Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подбор цементов для дц


vasilisa2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Не могли бы вы помочь в решении моей проблемы. В данный момент делаю аллергопробы на разные виды цементов, процедура достаточно затратная. Ранее были выявлены аллергии на металлы (кроме золота, спс, титана), пластмассы (акрил и пр.), но не было аллергии на материалы терапевтические (никогда), анестезию. При протезировании выявилась аллергия на цементы последних поколений. В плане протезирования - дц коронки на имплантаты, дц вкладки и дц коронки. У меня появилась мысль, что не может быть у меня аллергии на такое большое разнообразие цементов, и, скорее всего, аллергия на один, общий для всех них, компонент. Помогите найти мне его и подобрать цемент без него! Ниже привожу списки материалов с аллергией и без. Аллергия на фуджи 1, фуджи+, ветример, relyx u100, max cem elite. Нет аллергии на ionosite, кемфил супериор, аквамерон, унифас, сиалопекс, filtek-z250, ah plus, ah 26, стомафил, коласепт, гутаперчивые конусы, анестезию артикоин, ультракоин. Недавно расцементировалась металлокерамика на degudent gold, цемент аквамерон. В моем списке на аллергопробы есть еще цементы, но их нет у аллерголога, мне их надо закупать, а мои финансы на пределе. Очень прошу помочь, у специалистов близких к химии, есть, наверно, представление о составе цементов. Большое спасибо за будущие ответы

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Не могли бы вы помочь в решении моей проблемы. В данный момент делаю аллергопробы на разные виды цементов, процедура достаточно затратная. Ранее были выявлены аллергии на металлы (кроме золота, спс, титана), пластмассы (акрил и пр.), но не было аллергии на материалы терапевтические (никогда), анестезию. При протезировании выявилась аллергия на цементы последних поколений. В плане протезирования - дц коронки на имплантаты, дц вкладки и дц коронки. У меня появилась мысль, что не может быть у меня аллергии на такое большое разнообразие цементов, и, скорее всего, аллергия на один, общий для всех них, компонент. Помогите найти мне его и подобрать цемент без него! Ниже привожу списки материалов с аллергией и без. Аллергия на фуджи 1, фуджи+, ветример, relyx u100, max cem elite. Нет аллергии на ionosite, кемфил супериор, аквамерон, унифас, сиалопекс, filtek-z250, ah plus, ah 26, стомафил, коласепт, гутаперчивые конусы, анестезию артикоин, ультракоин. Недавно расцементировалась металлокерамика на degudent gold, цемент аквамерон. В моем списке на аллергопробы есть еще цементы, но их нет у аллерголога, мне их надо закупать, а мои финансы на пределе. Очень прошу помочь, у специалистов близких к химии, есть, наверно, представление о составе цементов. Большое спасибо за будущие ответы

 

Цементы все достаточно просты. Старая классификация вообще состояла из двух пунктов в двух разных сочетаниях - кислота и основание. При пересечении этих множеств получались четыре вида цементов.

 

_____________________16.09.2011_215130.jpg

 

Сейчас их гораздо больше, композитные, двойного отверждения и т.д. и т.п. Но это все так, лирика. В Вашем перечислении нет никакой закономерности. У Вас на одни стеклоиономеры, к примеру, нет реакции, а на другие есть. Учитывая, что у Вас ДЦ коронки на имплантаты, там в идеале должны быть специальные цементы, их не так много, штуки две-три в России используется. Спросите у своего врача какой он использует, сделайте пробу и все. Если проба положительная, то используйте любой другой подходящий цемент, который есть у Вашего врача и на который у Вас нет аллергии, в данном случае не принципиально стеклоиономер это будет, либо композит, можно и то и другое.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх