Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Экспертиза качества стоматологической хирургической помощи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите где можно найти аккредитованного эксперта, который дал бы экспертное заключение по поводу качества оказания медицинской помощи по документации, затребованной страховой компанией из больницы. заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте. Подскажите где можно найти аккредитованного эксперта, который дал бы экспертное заключение по поводу качества оказания медицинской помощи по документации, затребованной страховой компанией из больницы. заранее спасибо за ответы.

 

Во-первых, какой город? Во-вторых, не совсем понятен вопрос. Страховая компания сама имеет экспертов. Правда обычно они не сильно компетентны в узких специальностях. Вы эксперт страховой компании или это по Вашему вопросу затребовали документы и страховая не знает что с ними делать? Проблему осветите, тогда будет понятнее что советовать.

Ссылка на комментарий

Екатеринбург. Страховая не имеет эксперта по челюстно-лицевой хирургии. По моему обращению они затребовали документы, но найти эксперта не могут, вся сложность в том, что врачей такой специализации, которые могли бы выступить экспертами, в городе не много и никто не хочет делать экспертизу, поскольку, видимо, считают, что ни к чему "ссориться" с коллегами. А может еще по каким соображениям - например когда нашли эксперта, он в итоге продержал у себя документы 2 недели, а потом вернул, сказав что ничего делать не будет. Проблема была описана мной на старом форуме - при удалении нижней 8-ки сломали челюсть, сначала шины, потом пришлось делать операцию, после операции тоже осложнения, бесконечный реабилитационный период, проблема с профессиональной трудоспособностью - в целом я очень недовольна ситуацией, которая длится уже очень долго.

Изменено пользователем Nataly77
Ссылка на комментарий

Понятно. Это бардак, но реалии нашей страны таковы, что в большинстве регионов бардак принимается за норму жизни. Вам нужно определиться для чего Вам эксперт. Если для суда, то нужно сначала подавать в суд, а потом уже суд должен НАЗНАЧИТЬ эксперта. Если Вы сделаете экспертизу по своей инициативе, то она может быть приложена к делу исключительно как дополнительный документ и на нее никто не будет опираться. Для суда важно только заключение экспертизы, сделанное назначенным судом органом. Если в Вашем городе нет подобного эксперта, то суд может назначить проведение экспертизы хоть в Москве. Другой вопрос, что если потом понадобится вызывать эксперта в суд, то ему нужно будет оплатить дорогу и проживание, а эти деньги потом удержать с виновной стороны (если она будет признана виновной! если не будет, то за Ваш счет). Опять же, реалии таковы, что многие эксперты работают по принципу "кто больше даст, тот и прав". Так что все это очень зыбко. Попробуйте пойти к главному врачу учреждения и поговорить с ним по душам. Возможно, если он адекватен, он пойдет Вам навстречу в чем-то, но сначала определитесь что Вы хотите от них получить.

Ссылка на комментарий

Понятно. Это бардак, но реалии нашей страны таковы, что в большинстве регионов бардак принимается за норму жизни. Вам нужно определиться для чего Вам эксперт. Если для суда, то нужно сначала подавать в суд, а потом уже суд должен НАЗНАЧИТЬ эксперта. Если Вы сделаете экспертизу по своей инициативе, то она может быть приложена к делу исключительно как дополнительный документ и на нее никто не будет опираться. Для суда важно только заключение экспертизы, сделанное назначенным судом органом. Если в Вашем городе нет подобного эксперта, то суд может назначить проведение экспертизы хоть в Москве. Другой вопрос, что если потом понадобится вызывать эксперта в суд, то ему нужно будет оплатить дорогу и проживание, а эти деньги потом удержать с виновной стороны (если она будет признана виновной! если не будет, то за Ваш счет). Опять же, реалии таковы, что многие эксперты работают по принципу "кто больше даст, тот и прав". Так что все это очень зыбко. Попробуйте пойти к главному врачу учреждения и поговорить с ним по душам. Возможно, если он адекватен, он пойдет Вам навстречу в чем-то, но сначала определитесь что Вы хотите от них получить.

Спасибо большое за информацию

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сделали экспертизу - я в трансе. Стандарты ведения, лечения и выбора тактики моего случая не соблюдены вообще ни в чем и нигде. Уважаемые доктора, а для чего тогда вообще эти стандарты пишутся и работают ли по ним где-нибудь. Или делают все сами, как считают нужным, ведь в принципе все у всех обходится, изредка(как у меня) нет, но ведь изредка.... Я в расстройстве, придется судиться, но судебные дела с врачами/больницами в нашей стране дело нудное, мутное и практически безрезультатное((((((

Ссылка на комментарий

Неправда, даже внештатный эксперт написал, что не выдержан элементарный алгоритм тактики предоперационной подготовки, объема оперативного вмешательства и т.п. Не знаю, что конкретно имелось в виду, но специалист - эксперт страховой компании объяснила, что для многих ситуаций есть что-то типо пошаговой инструкции - сделать то-то, потом то-то.

Ссылка на комментарий

А если стандартов действительно нет - вы не находите, что это очень плохо - получается, что все творят что хотят, а пациенты уродуются. Я по совместительству работаю преподавателем - попробуй я отступи от программы, методических пособий и .т.п. - сразу на ковер

Изменено пользователем Nataly77
Ссылка на комментарий

Вам отвечают совершенно авторитетно, а не просто выдумывают из головы. Сказали же, нет на сегодняшний день таких стандартов. Вернее они есть теоретически на бумаге, но официально их до сих пор никто не принял. Потому что если эти стандарты будут советских времен, то все над ними будут смеяться. А если эти стандарты будут современными, то в тот же день придется закрыть половину медицинских учреждений в стране. А может и 90 процентов.

Что касается плохо-хорошо, то конечно, да, мы находим, что это плохо. Только кому до этого есть дело?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх