Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста в IV сегменте


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!

В 2009 году появилась пациентка с жалобами на наличие образования на десне на нижней челюсти справа...При осмотре полости рта---два свищевых хода вестибулярно от 47, 46 в проекции верхушек корней с незначительным гнойным отделяемым. На перкуссию зубы не реагируют и подвижности их нет... Слизистая оболочка спокойная... Сделана ортопантомография зубных рядов и челюстей и увидели такое:post-11785-1316099380_thumb.jpg

После перелечивания 47 и 46 по-возможности, выведения Метапекса через свищевые ходы и года наблюдения получаем следующую картину (2010 год):

post-11785-1316099541_thumb.jpg

Выяснилось, что у пациентки рак молочной железы....и она настороженно на это реагирует, НО хочет разобраться с проблемой в полости рта...

Коллеги!!!, помогите, пожалуйста, советом как лучше поступить с этой кистой...Пациентке надоели периодически появляющиеся свищи и она хочет удалить зубы (47,46) и её соответственно.

Как поступить ПРАВИЛЬНО с кистой...

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий

При невозможности проведения нормальной эндодонтии (а судя по орто это так), эти зубы надо было удалять.

 

Сейчас я бы удалил зубы, вылущил оболочку и направил её на гистологию. Скорее всего киста (?) не связана с онкологией, но лучше перестраховаться.

Ссылка на комментарий

Зубы уже перелечиванию не подлежат (реально!!!, перелечивал ХОРОШИЙ врач)...

Надо удалять... КАК?????? Цистэктомия, -томия????? Вести под турундой, закидать Биооссом???? Через лунки полностью (я думаю) не вылущиш...вестибулярно??? С пункцией, биопсией проблемы...

Ссылка на комментарий

Как поступить ПРАВИЛЬНО с кистой...

1. пункционная биопсия или цитология , смотря что получите

2. снять протез мостовидный

3. по результату исследования спланировать опер лечение, т.е где- в аммбулатории или стационарно

4. Эубы 46 и 47 до результатов цитологии или гистологии не трогать.

5. Свяжитесь если возможно с онкологом который ее наблюдает,

6. Если опыта биопсии нет , передайте врачу более опытному (мне по дурости удалось нарваться при биопсии на гемангиому)

ИМХО, пока так наверное.

Ссылка на комментарий

Про онкостоматолога (у нас есть такой онко центре) я ей сразу сказал---чтоб принесла заключение---она аж побледнела (видно, что очень боится онко), а что делать... направил, жду...

Изменено пользователем al.09
Ссылка на комментарий

На мой взгляд это радикулярная киста, вероятно от 4.6 зуба. При онкологии рентгенологически часто бывают изименения со стороны надкостницы и компактной пластинки. Хирургическая тактика: открываемся трапецевидным разрезом (внутрибороздковый разрез в области 4.6., 4.7.), вылущиваем кисту. С нервом проблем не должно быть (по снимку нерв вроде как отдавлен кистой). Вопрос с 4.7 и 4.6 решаем в зависимости от дальнейшего плана восстановления зубного ряда и состояния костной ткани в области зубов (смущает деструкция костной ткани в области бифуркации 4.6) Если планируете имплантацию то, по-моему, убираем оба зуба и в полость кисты оставляем графт. Если планируется съемный протез, 4.7зуб я бы оставил. Оболочку кисты обязательно на гистологию.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд это радикулярная киста, вероятно от 4.6 зуба. При онкологии рентгенологически часто бывают изименения со стороны надкостницы и компактной пластинки. Хирургическая тактика: открываемся трапецевидным разрезом (внутрибороздковый разрез в области 4.6., 4.7.), вылущиваем кисту. С нервом проблем не должно быть (по снимку нерв вроде как отдавлен кистой). Вопрос с 4.7 и 4.6 решаем в зависимости от дальнейшего плана восстановления зубного ряда и состояния костной ткани в области зубов (смущает деструкция костной ткани в области бифуркации 4.6) Если планируете имплантацию то, по-моему, убираем оба зуба и в полость кисты оставляем графт. Если планируется съемный протез, 4.7зуб я бы оставил. Оболочку кисты обязательно на гистологию.

+10000

 

Не поймите неправильно НО, Хочу дождаться мнения Bier и Doc

Ссылка на комментарий

Про онкостоматолога (у нас есть такой онко центре) я ей сразу сказал---чтоб принесла заключение---она аж побледнела (видно, что очень боится онко), а что делать... направил, жду...

там "срочности" в лечении, я понимаю нет. Дождитесь выписки от онколога.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд это радикулярная киста, вероятно от 4.6 зуба. При онкологии рентгенологически часто бывают изименения со стороны надкостницы и компактной пластинки. Хирургическая тактика: открываемся трапецевидным разрезом (внутрибороздковый разрез в области 4.6., 4.7.), вылущиваем кисту. С нервом проблем не должно быть (по снимку нерв вроде как отдавлен кистой). Вопрос с 4.7 и 4.6 решаем в зависимости от дальнейшего плана восстановления зубного ряда и состояния костной ткани в области зубов (смущает деструкция костной ткани в области бифуркации 4.6) Если планируете имплантацию то, по-моему, убираем оба зуба и в полость кисты оставляем графт. Если планируется съемный протез, 4.7зуб я бы оставил. Оболочку кисты обязательно на гистологию.

+1

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=6236&st=0 похожая штука

Ссылка на комментарий

Я бы удалил оба зуба (эндодонтия там была хреновая мягко скажем) Раз уж там свищи - значит вестибулярной стенки уже нет, вскрыть через вестиб стенку, отскрести, помыть и можно засыпать биоосом под мембрану, лучше нерезорбируемую.

 

Если по деньгам тяжело - то на турунде.

Ссылка на комментарий

Я бы удалил оба зуба (эндодонтия там была хреновая мягко скажем) Раз уж там свищи - значит вестибулярной стенки уже нет, вскрыть через вестиб стенку, отскрести, помыть и можно засыпать биоосом под мембрану, лучше нерезорбируемую.

 

Если по деньгам тяжело - то на турунде.

 

зачем там биосс????

чего вы от него ожидаете?!

Ссылка на комментарий

вскрыть через вестиб стенку, отскрести, помыть и можно засыпать биоосом под мембрану, лучше нерезорбируемую

после удаления зубов и цистзктомии одномоментно дефект не маленький будет, только биооса с мембраной достаточно будет? Если имплантация не планируется, может в два этапа решить- сначала удалить зубы, потом по мере эпителизации лунок соперировать кисту?

Ссылка на комментарий

Ссылка битая...

Не битая. Просто у вас наверное еще нет доступа в закрытый раздел

 

 

К Доктору Биру с этим вопросом

Ссылка на комментарий

помешать со стружкой. Чем вам не синуслифтинг?

Био-осса надо много )

 

ну со стружкой биосс канешна лучше, чем без нее.

Но сразу после удаления кисты....чтоб откисло все сразу.

а через год что там останется от биосса?

Ссылка на комментарий

ну со стружкой биосс канешна лучше, чем без нее.

Но сразу после удаления кисты....чтоб откисло все сразу.

а через год что там останется от биосса?

риск что все откиснет конечно есть, но иначе слизистая в яму схлопнется, потом со спины не натянешь.

 

Я три раза так сделал, 2 раза все окостенело, а 1 раз откисло, но там потом грибы высеяли...

Ссылка на комментарий

риск что все откиснет конечно есть, но иначе слизистая в яму схлопнется, потом со спины не натянешь.

 

Я три раза так сделал, 2 раза все окостенело, а 1 раз откисло, но там потом грибы высеяли...

 

а под турундой и потом спокойно блок?!

Ссылка на комментарий

1-е и главное - признать ошибки - "Errare humanum est".

поставили мостовидный протез не дождавшись результатов лечения 46.

За 2 года -никакой динамики(R-логически)

Далее - диагноз:"Радикулярная киста нижней челюсти от 46"(R-признаки кисты-округлые контуры, четкие границы,отсутствие роста и прорастания в динамике, смещение органов - в данном случае изменение топографии нижнечелюстного канала).

И метастазы, и злокачественные опухоли не имеют четких границ(оболочку кисты, тем не менее, надо отдать на гистологию)

Далее - общее состояние организма.

Получает ли больная химиотерапию, R-терапию и уровень её иммунитета.

2-е - решение о дальнейшем лечении.

Причинный зуб должен быть удален(аксиома).

Сохранение 47 - от уровня иммунитета. Вылущивание кисты и ведение раны открытым способом позволят сохранить 47. При этом необходимо провести экстракцию 46, цистотомию и прикрыть рану иодоформной турундой.(Открытое ведение раны всегда более предпочтительно).

Удачи!

Ссылка на комментарий

Сохранение 47 - от уровня иммунитета. Вылущивание кисты и ведение раны открытым способом позволят сохранить 47. При этом необходимо провести экстракцию 46, цистотомию и прикрыть рану иодоформной турундой.(Открытое ведение раны всегда более предпочтительно).

Удачи!

не могли бы пояснить, как "уровень иммунитета" может повлиять на прогноз в отношении 47?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх