Перейти к содержанию
Стоматология для всех

зубы не удалять !!!!


vicky

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги

сегодня была на лекции

 

было много красивых До и ПОСЛЕ

много информации - на меня это произвело несгладимое впечатление

помогите пожалуйста разобраться верить или нет

 

1 вырывать зубы вообще зло - каждому зубу смое место отведено

и даже если места нет - можно расширить зубы букально - премоляры моляры и место будет

 

в краинем случае можно подточить мезиально и дистально и освободить место для всех зубов

 

2 мне особенно понравилось - перед установкои брекетов нужно востановить пломбами стертые зубы - тк если зубы стерты то брекет размещаеться ниже чем должен быть

 

очень жду ответов

Ссылка на комментарий

нет - курсы про окклюзию

но тк у протезиста свое представление обо ортодонтии она ставит брекеты и имено Дамон

меня интересует вопрос про востановления зубов - мне кажется это очень логичныи ходом

пациент стер зубы - если их двигать - то нужно востановить сначало - хотя наши ортолонты сказали что это глупости

теперь не знаю что и думать - вроде логично - а вроде кто может сказать именно какои длинны были зубы - и была ли дентоалвеолярная деформация - и еще много чего непонятного

Ссылка на комментарий

Протезист ставит деймона - дожили.

Если стираемость зубов большая, лучше зубы восстановить, только не "пломбами", а анатомию зуба композитом.

Ссылка на комментарий

Ну как это не удалять зубы?

А если там очаг хронической ифекции?А если в очаг воспаления вовлечен зачаток постоянного зуба?Что важнее,сохранить зуб и место или обеспечить прорезывание здорового постоянного зуба?А как же пластинки с замещающими зубами или кольца с распорками?(я о детской стоматологии :) )

 

Я столкнулась с такой ситуацией.Привели ко мне ребенка на лечение,8 лет.В 74 периодонтит,в 75 пульпит.Делаю снимок,в 74 кариозный процесс практически "скушал" фуркацию.Смысл лечить такой зуб,тем более в частном кабинете,где лечение обходится не дешево?Еще у мальчика большая диастема и отсутствуют 12 и 22 зубы.

Направляю на ортопантомограмму,к ортодонту на консультацию и к хирургу на удаление 74.

Хирургу перед этим позвонила,обЪяснила ситуацию.

Возвращаются пациенты через 2 недели.Спрашиваю,удалили,а они мне-"Нет....Нам хирург сказала что удалять не надо,пусть доктор Вам полечит,нужно удерживать место для постоянного зуба.А если Вам доктор что-то непонятно,можете перезвонить хирургу,она все доступно обЪяснит...И к ортодонту она сказала нам идти не надо,только когда прорежутся клыки."

В общем отхожу я от небольшого шока,после этой речи,смотрю панорамный снимок,а там в области фуркации корней 74 разрежение костной ткани,компактная пластинка над зачатком постоянного зуба отсутствует.В 84 зубе тоже периодонтит,но кариес также "сЪел" фуркацию,но деструкции костной ткани нет,с зачатком все нормально.

Настаиваю таки на консультации ортодонта,и он тоже говорит:"Сохраняйте и лечите".А что там лечить?Сделать перфорацию дна полости зуба?

 

Я думаю,что в этом нет смысла....Если есть показания к удалению,надо удалять и профилактировать смещение зубов.

Изменено пользователем plushka
Ссылка на комментарий

Речь шла об удалениях по ортодонтическим показаниям, например, 2 четверки при дистальном прикусе или 4 четверки при скученности. И тд.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я,лично,против одностороннего удаления четверки в.ч. при дефиците места для клыка примерно до пяти мм.Через лет десять ассиметрия улыбки ужасная!!!остальные случаи нужно смотреть и думать!а вобщем к удалению отношусь отрицательно,пытаюсь сохранить зубы!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

что значит расширить? Выдавить из альвеолярного отростка и расправить веером? )

По всей видимости идет речь о небном экспандере с разрывом небного шва.

 

 

Ну как это не удалять зубы?

А если там очаг хронической ифекции?А если в очаг воспаления вовлечен зачаток постоянного зуба?Что важнее,сохранить зуб и место или обеспечить прорезывание здорового постоянного зуба?А как же пластинки с замещающими зубами или кольца с распорками?(я о детской стоматологии :) )

 

Думаю, топикстартер писала о постоянном прикусе.

А очаги хронической инфекции лечить надо, благо сейчас взгляды на это изменились (или отношение).

Ссылка на комментарий

нет - курсы про окклюзию

но тк у протезиста свое представление обо ортодонтии она ставит брекеты и имено Дамон

меня интересует вопрос про востановления зубов - мне кажется это очень логичныи ходом

пациент стер зубы - если их двигать - то нужно востановить сначало - хотя наши ортолонты сказали что это глупости

теперь не знаю что и думать - вроде логично - а вроде кто может сказать именно какои длинны были зубы - и была ли дентоалвеолярная деформация - и еще много чего непонятного

Вы не найдете понимания и ответов на эти вопросы у ортодонтов-практиков по очень простой причине.Если посмотреть на все дисциплины в стоматологии,то только у ортопедов-комплексный взгляд на проблему и именно ортопедия делает акцент на диагностике,планировании и междисциплинарном подходе(в идеализированном представлении).И именно через контекст ортопедического взгляда или ,как минимум,аналогичного алгоритма диагностики и планирования,необходимо подходить к ортодонтическому лечению.И тогда-все становится более очевидным,и объяснимым,(в том числе и то,что ортопед в вашем примере сам проводит ортодонтическое лечение) или более сложным.Как и ортопедический взгляд на окклюзию принципиально отличается от ортодонтического представления об окклюзии,по очень простой причине-у большинства(не у всех!!!) ортодонтов такого представления просто нет(судя по результатам работ).

Вот это вам должно быть интересно и совпасть с направлением мысли,заданным на лекции -http://forum.stom.ru/topic/17023-taktika-i-logika-ortodontov-ot-diagnostiki-k-le/ Это очень интересный и сложный путь-удача на нем вам не помешает :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы не найдете понимания и ответов на эти вопросы у ортодонтов-практиков по очень простой причине.Если посмотреть на все дисциплины в стоматологии,то только у ортопедов-комплексный взгляд на проблему и именно ортопедия делает акцент на диагностике,планировании и междисциплинарном подходе(в идеализированном представлении).И именно через контекст ортопедического взгляда или ,как минимум,аналогичного алгоритма диагностики и планирования,необходимо подходить к ортодонтическому лечению.И тогда-все становится более очевидным,и объяснимым,(в том числе и то,что ортопед в вашем примере сам проводит ортодонтическое лечение) или более сложным.Как и ортопедический взгляд на окклюзию принципиально отличается от ортодонтического представления об окклюзии,по очень простой причине-у большинства(не у всех!!!) ортодонтов такого представления просто нет(судя по результатам работ).

Вот это вам должно быть интересно и совпасть с направлением мысли,заданным на лекции -http://forum.stom.ru/topic/17023-taktika-i-logika-ortodontov-ot-diagnostiki-k-le/ Это очень интересный и сложный путь-удача на нем вам не помешает :)

Доктор,вы считаете уместным ваш комментарий в этой теме????

Ссылка на комментарий

Доктор,вы считаете уместным ваш комментарий в этой теме????

Как я ждал этого вопроса именно от Вас :)

Дорогой друг,а Вы считаете уместным Ваш вопрос ко мне в этой теме?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх