Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень нуждаюсь в совете.


ANAIT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нашей бабушке почти 80 лет, но еще Т_Т_Т бодрая. Букет заболеваний, куча операций и т. д., ЖКТ

и прочий ливер в плохом состоянии. Первые мет. зубы передние поставила с первой з/пл в 46 или около того году (война, блокада) в возрасте 18 или около того лет. Протезы, которые сейчас, все потрескались, некоторые зубы, на которых они крючочками держались, выпали или сломались. Долгое время отказывалась идти к врачу даже для консультации, говорила, что какая разница с какими протезами умирать. Сейчас, видимо стало совсем невмоготу, потому что уже вроде бы согласна. Речь идет только о полном съемном протезировании. Проблема в том, что

1. нужно выдернуть все, что осталось. Оставшиеся несколько зубов наполовину вылезли, это вроде упрощает дело, потребуются ли снимки и потребуется ли анестезия, которой очень боится, т. к. знакомой в клинике на Невском попали уколом в тройничный нерв. Можно ли сделать какую-то аппликационную анестезию.

2 и главное. несколько корней от зубов, которые переломились сами давно, как-то заросли в десне.

Как с ними? Наверно, надо вырезать? и опять про море, т. е. про анестезию.

Я весной начала ходить в небольшую стоматологию, которую на этом форуме, думаю, назвали бы не иначе как забегаловкой, но я там попала к как мне кажется умненькому и ответственному мальчику,

ну и хожу, свои зубы позже предложу уважаемым докторам на обсуждение, т. к. снимки в компьютере,

на руки не выдаются. Но он терапевт и эндодонт (правильно написала?) хотя и удаляет вроде бы тоже. Думаю повести маму к нему на консультацию, т. к. это около моей работы, если он возьмется, мне очень удобно будет ее водить.

Сейчас она согласна, чтобы я просто с ним про нее поговорила. Насколько принято соглашаться лечить таких больных стариков? Может, вообще никто не хочет и они должны по месту жит-ва?

Нет ли у нас в городе таких специалистов или это наоборот ерунда, разрезать и выковырить эти корешки и зря переживаем. Еще одна знакомая пошла протезироваться, инфаркт, конец. Так что я не удивлюсь, если выясниться, что никто не берется, но что же делать? Говорит, во время еды протезы расколовшимися частями раздирают язык и прочее, остальное время она их не носит уже давно.

Сорри за длинный пост.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте автор.

Долгих лет вашей бабушке.

помочь ей-это не проблема.

для начала нужно провести санацию полости рта.

те корни которые жизнеспособны-оставить-ибо они могут пригодится для фиксации протеза(и даже если коронковая часть разрушена).соответственно нужно будет сделать рентгеновские снимки.возможно понадобится коррекция альвеолярного отростка-это несложное хирургическое вмешательство.

для начала попробуйте выяснить какие льготы ей полагаются в своей т.е. поликлинике где она приписана.часто для таких пациентов существует помощь на дому и т.п.

потом попробуйте найти клиники где может быть врачи выезжают на дом.

не знаю существует ли такое.

по поводу анестезии:если нет противопоказаний абсолютных(как например в анамнезе инсульт и инфаркт в прошедшее ближайшее время)-то уверяю вас,фармакология шагнула вперёд,и на такие случаи существуют специальные анестетики.

те осложнения которые вы описали это редкость.Иглы которыми пользуются стоматологи очень тонкие и вкол иглы пациент может вообще не чувствовать.

я сама летом с коллегой ездила к бабуле после инсульта-с ней обошлось всё буквально 3мя свиданиями :)она не ходила сама(после инсультов) и жила в инвалидном кресле-а жевать хотела.

 

ЗЫ:старые протезы можете отправить к праотцам,то есть выбросить

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, cut&run!

Спасибо за ответ.

Домой врача пока не надо, сама ползает везде, ТТТ. Живет одна категорически, сама себя обслуживает,

только белье дает в стирку, ну и так, окна заделать.

Сегодня была у врача, он берется!!!

В районную добъешься ли этой льготы, по многу лет запись вперед, а качество и обслуживание представляю. А мальчик очень вежливый, внимательный, почти не разводит. Всегда соглашается укол сделать. Сегодня кариозный зуб 2 дырки я отказалась депульпировать, он стал лечить. Протезы же нужны самые простые, т. е. вставные челюсти обе полные. Старые естественно вон, все надеюсь будет новехонькое. У него теперь есть цифровая круговая, может удастся снимок выложить, когда сделаем.

Да, пожевать-то всем хоцца, тем более наша еще не совсем утратила способность вкусненькое готовить.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх