Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дефект слизистой оболочки твердого неба


doctorbur

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Помогите решить ситуационную задачу. :)

Убольного, 45 лет, дефект СО тв. неба размером 5х8мм (напротив верхних моляров). Возник в результате травмы металлическим предметом около 5 сутокназад. По краю дефекта фибринозный налет. Кровотечения нет. При пальпации боль по краю дефекта СО.

1. План лечения.

2. Какие особенности хир. леч-я такого дефекта на тв. небе?

В задаче должен быть подвох, просто мазями и антисептиками не обойтись :D

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Помогите решить ситуационную задачу. :)

Убольного, 45 лет, дефект СО тв. неба размером 5х8мм (напротив верхних моляров). Возник в результате травмы металлическим предметом около 5 сутокназад. По краю дефекта фибринозный налет. Кровотечения нет. При пальпации боль по краю дефекта СО.

1. План лечения.

2. Какие особенности хир. леч-я такого дефекта на тв. небе?

В задаче должен быть подвох, просто мазями и антисептиками не обойтись :D

Борчиком по небу прошлись ?

Ссылка на комментарий

при заборе свободного лоскута это случается регулярно.

Защитная капа на 5ые сутки уже практически не нужна. План лечения: ничего не делать. Доброе слово и палочка с водной зеленкой :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Помогите решить ситуационную задачу. :lol:

Убольного, 45 лет, дефект СО тв. неба размером 5х8мм (напротив верхних моляров). Возник в результате травмы металлическим предметом около 5 сутокназад. По краю дефекта фибринозный налет. Кровотечения нет. При пальпации боль по краю дефекта СО.

1. План лечения.

2. Какие особенности хир. леч-я такого дефекта на тв. небе?

В задаче должен быть подвох, просто мазями и антисептиками не обойтись :)

если задача действительно с подвохом, то тогда определяетесь какой железякой травмировали слизистую и где. Если бор случайно в кабинете, то он как бы стерилизовался. если травма железом не стерилизованным,(граблями например остатки пищи выковыривал), то надо решать вопрос о целесообразности проведения противостолбнячной иммунизации :)

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

противостолбнячной иммунизации :)

точно! вот, где собака порылась!

 

а еще можно обследовать выходное отверстие после травмы тв.неба вилами :)

 

или все-таки намекают на ПХО раны? как думаете? :lol:

Ссылка на комментарий

Борчиком по небу прошлись ?

В условии задачи это не уточняется. Для борчика :o ,думаю, дефект великоват.

 

если задача действительно с подвохом, то тогда определяетесь какой железякой травмировали слизистую и где. Если бор случайно в кабинете, то он как бы стерилизовался. если травма железом не стерилизованным,(граблями например остатки пищи выковыривал), то надо решать вопрос о целесообразности проведения противостолбнячной иммунизации :D

Это хорошо. Вот только саму ранку тоже надо как-то лчить. Мы всем коллективом голову сломали, :unsure: как. Это наши профессора так над детьми глумяться. :blink:

 

а, потом, второй вопрос в задаче... какие особенности, блин?..

 

точно! вот, где собака порылась!

 

а еще можно обследовать выходное отверстие после травмы тв.неба вилами :D

 

или все-таки намекают на ПХО раны? как думаете? :)

какое ПХО. 5 дней прошло. Днфект только СО. Покрыт фибрином. :( ХЗ

Ссылка на комментарий

Вот только саму ранку тоже надо как-то лчить. Мы всем коллективом голову сломали

сами говорите 5 суток прошло, нет особенностей, до сосудов от дна этой раны как от меня до Пекина, поэтому вторичного кровотечения ждать нечего. Бир Вам все написал по лечению. Насчет травмы бором и величины дефекта- дефекты от бора по величине разные быть могут, не только ведь от размера бора зависит.

Ссылка на комментарий

ну из того, что реально можно придумать и если пациент предъявляет активные жалобы на боль при приеме пищи - это сделать защитную каппу, закрывающую рану.

Но мои пациенты как раз снимают каппу на 5ые сутки. Ну редко кто на 7-8ые.

Ссылка на комментарий

Травматический дефект СО в полости рта в течение 2 недель должен эпителизироваться при отсутствии травмирующего фактора. Если язва или эрозия остается, то это должно вызвать обострене онкогической настороженности и врач должен взять материал на биопсию.

Как говорит доктор Хаус "ВСЕ ВРУТ", поэтому верить пациенту, что дефект появился 5 дней назад нельзя, может он заметил его 5 дней назад, после того как поковырялся вилкой в зубах, а в действительности это уже раковая опухоль изъязвилась. Так что в ответе на представленную ситуационную задачу я бы обязательно отметил биопсию из дефекта.

Ну это все конечно про диагностику, а не лечение)))

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Травматический дефект СО в полости рта в течение 2 недель должен эпителизироваться при отсутствии травмирующего фактора. Если язва или эрозия остается, то это должно вызвать обострене онкогической настороженности и врач должен взять материал на биопсию.

Как говорит доктор Хаус "ВСЕ ВРУТ", поэтому верить пациенту, что дефект появился 5 дней назад нельзя, может он заметил его 5 дней назад, после того как поковырялся вилкой в зубах, а в действительности это уже раковая опухоль изъязвилась. Так что в ответе на представленную ситуационную задачу я бы обязательно отметил биопсию из дефекта.

Пал Саныч, не могу согласиться. При изязвлении опухоли характер поражения слизистой другой, края, дно, цвет слизистой по переферии, инфильтрация в основании, сосуды и т.д. Хотя конечно медицина не математика

Ссылка на комментарий

коллега, все что Вы написали отчасти верно, но ведь это ситуационная задача, а не конкретный пациент, и в условиях этой задачи очень скудные данные. Так что можно было и пофантазировать)))

Ссылка на комментарий

ну из того, что реально можно придумать и если пациент предъявляет активные жалобы на боль при приеме пищи - это сделать защитную каппу, закрывающую рану.

Но мои пациенты как раз снимают каппу на 5ые сутки. Ну редко кто на 7-8ые.

Вот то то и оно. Ее к этому сроку снимать надо.

Ссылка на комментарий

ведь это ситуационная задача, а не конкретный пациент, и в условиях этой задачи очень скудные данные. Так что можно было и пофантазировать)))

+ 1

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Травматический дефект СО в полости рта в течение 2 недель должен эпителизироваться при отсутствии травмирующего фактора. Если язва или эрозия остается, то это должно вызвать обострене онкогической настороженности и врач должен взять материал на биопсию.

Как говорит доктор Хаус "ВСЕ ВРУТ", поэтому верить пациенту, что дефект появился 5 дней назад нельзя, может он заметил его 5 дней назад, после того как поковырялся вилкой в зубах, а в действительности это уже раковая опухоль изъязвилась. Так что в ответе на представленную ситуационную задачу я бы обязательно отметил биопсию из дефекта.

Ну это все конечно про диагностику, а не лечение)))

Неуж-то мы все при афтах берем биопсию?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх