Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубокая окклюзия, ассиметрия, помогите разобраться.


Makeit

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 27 лет. Диагноз: глубокая окклюзия, соотношение моляров справа II кл, слева I кл. Ещё говорили о сужении ВЧ, не знаю как это правилдьно называется и симметрия ВЧ была нарушена. Cначала поставили нёбный бюгель для ротации верхней шестёрки (30.07.10г) 19.11.10г сняли. Поставили брекеты на ВЧ (на частичных дугах).

Прошло почти 11 мес. Мне передвигают по одному зубу вдоль по дуге справа начиная с 8,7,6 сейчас двигается 5. Но я вижу что II кл никак не переходит в I кл. Ещё меня очень беспокоит форма нижней части лица, она меняется в худшую сторону. Впала щека с права, как раз где сейчас передвигаются зубы. Спрашивала об этом ортодонта, но вразумительного ответа так и не получила. Связывает с мышцами, из-за не правильной нагрузки только на одну сторону при жевании. Очень волнует именно эта сторона вопроса, т.к до всяческих вмешательств я была полностью довольна своей внешностью и пошла на это только из-за истирания зубов.(((

Снимки и фото прилагаю

post-21952-0-57538500-1317754497_thumb.jpg

post-21952-0-45904400-1317754507_thumb.jpg

post-21952-0-18259100-1317752944_thumb.jpg

post-21952-0-96110800-1317754324_thumb.jpg

post-21952-0-73453100-1317754356_thumb.jpg

post-21952-0-78447000-1317754540_thumb.jpg

Изменено пользователем Makeit
Ссылка на комментарий

Удаление 18 28 38 48. Снятие брекетов. Кондилография. Анализ окклюзии в артикуляторе. Определение терапевтической позиции на шине. Стабилизация челюсти. Лечение на вестибулярной брекет-системе на многопетлевой технике (MEAW). Такова тактика ведения пациентов с дисфункцией ВНЧС (что у вас в полном объеме, судя по стертым головкам сустава).

Ссылка на комментарий

Мне передвигают по одному зубу вдоль по дуге справа начиная с 8,7,6 сейчас двигается 5.

А 8-ки куда двигать то..? ..их удалить нужно было бы, ну да ладно, вопрос сейчас не в этом.

 

Но я вижу что II кл никак не переходит в I кл. Ещё меня очень беспокоит форма нижней части лица, она меняется в худшую сторону. Впала щека с права, как раз где сейчас передвигаются зубы. Спрашивала об этом ортодонта, но вразумительного ответа так и не получила. Связывает с мышцами, из-за не правильной нагрузки только на одну сторону при жевании. Очень волнует именно эта сторона вопроса, т.к до всяческих вмешательств я была полностью довольна своей внешностью и пошла на это только из-за истирания зубов.(((

Причина асимметрии кроется не в зубных рядах, а в существующем у Вас черепном (краниальном) искажении, которое должно исправляться до активной фазы лечения с брекетами. Но, об этом пока мало кто ещё знает, отсюда и неуверенность, которую испытывают большинство клиницистов, сталкиваясь с такмими проблемами. Стирание зубов, также, связано именно с этим краниальным искажением.

 

Ниже приведена схема такого краниального нарушения, которое в прикусе будет выражено, как смыкание зубов по II-му классу с одной стороны и по I-му с противоположной. Плюс ко всему, это нарушение будет сопровождаться одностронним креном верхней челюсти и смещением нижней челюсти в ту сторону, где верхняя челюсть и зубной ряд выше. Все эти нарушения очень заметны даже на Ваших фото лица.

 

http://s60.radikal.ru/i167/1110/a4/b9d1ff214e5e.jpg

 

Попытка исправить всё это только перемещением зубов в зубном ряду, будет малоэффективна и представляет собой камуфляж, с непредсказуемым результатом, отсюда и Ваша неудовлетворённость имеющимся результатом

Ссылка на комментарий

А 8-ки куда двигать то..? ..их удалить нужно было бы, ну да ладно, вопрос сейчас не в этом.

 

 

Причина асимметрии кроется не в зубных рядах, а в существующем у Вас черепном (краниальном) искажении, которое должно исправляться до активной фазы лечения с брекетами. Но, об этом пока мало кто ещё знает, отсюда и неуверенность, которую испытывают большинство клиницистов, сталкиваясь с такмими проблемами. Стирание зубов, также, связано именно с этим краниальным искажением.

 

Ниже приведена схема такого краниального нарушения, которое в прикусе будет выражено, как смыкание зубов по II-му классу с одной стороны и по I-му с противоположной. Плюс ко всему, это нарушение будет сопровождаться одностронним креном верхней челюсти и смещением нижней челюсти в ту сторону, где верхняя челюсть и зубной ряд выше. Все эти нарушения очень заметны даже на Ваших фото лица.

 

http://s60.radikal.ru/i167/1110/a4/b9d1ff214e5e.jpg

 

Попытка исправить всё это только перемещением зубов в зубном ряду, будет малоэффективна и представляет собой камуфляж, с непредсказуемым результатом, отсюда и Ваша неудовлетворённость имеющимся результатом

Скажите пожалуйста, как мне теперь действовать, какое лечение применятся в таких случаях, и что будет если я просто сниму брекеты и оставлю всё как есть? Мне это никогда не мешало жить.

Не знаю теперь и куда бежать(((((

Ссылка на комментарий
Удаление 18 28 38 48. Снятие брекетов. Кондилография. Анализ окклюзии в артикуляторе. Определение терапевтической позиции на шине. Стабилизация челюсти. Лечение на вестибулярной брекет-системе на многопетлевой технике (MEAW). Такова тактика ведения пациентов с дисфункцией ВНЧС (что у вас в полном объеме, судя по стертым головкам сустава).

Тоесть вы считаете, что в добавок к краниальному искажению у сеня ещё и дисфункция ВНЧС? А лечение в этих случаях не совпадают?

Когда я открываю рот то нижняя желюсть идет не по прямой, как-то всторону сначала( не сильно) а потом прямо встаёт.

Ссылка на комментарий
Скажите пожалуйста, как мне теперь действовать, какое лечение применятся в таких случаях, и что будет если я просто сниму брекеты и оставлю всё как есть? Мне это никогда не мешало жить. Не знаю теперь и куда бежать(((((

 

Вы просили помочь разобраться в проблеме, а в остальном решение должны принимать сами.

Ссылка на комментарий

 

Вы просили помочь разобраться в проблеме, а в остальном решение должны принимать сами.

Скажите пожалуйста, к врачу какого профиля мне обратиться, к другому ортодонту или к какому-то другому специалисту? Не могли бы Вы бодее доступно рассказать о способах лечения в таких случаях? Это оперативное вмешательство?

Ссылка на комментарий

Философия Skip'a и философия концепта Slavicek-Sato имеют схожие точки приложения, т.к. направлены на стабилизацию положения челюстей в пространстве (а не зубов в классической ортодонти). Техники используются разные и есть разночтения по некоторым вопросам. Я не видел работы ни Скипа, ни других краниодонтов (или как они называются), поэтому не могу ничего сказать про результаты работы на этой технике. Я лично и наша клиника работаем по концепту Slavicek-Sato и мы видим реальные результаты, подтвержденные в т.ч. и по кондилографии (т.е. функционально) и самими пациентами.

Ссылка на комментарий

Философия Skip'a и философия концепта Slavicek-Sato имеют схожие точки приложения, т.к. направлены на стабилизацию положения челюстей в пространстве (а не зубов в классической ортодонти). Техники используются разные и есть разночтения по некоторым вопросам. Я не видел работы ни Скипа, ни других краниодонтов (или как они называются), поэтому не могу ничего сказать про результаты работы на этой технике. Я лично и наша клиника работаем по концепту Slavicek-Sato и мы видим реальные результаты, подтвержденные в т.ч. и по кондилографии (т.е. функционально) и самими пациентами.

Извините а можно про эти методы по-подробнее. В чём конкретно их действие заключается?

Изменено пользователем Makeit
Ссылка на комментарий

Удаление 18 28 38 48. Снятие брекетов. Кондилография. Анализ окклюзии в артикуляторе. Определение терапевтической позиции на шине. Стабилизация челюсти. Лечение на вестибулярной брекет-системе на многопетлевой технике (MEAW). Такова тактика ведения пациентов с дисфункцией ВНЧС (что у вас в полном объеме, судя по стертым головкам сустава).

Скажите пожалуйста, за счёт чего происходит стабилизация челюсти? И зачем удаляются все восьмёрки?

Ссылка на комментарий

Orthodontics in Craniofacial Dysfunction

 

Occlusion has been regarded as a confusing subject by many professionals who often fail

to apply appropriate occlusal principles in dealing with the treatment of craniomandibular

disorders. The shape and organization of living organic structures can only be fully

understood when assessed in connection with the functions in which they are involved.

It is obvious that the morphology of

each individual tooth is one of great

clinical significance. A single tooth by

itself, however, cannot perform the

necessary masticatory and occlusal

functions.

It is only when the individual teeth are

anatomically and physiologically in the

proper relationship to each other to

join what is called “dentition” that they

can function as an essential

component of the masticatory system.

The masticatory system as a whole forms a functional unit, which consists of the dentition,

the periodontium, the jaws, the temporomandibular joints, the muscles involved in moving

the mandible, the lip-cheek-tongue system, the salivary system and the neuromuscular

and nutritive (vascular) mechanisms involved in the maintenance of proper function.

The dynamic interplay of teeth, temporomandibular joints

and jaw muscles is complex. However, the teeth play a

critical role in influencing the way jaw muscles function, so

that in ###### to maintain long term stability of the system, it

is necessary for intra-arch and inter-arch tooth relationships

to promote smooth synchronous muscle activity and jaw

translation.

Therefore, it is important to always consider the fundamentals of mandibular dynamics,

and particularly the physiology of the masticatory system, to assure that, upon completion

of work, movement between opposing teeth will simulate normality, being properly

adjusted and stabilized.

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

Ещё один вопрос Skip писал про Краниальное нарушение: это нарушение будет сопровождаться одностронним креном верхней челюсти и смещением нижней челюсти в ту сторону, где верхняя челюсть и зубной ряд выше.

Не могу понять у меня дисфункция ВНЧС или краниальное нарушение? Или дисфункция ВНЧС это следствие краниального нарушения? Так нижняя челюсть подстраивается под верхнюю, значит нужно убрать крен верхней? Так это невозможно же без операции так я понимаю? Поправьте меня. Я конечно сжу только со своей обывательской позиции.

Ссылка на комментарий

Не могу понять у меня дисфункция ВНЧС или краниальное нарушение? Или дисфункция ВНЧС это следствие краниального нарушения?

Про дисфункцию ВНЧС я пока воздержусь высказывать своё мнение, т.к. нужно соответствующее обследование.

Так нижняя челюсть подстраивается под верхнюю, значит нужно убрать крен верхней? Так это невозможно же без операции так я понимаю? Поправьте меня. Я конечно сжу только со своей обывательской позиции.

Вы всё очень правильно поняли, но никакой операции здесь не нужно. Этот крен можно исправить, в отдельных случаях, за пару часов. Как Вы уже поняли, специалистов, способных провести такое лечение, не так пока много в России и мне трудно кого-либо рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Про дисфункцию ВНЧС я пока воздержусь высказывать своё мнение, т.к. нужно соответствующее обследование. Вы всё очень правильно поняли, но никакой операции здесь не нужно. Этот крен можно исправить, в отдельных случаях, за пару часов. Как Вы уже поняли, специалистов, способных провести такое лечение, не так пока много в России и мне трудно кого-либо рекомендовать.

Спасибо большое, за внимание к моей проблеме. Мне важно понять, если после обследования у меня подтверждается дисфункция ВНЧС, то леча её, крен верхней никуда не денеться, а следовательно корень проблемы не решиться? Тоесть в любом случае нужно начинать с исправления верзней челюсти?

Но в Москве ведь должен быть хотя бы один специалист по этой проблеме?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, за внимание к моей проблеме. Мне важно понять, если после обследования у меня подтверждается дисфункция ВНЧС, то леча её, крен верхней никуда не денеться, а следовательно корень проблемы не решиться? Тоесть в любом случае нужно начинать с исправления верзней челюсти?

Но в Москве ведь должен быть хотя бы один специалист по этой проблеме?

 

То, что Ваша челюсть открывается и закрывается не по прямой траектории, ещё не говорит о том, что имеются какие-либо серьёзные суставные внутрикапсулярные проблемы. Как я говорил, для этого необходимо обследование. То, что при движении ниж.челюсти она откланяется в сторону, вполне объяснимо, анализируя имеющиеся краниальные нарушения, т.к. височные кости (там где расположены суставные впадины) находятся не на одном уровне. Отсюда, также, и нейромышечный дисбаланс жевательной мускулатуры. Но с другой стороны, эти краниальные проблемы создают анатомические предпосылки для развития всевозможных дисфункций ВНЧС.

 

Тоесть в любом случае нужно начинать с исправления верзней челюсти?

Вы прям налету всё схватываете, всё правильно. Это фундаментальное отличие от других мировоззрений в стоматологии, где все проблемы пытаются решить только на уровне нижнечелюстного комплекса, хотя это тоже очень важно.

Ссылка на комментарий

Но в Москве ведь должен быть хотя бы один специалист по этой проблеме?

У меня на семинаре в октябре будет несколько клиницистов из Москвы, возможно тогда они смогут Вам помочь.

Ссылка на комментарий
У меня на семинаре в октябре будет несколько клиницистов из Москвы, возможно тогда они смогут Вам помочь.

Спасибо большое, Алексей Олегович! А что бы Вы мне посоветовали сделать сейчас пока есть время, не сидеть же мне сложа руки?

Ссылка на комментарий

Ещё, сейчас когда у меня двигается уже 15 зуб, я чувствую что мои челюсти смыкаются только с одной стороны, справа, где щас и происходит передвижение. При том переместилась нагрузка, если до этого это было на задних 7-8 зубах, то теперь это как раз в районе 5-ки((((. Раньше, пусть и под углом но челюсти смыкались полностью. Но я всё-таки не могу понять почему с моим лицом произошли такие изменения? При том именно с той стороны с которой происходит передвижение зубов.

Ссылка на комментарий
А что бы Вы мне посоветовали сделать сейчас пока есть время, не сидеть же мне сложа руки?

Даже не знаю, что посоветовать, а что Вы сможете сделать сами..?

Ссылка на комментарий
Даже не знаю, что посоветовать, а что Вы сможете сделать сами..?

Ну например пройти обследование, снять брекеты? Ну это кончно не я сама буду делать, но сложа руки я не могу сидеть, зная о том что процесс идёт не правильный :(

Ссылка на комментарий

Ещё, сейчас когда у меня двигается уже 15 зуб, я чувствую что мои челюсти смыкаются только с одной стороны, справа, где щас и происходит передвижение. При том переместилась нагрузка, если до этого это было на задних 7-8 зубах, то теперь это как раз в районе 5-ки((((. Раньше, пусть и под углом но челюсти смыкались полностью. Но я всё-таки не могу понять почему с моим лицом произошли такие изменения? При том именно с той стороны с которой происходит передвижение зубов.

 

Сложно со слов комментировать, только после непосредственного осмотра и диагностики можно с уверенностью сказать, что происходит не так... Мне совсем не понятно, например, для чего и как там 8-ки перемещают?

Ссылка на комментарий

 

Сложно со слов комментировать, только после непосредственного осмотра и диагностики можно с уверенностью сказать, что происходит не так... Мне совсем не понятно, например, для чего и как там 8-ки перемещают?

Тактика была выбрана такая: просто переместить верхний зубной ряд до совмещения центральной оси с нижним зубным рядом, т.к мне было сказано что моя проблема кроется именно в зубах а не в челюсти (что тоже предпологалось, но после ортопантомограммы, почиму-то,исключилось). Вот, и начали сдвигать по одному зубу начиная с 18 назад.

 

Ссылка на комментарий

Тактика была выбрана такая: просто переместить верхний зубной ряд до совмещения центральной оси с нижним зубным рядом, т.к мне было сказано что моя проблема кроется именно в зубах а не в челюсти (что тоже предпологалось, но после ортопантомограммы, почиму-то,исключилось). Вот, и начали сдвигать по одному зубу начиная с 18 назад.

 

По ОПТГ тех нарушений, о которых я говорил, не определить, только в артикуляторе, причём можно в мм вычислить, сколько на уровне зубов, а сколько на краниальном уровне.

Ссылка на комментарий

По ОПТГ тех нарушений, о которых я говорил, не определить, только в артикуляторе, причём можно в мм вычислить, сколько на уровне зубов, а сколько на краниальном уровне.

Но вы же как-то предположили что у меня именно то что вы сказали?

По моей ОПТГ даже я заметила что у меня с верхней челюстью каки-то проблемы, и как мне показалось, не связанные с зубами.

 

Ссылка на комментарий
Но вы же как-то предположили что у меня именно то что вы сказали? По моей ОПТГ даже я заметила что у меня с верхней челюстью каки-то проблемы, и как мне показалось, не связанные с зубами.

Да я тоже заметил на ОПТГ , хотя использую для этого специфическую, более достоверную диагностику, да и 10 лет практики, в этом направлении, сказывается ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх