Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дети и периостит.


Дентас

Рекомендуемые сообщения

Работаю в госпол-ке на взрослом терапевтическом приеме. Раз в месяц приходится дежурить, общий прием по острой боли, следовательно приводят и деток. Хирурга в помощь нет. Навыка лечения детей нет, боюсь их, т.к. незнание порождает страх.

Каждый раз, когда заходит мамашка с ребенком, а у того периостит, то у меня всегда волосы дыбом, но клятва обязывает....

НЕ НАВРЕДИ. Вот появилась возможность спросить у форума. Каковы мои шаги? Какая анестезия, разрез, нужны ли а\б? Допустим пришел в субботу вечером, на прием в детство, ребенок попадет только в понедельник?

Ссылка на комментарий

а почему пишите из германии? :)

 

помощь стандартная при периостите - удаление молочного зуба + разрез.

Анестезия тоже стандартная.

Антибиотики по массе.

 

В Питере детские периоститы госпитализируются.

Ссылка на комментарий

Допустим пришел в субботу вечером, на прием в детство, ребенок попадет только в понедельник?

 

Родителям нужно объяснить, куда следует обратиться в случае отрицательной динамики, в карте сделать запись-в случае ухудшения рекомендована госпитализация. Bier прав- ребенок с периоститом показание к госпитализации, правда не везде, у нас на милионный город одно гор.отделение члх -60 коек , два в одном- и для взослых и для детей.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

У нас в гор чло две палаты по 4 койки, если они женщинами не заняты, то 8 детей положить можно, и плановых и экстренных. Пропорции теже на душу населения, что и у Вас. Детского чло нет.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

В Питере детские периоститы госпитализируются.

ключевое слово госпитализируются. Я за, или что бы первую помощь оказывал детский специалист. Ну вот что я? Только неудовлетворенность от такого дежурства. Удалила я молочный, сделала разрез, а инфильтрат не вскрыт (а это к слову, пятница вечер, еще впереди один два дня). Вот и думай теперь что с этим ребенком?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Госпитализировать однозначно!!!У нас в полик-ке был случай,во время дежурства хирург-терапевт оказал необходимую первую помощь(удаление,разрез) и назначил курс лечения антибиотики и всё к ним прилагающее,уменьшив дозу в 1,5 раза от взрослой, так в понедельник пришла мамаша и закатила такой скандал :o :им в аптеке сказали что такие препараты(нимесил)детям в таком возрасте(5 лет ребёнку) вообще нельзя...естественно она ему ничего не купила и не давала и у ребёнка конечно же всё болит и во всём виноват доктор который хочет их "угробить". Так что лучше не связывайтесь!!госпитализация и точка! -_-

Ссылка на комментарий

На моей памяти (работала в госе 13 лет, 2 года как ушла), ни разу детей с периоститом не госпитализировали. Обходились амбулаторным ведением.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сейчас слишком умные родители пошли!ты им лечение назначаешь они домой приходят пока в интернете всё про это не прочитают,всех знакомых не спросят ничего не делают! :mellow:

Ссылка на комментарий

Вот поэтому и нужно читать самим интернет и быть в курсе всех местных любимых способов "лечения" и взглядов на врачей вообще и на стоматологов в частности B) Тогда больше шансов поймать волну пациента и убедить его таки делать то, что надо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У нас тоже с дежурства взрослых можно госпитализировать, а детей некуда. Главное, удалить молочку, раскрыть инфильтрат, назначить а/б терапию и ВСЁ ЗАФИКСИРОВАТЬ В ЖУРНАЛЕ ИЛИ ДР. ДОКУМЕНТЕ!!!! А удовлетворения на дежурстве никто и не обещал.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А удовлетворения на дежурстве никто и не обещал.

Никто, вы правы, но и работа проделанная тобой, должна быть качественной. Вот опять было дежурство. в день матери, приходили дамы с рваными губами и деток было 4 с периоститами с температурой. Обзвонили все больнице, не хотелось отправлять в слепую, а нам сегодня стоматолога нет, мы их не примем. А стом отделение только в областной больнице, там ответили принимаем только область. Решили одного ребеночка со скорой в слепую отправить, а скорая обратно его привезла. Уже не раз поднимали эту тему глав.врачу, но ответ такой..............вы обязаны, и все - точка. Дежурили и будете дежурить. Я не против, но я............. ТЕРАПЕВТ на взрослом приеме, детей через мою руку прошли 3-4, а если от моей помощи ребенку еще хуже будет? Я в общем то завела темку. что бы обсудить эту проблему. Права я или нет, когда упираюсь и вся моя душа против лечения деток? Какие доводы я еще могу донести до главного?

Ссылка на комментарий

Не правы. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Вы должны уметь оказать первую помощь по острой боли, в экстренной ситуации, кем бы вы ни были, терапевтом или ортодонтом, независимо от возраста. Если у нас нет чётких инструкций, что такие дети должны ехать только в стационар, то Вы должны их в случае обращения принять. Вы можете только в частном порядке попросить главного не ставить Вас дежурить, и дежурства отрабатывать, видимо, по-другому, или уж как договоритесь. Я когда из декрета вышла, попросила меня не ставить на дежурства, мне писали тогда смены не 6:36, а сколько-то там больше. То есть, только по-хорошему. Мол, не умею, хуже сделаю, давайте по-другому отработаю. А если вы единственный дежурный стоматолог на ... тысяч человек, то должны. Всё :( .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на сколько я знаю, есть приказ, по которому все оперативные вмешательства проводятся детям под общей анестезией. -найдите его и давите на это.

Ссылка на комментарий

Не правы. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Вы должны уметь оказать первую помощь по острой боли, в экстренной ситуации, кем бы вы ни были, терапевтом или ортодонтом, независимо от возраста. Если у нас нет чётких инструкций, что такие дети должны ехать только в стационар, то Вы должны их в случае обращения принять. Вы можете только в частном порядке попросить главного не ставить Вас дежурить, и дежурства отрабатывать, видимо, по-другому, или уж как договоритесь. Я когда из декрета вышла, попросила меня не ставить на дежурства, мне писали тогда смены не 6:36, а сколько-то там больше. То есть, только по-хорошему. Мол, не умею, хуже сделаю, давайте по-другому отработаю. А если вы единственный дежурный стоматолог на ... тысяч человек, то должны. Всё :( .

У нас есть в городе детская пол-ка, которая в выходные дни не работает. Конечно, нечего на зеркало пенять, коли .............. Но, вот здесь-то точно окажут более квалифицированную помощь. Про то, что я обязана оказать первую помощь знаю, и окажу обязательно все от меня зависящее. Разговор о том, что можно организовать работу более качественно. Даже у меня есть свои наметки. 1) Вывести в дежурство детство. 2) Решить вопрос с областным стоматологическим стационаром (вернули ребенка, и клятва им не почем :)), да хотя бы вот такой выход, на оплату за наши дежурства взять хирурга.

Поймите меня правильно. Я не то что отлыниваю от работы, но понимаю, что построено все через ж........, мнение мое не единственное, мы все пищим.

Ссылка на комментарий

на сколько я знаю, есть приказ, по которому все оперативные вмешательства проводятся детям под общей анестезией. -найдите его и давите на это.

 

И где такое найти? Чет я не нашел...

Ссылка на комментарий

...

да я ж не то чтобы с наездом, сама попадала в разные ситуации на дежурствах, я на Вашей стороне и всё понимаю, но жизнь такова, что если уж там работаешь, и кроме тебя некому, то придётся дежурить молча. А потом в свободное время искать выход, через облздрав наверно решать со стационаром, или Бог его знает... Про приказ Бира тоже не знаю, может, это по Питеру, у нас я вроде не слышала, периоститы принимаются в п-ке, малыши с периоститами (3года и младше) едут под наркоз в стационар.

Ссылка на комментарий

Сегодня хирург в нашей п-ке отправила девочку с периоститом нижней пятерки "пополоскать", хотя я сделала - осмотр - снимок, зуб подвижный, отек, гиперемия... лучше бы сама удалила.. хотела чтоб она "побыстрее" и разрез профессионально сделала - все наверное из - за того что девочка капризная, 6 лет.. как ей нужно было правильно сказать чтоб профессионализм не затронуть и личность...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх