Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Расположение зубов мудрости и старые пломбы


Сафари

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пожалуйста, посмотрите на панорамный снимок. Прицельных, к сожалению, не имею в наличии. Извините, если четкость панорамного снимка не позволяет диагностировать проблемы.

 

Волнует несколько вопросов:

1) Расположение зубов мудрости. Ни один из них еще не прорезался. Но снимок меня сильно настораживает. Наслушался рассказов о том, как болезненно их удаляют, и какие осложнения бывают. Сейчас они меня не беспокоят, но я предчувствую наихудший сценарий, что они начнут разрушать корни "семерок", и придется что-то с ними делать. Существуют ли способы сохранить зубы, изменив направление их роста?

 

2) Нижняя левая "шестерка". Была депульпирована 15 лет назад в детском возрасте. С тех пор, как мне кажется, поменяли пломбу лет 13 назад на "более хорошую" (по словам врача обычной гос.поликлиники). Все равно материал дал усадку, и сейчас от нее мало что осталось. Обращался к ортопеду по случаю крошения стенки этого зуба. Делали прицельный снимок. Врач сказал, что каналы не запломбированы, зуб надо перелечивать, пломбировать все каналы полностью, и только после этого делать коронку.

Действительно ли требуется перелечивать каналы? Какие могут быть осложнения? Что сейчас в каналах, если они не запломбированы? Там пустота или живые ткани, или "бомба" которая может рвануть в любой момент? Я могу ошибаться, но мне кажется что бывали моменты когда этот зуб ныл, реагировал на горячее. Было это давно - около 10 и 5 лет назад. Такое могло быть? У меня остался живой нерв? Что ожидать от перелечивания?

 

3) Нижняя правая "шестерка". Лечили глубокий кариес одновременно с предыдущим зубом (15 лет назад). Пломбу с тех пор один раз поменяли, тоже очень давно. Врач сказал, что ее надо менять снова. Можно ли сказать по снимку насколько велик шанс поменять эту пломбу на новую, не удаляя нерв? Много ли зубной ткани разделяет пломбу и пульпу, чтобы была возможность препарировать полость для новой пломбы? Я вообще правильно понимаю, что лечение кариеса имеет смысл, только пока полость не дошла до пульпы? Или спасти нерв можно даже при оголении пульпы в процессе сверления зуба?

 

4) Аналогичный вопрос по нижней левой "четверке". Стоит пломба, которую вроде бы пора заменить.

 

5) Наконец, самый беспокойный вопрос. В июле мне лечили глубокий кариес в нижней левой "семерке". Зуб до вмешательства не болел и не беспокоил вообще. Поставили "световую" пломбу. После этого появилась боль при накусывании. По словам врача она должна была пройти через неделю-две. Боль не прошла, причем зуб болит не просто при накусывании, а только при определенном небольшом сдвиге нижней челюсти вправо. То есть при точечном воздействии верхнего зуба на определенный участок поверхности нижнего зуба. Если начать жевать твердую пищу, то легко можно попасть на больное место и получить пронзающую боль. А обычное "ровное" сжатие челюстей не вызывает никаких ощущений. Недавно зуб стал беспокоить еще и реакцией на горячее - начинает "ныть" не очень сильно.

Что с зубом? Плохо поставили пломбу? Или надо было нерв удалять?

 

6) Бросается ли в глаза что-то еще, о чем следует побеспокоиться?

Спасибо за ответы.

post-22143-0-02141300-1318099476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх