

Celice, есть две школы, кто-то из врачей любит винтовую фиксацию, а кто-то цементную. Обе имеют право на жизнь, но лично мне нравится больше цементная. Плюсов очень много. Я не думаю, что Вам нужно переделывать то, что уже сделали. Просто попросите доктора заполировать, если кажется область композита шероховатой.

Ссылка на комментарий

Но разве врач не должен информировать пациента о методе установки имплантата до его установки?

 

 

Всё обговаривается до лечения.

Ссылка на комментарий
Коронками, абатментом, ставить формирователь десны кто должен? имплантолог,, протрезист?

 

Формирователи десны устанавливает хирург-имплантолог.

Абатменты и коронки - ортопед (протезист).

 

Очень часто один доктор занимается и хирургией и ортопедией.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх