Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Раскололся передний реставрированный зуб! Помогите советом что делать?


mayomy

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом! На 3-х передних верхних зубах стоят светоотверждаемые пломбы, зубы ими частично восстановлены лет 8 назад. 2 из них депульпированы, со временем пожелтели. Сегодня раскололась верхняя двойка, отлетел кусок пломбы, оголилось место ее примыкания к зубу. Самого зуба у меня половинка или даже меньше. Потемнение типа кариеса обнаружилось практически под десной. На соседних зубах тоже нужно менять все. Не знаю куда мне еще обратиться, у меня в городе(Ростов-на-Дону) нет знакомых или кем-то рекомендованнных специалистов. Боюсь что не смогу отличить хорошего от непрофессионала. У меня неправильный прикус, глубокий, дистальный кажется. Хотелось бы в перспективе его исправить, хотя мне уже 32 года. Кроме этого имеется пародонтит и хронический рецедивирующий стоматит (уже лет 17, не лечиться ничем, кроме поддержания иммунной системы). С этим стоматитом я так намучилась, гигиену соблюдаю. Боюсь протезирования из-за травмирования десен, они у меня плохо заживают, шрамы образуются. С отколотым зубом нужно что-то срочно делать! Соседние два тоже требуют ремонта, на одном из них две пломбы, на другом трещины эмали сильные еще со времени реставрации. Что можно сделать кроме протезирования? Если ничего, то чем протезировать? Можно ли будет потом исправить прикус? Прилагаю фото, лучше снять не позволяет техника. Спасибо.

post-2423-1191022268_thumb.jpg

post-2423-1191022287_thumb.jpg

post-2423-1191022301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста советом! На 3-х передних верхних зубах стоят светоотверждаемые пломбы, зубы ими частично восстановлены лет 8 назад. 2 из них депульпированы, со временем пожелтели. Сегодня раскололась верхняя двойка, отлетел кусок пломбы, оголилось место ее примыкания к зубу. Самого зуба у меня половинка или даже меньше. Потемнение типа кариеса обнаружилось практически под десной. На соседних зубах тоже нужно менять все. Не знаю куда мне еще обратиться, у меня в городе(Ростов-на-Дону) нет знакомых или кем-то рекомендованнных специалистов. Боюсь что не смогу отличить хорошего от непрофессионала. У меня неправильный прикус, глубокий, дистальный кажется. Хотелось бы в перспективе его исправить, хотя мне уже 32 года. Кроме этого имеется пародонтит и хронический рецедивирующий стоматит (уже лет 17, не лечиться ничем, кроме поддержания иммунной системы). С этим стоматитом я так намучилась, гигиену соблюдаю. Боюсь протезирования из-за травмирования десен, они у меня плохо заживают, шрамы образуются. С отколотым зубом нужно что-то срочно делать! Соседние два тоже требуют ремонта, на одном из них две пломбы, на другом трещины эмали сильные еще со времени реставрации. Что можно сделать кроме протезирования? Если ничего, то чем протезировать? Можно ли будет потом исправить прикус? Прилагаю фото, лучше снять не позволяет техника. Спасибо.

 

Чтобы протезироваться Вам нужно разбираться сразу и с боковыми отделами. Делать отдельно передние зубы при отсутствии боковых (лежачие не в счет) и плохом прикусе - неграмотно, Вы эти коронки все равно либо расколете, либо выбьете. Пока можно восстановить композитом, чтобы дырку закрыть и искать хорошего протезиста, чтобы все сделать комплексно.

Ссылка на комментарий

Чтобы протезироваться Вам нужно разбираться сразу и с боковыми отделами. Делать отдельно передние зубы при отсутствии боковых (лежачие не в счет) и плохом прикусе - неграмотно, Вы эти коронки все равно либо расколете, либо выбьете. Пока можно восстановить композитом, чтобы дырку закрыть и искать хорошего протезиста, чтобы все сделать комплексно.

 

Спасибо! Здравствуйте! Боковые пломбированы, пломбы так же нужно менять, чем заменить тоже незнаю. Лежачие -это 8-ки или нижняя 7-ка, которая "легла" из-за отсутствия (уже лет 15 прошло) 6-ки? Снимку года 1,5, сейчас десна 5-го зуба периодически воспалена, шейка сильно оголилась, наверное

десна (а может и кость) "ушла" опять же из-за отсутствия зуба. Как его восстановить тоже не знаю, имплантанты нельзя, протез на 5-ку с парадонтитом тоже, 7-ка лежит уже совсем. Это тоже проблема, которую не знаю как решить. А какими протезами луше протезоровать передние и боковые в моем случае? Не знаю как мой стоматит хронический будет себя вести, протезы и здоровым людям то натирают, то еще что. Страшно подумать сколько это будет стоить.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Здравствуйте! Боковые пломбированы, пломбы так же нужно менять, чем заменить тоже незнаю. Лежачие -это 8-ки или нижняя 7-ка, которая "легла" из-за отсутствия (уже лет 15 прошло) 6-ки? Снимку года 1,5, сейчас десна 5-го зуба периодически воспалена, шейка сильно оголилась, наверное

десна (а может и кость) "ушла" опять же из-за отсутствия зуба. Как его восстановить тоже не знаю, имплантанты нельзя, протез на 5-ку с парадонтитом тоже, 7-ка лежит уже совсем. Это тоже проблема, которую не знаю как решить. А какими протезами луше протезоровать передние и боковые в моем случае? Не знаю как мой стоматит хронический будет себя вести, протезы и здоровым людям то натирают, то еще что. Страшно подумать сколько это будет стоить.

 

Ну так сделайте новую ортопантомограмму, тогда будет более предметный разговор.

Ссылка на комментарий

Ну так сделайте новую ортопантомограмму, тогда будет более предметный разговор.

 

Обязательно сделаю, постараюсь завтра. А потом кто-нибудь зайдет на мою тему или она как "старая" останется без ответа? Не бросайте меня пожалуйста! Читала сегодня сайт целый день почти, чем дальше, тем страшнее. Пожалела что я так далеко живу от Питера и Москвы. Читала в "записках" как найти врача, раньше пробовала, очередей почти нет, все по записи, в регистратуре не"колется" никто, наверное от недостатка личного обаяния :( Врачи хорошие есть, наверное, везде, но возможности клиник сильно отличаются, и часто врач ограничен этими возможностями (если требуется что-то серьезное) и не "развивается" что-ли... Если мои передние восстановленные депульпированные зубы лет за 8-9 не сломались это хороший врач делал? Может это из-за того что у меня глубокий дистальный прикус и верхние передние опираются на нижние практически у десны, где они толще?
Ссылка на комментарий

Обязательно сделаю, постараюсь завтра. А потом кто-нибудь зайдет на мою тему или она как "старая" останется без ответа? Не бросайте меня пожалуйста! Читала сегодня сайт целый день почти, чем дальше, тем страшнее. Пожалела что я так далеко живу от Питера и Москвы. Читала в "записках" как найти врача, раньше пробовала, очередей почти нет, все по записи, в регистратуре не"колется" никто, наверное от недостатка личного обаяния :( Врачи хорошие есть, наверное, везде, но возможности клиник сильно отличаются, и часто врач ограничен этими возможностями (если требуется что-то серьезное) и не "развивается" что-ли... Если мои передние восстановленные депульпированные зубы лет за 8-9 не сломались это хороший врач делал? Может это из-за того что у меня глубокий дистальный прикус и верхние передние опираются на нижние практически у десны, где они толще?

 

Топик не потеряется, т.к. каждая новая публикация его вытягивает на первую строчку.

 

Как найти врача - никто не знает. В "записках" есть жалкие попытки хоть как-то помочь пациенту, но в целом единой схемы поиска нет и быть не может. Тут либо наудачу, либо прорабатывать врача со всех сторон, с контролем его слов в интернете и у пары соседних клиник. Так что помочь в этом вопросе нечем.

 

Зубы не должны ломаться ни через 8-9 лет, ни через 18-19. Сказать хороший врач или нет можно только по отдаленным результатам на снимках.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Посетила врача, в общении понравился, но профессионально доверия не внушил (кариеса заметил на 3 зуба меньше чем ортодонт в тот-же день и другое...) Но напрвил к ортодонту, для консультации в плане лечения , они сошлись во мнении что пока нужно восстановить композитом. На зубах трещины сильные, я боюсь расколяться при сверлении(врач, делавший эти зубы об этом предупреждала). А более щадящего метода для удаления старых пломб чем бор нет?

Сделала новые снимки, наверное еще обращусь в раздел ортодонтии. Телерентгенограмма какая-то неудачная, но нашла у нас только в одном месте ее. Пожалуйста, посоветуйте что-то насчет передних зубов и если не трудно, прокомментируйте вообще ситуацию в целом. Восьмерку наверное надо удалить. А вообще лечить кучу зубов сказали. Имеется нижняя шестерка жевательная, еще живая, но с 3-мя пломбами, требующими замены, думаю зуб придется убить, как его лучше восстановить? У нас всем штифты ставят, а я почитав тут, поняла что лучше вкладку и коронку(из чего?) Посоветуйте, пожалуйста, по всем вопросам, извелась я уже совсем. Зубы то-новые не вырастут, оттого велик страх совершить ошибку. А я такая, не могу решиться какой кефир в магазине купить из трех, и купить ли вообще, а тут зубы... B)

post-2423-1191369108_thumb.jpg

post-2423-1191369794_thumb.jpg

post-2423-1191369885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну так сделайте новую ортопантомограмму, тогда будет более предметный разговор.

 

Здравствуйте! Понимаю, отвечаете не всем подряд.... Как нужно сформулировать чобы мне ответили, уже просто интересно стало, аж комплекс у меня развился по этому поводу. Прямо как в анекдоте:

Пациент:

-Доктор, меня все игнорируют...

Врач:

-Следующий!

 

Снимки вывесила новые новые для предметного разговора.....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Посетила врача, в общении понравился, но профессионально доверия не внушил (кариеса заметил на 3 зуба меньше чем ортодонт в тот-же день и другое...) Но напрвил к ортодонту, для консультации в плане лечения , они сошлись во мнении что пока нужно восстановить композитом. На зубах трещины сильные, я боюсь расколяться при сверлении(врач, делавший эти зубы об этом предупреждала). А более щадящего метода для удаления старых пломб чем бор нет?

Сделала новые снимки, наверное еще обращусь в раздел ортодонтии. Телерентгенограмма какая-то неудачная, но нашла у нас только в одном месте ее. Пожалуйста, посоветуйте что-то насчет передних зубов и если не трудно, прокомментируйте вообще ситуацию в целом. Восьмерку наверное надо удалить. А вообще лечить кучу зубов сказали. Имеется нижняя шестерка жевательная, еще живая, но с 3-мя пломбами, требующими замены, думаю зуб придется убить, как его лучше восстановить? У нас всем штифты ставят, а я почитав тут, поняла что лучше вкладку и коронку(из чего?) Посоветуйте, пожалуйста, по всем вопросам, извелась я уже совсем. Зубы то-новые не вырастут, оттого велик страх совершить ошибку. А я такая, не могу решиться какой кефир в магазине купить из трех, и купить ли вообще, а тут зубы... :D

 

Вы не обижайтесь, просто в сложных случаях обычно всегда окончательное решение за тем, кто будет протезировать. Мы тут можем насоветовать черта в ступе, только кто будет все это осуществлять в Ростове?

На мой взгляд восьмерку нужно удалить как можно быстрее. Лежачие зубы уже не поднимешь, потому скорее всего либо депульпировать, делать вкладку, на ней выравнивать зуб и ставить коронку, либо придется и их удалять. Для более точного решения нужно их пощупать и посмотреть прикус во рту. На противоположной стороне снизу зубы сильно стерты, там тоже нужно решать вопрос по прикусу, плюс верхний зуб мертвый напротив лежачих нижних тоже нужно протезировать и выравнивать. После решения вопросов с прикусом уже решать эстетические вопросы с передними зубами. Если пломбы больше половины зуба и зубы мертвые, то лучше сразу коронки ставить. Учитывая, что это передние зубы идеальный вариант - безметалловая керамика, либо оксид циркония. Второй вариант - коронки на основе золото-платинового сплава, третий вариант - обычная металлокерамика. Пока так.

Слишком много нюансов, которые связаны с конкретным врачом, конкретной клиникой и оборудованием. Лучший вариант - идти и консультироваться у нескольких врачей в приличных клиниках, а потом выбирать того, кто вызвал больше доверия и не парить его слишком сильно вопросами. Врачи не сильно любят пациентов, которые относятся к выбору протезирования так, как к выбору кефира в магазине.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Не поняла про кефир -вы имели ввиду слишком придирчиво или наоборот? В Ростове все делают при наличии достаточного количества денег. Дело не в этом, не всем, как тут писал Штоматолг не хватает на ремонт новой квартиры в 300 кв.м, некоторые на сортир в ней за всю жизнь не могут наскрести, конечно же это не ваши проблемы совсем. Можно пойти в районную поликлинику по полису полечиться, но ведь хочется хорошо. Поэтому и пишу вам с кучей вопросов, если лечение стоит кучу денег, то хочеться потратить их с умом, знать за что платишь и стоит ли... Вы можете дать беспристрастный совет, а врач на приеме советует только то что может или только учиться мочь. Для этого и читаю тут, чтобы узнать примерно знающий врач врач или нет. Конечно, наличие знаний не подтверждает, что руки растут из нужного места. Вот, например, узнала про протезирование - обточку с уступом, а ведь пошла бы наобум и не знала бы что есть варианты, мучилась бы потом. У многих вижу черный металл по краю десны от металлокерамики, а уж обточка десен и превращение их в кровавое месиво перед протезированием вообще мой ночной кошмар, у меня ведь они не заживают как у нормальных людей. Так что про безоговорочное доверие и сильно "умных" пациентов это вы зря.

Мне почему-то везде предлагают пока восстановить передние зубы композитом. Ортодонт говорит лежачие зубы поднимем легко, не знаю.. А зубы стерты еще от того, наверное, что последние лет 15 жую на одну сторону. Все-таки пойду в раздел ортодонтии, а то ортодонты мне разное советуют, может получу пару советов, будет над чем поразмыслить. Это все-таки не покупка кефира. :)Хотелось бы все-таки прояснить- если в месте отсутствия зуба опускается десна, оголяются соседние зубы, рассасывается кость (типа того), а имплантация противопоказана, то протезирование типа моста этот процесс вряд-ли остановит? Ведь сейчас у меня там постоянно парадонтит, а то он вообще под мостом окажется и соседний зуб как стоял "лысый" так и останется? И как с этим бороться? Никто не обьясняет

Жаль только, что многоуважаемые доктора, типа Fury, не осчастливили своими комментами .....

Извините, если кого обидела

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Не поняла про кефир -вы имели ввиду слишком придирчиво или наоборот? В Ростове все делают при наличии достаточного количества денег. Дело не в этом, не всем, как тут писал Штоматолг не хватает на ремонт новой квартиры в 300 кв.м, некоторые на сортир в ней за всю жизнь не могут наскрести, конечно же это не ваши проблемы совсем. Можно пойти в районную поликлинику по полису полечиться, но ведь хочется хорошо. Поэтому и пишу вам с кучей вопросов, если лечение стоит кучу денег, то хочеться потратить их с умом, знать за что платишь и стоит ли... Вы можете дать беспристрастный совет, а врач на приеме советует только то что может или только учиться мочь. Для этого и читаю тут, чтобы узнать примерно знающий врач врач или нет. Конечно, наличие знаний не подтверждает, что руки растут из нужного места. Вот, например, узнала про протезирование - обточку с уступом, а ведь пошла бы наобум и не знала бы что есть варианты, мучилась бы потом. У многих вижу черный металл по краю десны от металлокерамики, а уж обточка десен и превращение их в кровавое месиво перед протезированием вообще мой ночной кошмар, у меня ведь они не заживают как у нормальных людей. Так что про безоговорочное доверие и сильно "умных" пациентов это вы зря.

Мне почему-то везде предлагают пока восстановить передние зубы композитом. Ортодонт говорит лежачие зубы поднимем легко, не знаю.. А зубы стерты еще от того, наверное, что последние лет 15 жую на одну сторону. Все-таки пойду в раздел ортодонтии, а то ортодонты мне разное советуют, может получу пару советов, будет над чем поразмыслить. Это все-таки не покупка кефира. :(Хотелось бы все-таки прояснить- если в месте отсутствия зуба опускается десна, оголяются соседние зубы, рассасывается кость (типа того), а имплантация противопоказана, то протезирование типа моста этот процесс вряд-ли остановит? Ведь сейчас у меня там постоянно парадонтит, а то он вообще под мостом окажется и соседний зуб как стоял "лысый" так и останется? И как с этим бороться? Никто не обьясняет

Жаль только, что многоуважаемые доктора, типа Fury, не осчастливили своими комментами .....

Извините, если кого обидела

 

Вы знаете, когда нужно всеобъемлющее лечение с привлечением врачей разных специальностей - очень трудно дать правильный совет на расстоянии. Да и к тому же единственно правильного варианта в медицине не бывает - это не математика. Поэтому если мы всем скопом составим Вам тут подробный план лечения (что само по себе сложно через интернет), то возьмется ли кто-то за Вас в Вашем городе, если Вы придете и будете сами врачу диктовать, что ему делать... на основании того, что Вам так в инернете кто-то насоветовал.

А что касается конкретного Вашего вопроса - при изготовлении моста пародонтит никуда не денется, а скорее всего и усугубится.

Ссылка на комментарий

А что касается конкретного Вашего вопроса - при изготовлении моста пародонтит никуда не денется, а скорее всего и усугубится.

 

Здравствуйте! Получается выхода нет? Мост ставить нельзя, имплантант тоже, исходя из этого 2 последних зуба выравнивать смысла нет...И что, на этом заканчиваются все чудеса современной стоматологии?

 

 

 

Обратитесь ещё и к пародонтологу. А так, я бы Вам ирригатор посоветовал.

 

Что такое ирригатор? Что им делать? Судя по названию это нечто для орошения..?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх