Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или сохранять молочные зубы до физиологической смены?


plushka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые доктора.

Меня с недавнего времени стал интерисовать такой вопрос:стоит ли сохранять молочные зубы до физиологической смены,если там периодически возникают обострения периодонтитов?

Нам еще с универа настойчиво рассказывали что зубы надо сохранять до последнего,чтобы удерживать место для постоянного зуба.А если ребенку 7 лет,у него частые (раз в 1-2 месяца) обострения гранулирующего периодонтита,зуб подвижный?Как поступить?Сохранять?

ОбЪясню подробнее:ко мне обратилась мама с ребенком,7 лет с целью лечения.Ситуация такова:74 зуб был ранее лечен по поводу осложненного кариеса,в связи с тем,что зуб не выдерживал герметизма,ведется в открытом виде,серебренный.Обострения как я написала выше раз в 1-2 месяца,твердые ткани зуба уже давно не твердые :mellow: .Дальше,84 зуб,кариес дистальная поверхность.Спрашиваю у мамы-зуб ранее лечен по поводу кариеса,пломбы выпадали 3 раза в кротчайшие сроки,родителям сказали что у ребенка такая реакция на пломбы,точнее не переносимость :blink::wacko: и не стали ставить больше пломбу.Кариозная полость практически не раскрыта.При более детальном осмотре этого зуба определяется его подвижность 1-2 степень,перкуссия положительная.Кариозный процесс затронул фуркацию.

Вот и что делать?Удалять эти оба зуба?Делать распорки?

 

Очень важны Ваши мнения.Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий

delete без всяких распорок. а постоянные какие уже есть?

Одна моя коллега бывшая, которой за 60 уже, говорила: "Молочный зуб должен быть или вылечен, или удалён", я почти на 100% согласна. Не удаляю и не лечу только близкие к физ.смене молчащие пульпиты с рекомендацией "удалить при малейшем писке". Может, я и не права.

Ссылка на комментарий

delete без всяких распорок. а постоянные какие уже есть?

Одна моя коллега бывшая, которой за 60 уже, говорила: "Молочный зуб должен быть или вылечен, или удалён", я почти на 100% согласна.

Не удаляю и не лечу только близкие к физ.смене молчащие пульпиты с рекомендацией "удалить при малейшем писке".[

Может, я и не права.

Постоянные первые моляры центральные резцы.

По поводу

 

Не удаляю и не лечу только близкие к физ.смене молчащие пульпиты с рекомендацией "удалить при малейшем писке".[

Может, я и не права.

Я согласна.....

А как же без распорок?Времени до прорезывания постоянных зубов очень много.Как б не было последствий... :mellow:

Ссылка на комментарий

Не. Уже не очень много. Сомневаетесь - снимок сделайте и ортодонта спросите. Шестёрки стоят, пятёрки молочки, я так понимаю, тоже стоят. Ничё там не должно далеко уехать.

Ссылка на комментарий

7.4 - однозначно Х, потому что и зуба-то уже нет раз ткани не твердые. А вот за 8.4 -я бы поборолась (хотя лучше бы снимок), ведь периодонтит -первичный раз полость не вскрыта, до смены года 2, подвижность не следсвие близкой смены, скорее следствие воспаления, при адекватной терапии -часто изчезает. В сомнительных случаях -консультация ортодонтов. Хотя наши ортодонты слишком уж бережливые - чаще я говорю: "Хватит уже сохранять" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх