Перейти к содержанию
Стоматология для всех

По плану лечения: удаление/имплантация 36, спасение 26 и пр.


gosha307

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

 

Раньше зубы как-то мало беспокоили, так что особо не вникал, лечился в районной поликлинике почти бесплатно и вроде как проблем не было. Потом жизнь так повернулось, что совсем не до зубов было. И вот теперь приходится искать стоматолога, вникать и разбираться.

 

Прошу ваших комментариев по снимку и плану лечения.

 

ОПТГ: http://i043.radikal.ru/1109/0c/cd7f2b1c7a1et.jpg

 

Фото: http://s47.radikal.ru/i116/1109/e3/bbf64a2bb50bt.jpg; http://s48.radikal.ru/i119/1109/9e/1bc2566ab78dt.jpg; http://s54.radikal.ru/i144/1109/33/27a102d517c2t.jpg.

 

Сейчас главные вопросы — по 36-му (левая нижняя 6-ка). Тем более, что оставшаяся половинка коронки шатается и жевать мешает. Видимо, однозначно удалять с последующей имплантацией.

 

1. Насколько понял, в моём случае вариант ставить имплантат одновременно с удалением зуба весьма сомнителен, лучше не искать того, кто готов это сделать. (Даже если без абатмента и коронки). Это верно? Или всё же велика опасность, что после удаления промежуток между 35 и 37 будет уменьшаться?

 

2. Насколько важно для последующей имплантации «правильно» удалить этот зуб? В одном месте запланировали просто удаление, в другом считают совершенно необходимым ещё и «комплекс мероприятий по биореконструкции кости» — почти вдвое дороже самого удаления. (На вопрос «что это?» врач произнёс туманные слова про костную матрицу; а менеджер потом подробнее рассказала про взятие крови из вены и тромбоцитарную массу).

В интернете нашёл упоминания и о всяких костных порошках типа bio-oss, и о тромбоцитарной массе, но действительно ли мне это нужно, и что именно — не понял.

 

3. Вместе с 36 думаю удалить и 28. Наверное, здесь уж биореконструкция будет лишней?

 

4. Неясно, что делать с 26 (старая пломба наполовину развалилась, но не болит). Есть аж 3 варианта. В одном месте терапевт рекомендует депульпацию (вскрыть, положить лекарство на месяц под временную коронку, потом посмотреть и делать вкладку с металлокерамической коронкой). Однако готов, если я буду настаивать, просто запломбировать. В другом (хирург) сказал удалять и имплантировать.

Другой вопрос — можно ли оставить его лечение на после имплантации 36-го, или он может помешать чем-то?

 

5. Ну и прочим комментариям буду весьма благодарен. В частности, как отнестись к совету удалить все восьмёрки? Хотя разрушен из них только 28, остальные вроде практически здоровы.

 

Если нужно, могу ещё чего-нибудь сфотографировать…

 

Спасибо, что дочитали до конца!

Ссылка на комментарий

1. если тянуть не будете и через 3 мес после удаления поставите имплантат, то все ок.

2. На мой взгляд достаточно просто аккуратно его удалить. но у коллег могут быть другие мнения.

3. совершенно точно.

4. Тут вы должны принять решение. Возможен и первый вариант - лечение каналов+ коронка, так и второй удаление, через 4 мес имплантация. Лучше бы не оставлять его лечение т.к. это очаг хронической инфекции.

5. верхние восьмерки восьмерки на выход, если нижние в контакте с верхними 7ками то можно оставить.

Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрый ответ!

 

4. Тут вы должны принять решение. Возможен и первый вариант - лечение каналов+ коронка, так и второй удаление, через 4 мес имплантация.

4.1. По второму варианту — можно ли судить по снимку: хороши ли условия для имплантации? нет ли каких «подводных камней»? не потребуется ли синус-лифтинг?

 

Лучше бы не оставлять его лечение т.к. это очаг хронической инфекции.
Эх, не хотелось заниматься двумя зубами сразу. Но если необходимо…

4.2. Очаг хр. инфекции плох сам по себе или именно для имплантации 36-го?

4.3. Или лучше начать лечение 26-го (если решим его не удалять) даже до удаления 36-го — чтоб не занести инфекцию в лунку?

 

4.4. Кстати, по срокам. А можно ли будет после первых этапов (имплантации 36-го и лечения каналов 26-го) значительно увеличить перерыв перед ортопедическими этапами — вкладкой в 26 и постоянными коронками? Ведь инфекция будет, насколько возможно, ликвидирована, а что в жевании эти два зуба пока не будут участвовать — переживу. (Тут играют роль и финансовые соображения, и возможные длительные отъезды). Читал, что без нагрузок кость может «рассасываться», но не понял, о сроках какого масштаба идёт речь…

 

5. верхние восьмерки на выход,

5.1. А так ли опасен ретинированный 18-ый? Мне уже за сорок, неужели он ещё может попытаться вылезти и повредить соседа?

 

если нижние в контакте с верхними 7ками то можно оставить.
5.2. Гм. А как это определяется? Посмотрел — при привычном положении челюстей в покое дальние бугорки верхних 7-к оказываются по крайней мере между нижними 7-м и 8-м, или даже напротив края 8-ых. (До соприкосновения дело не доходит, но в этом положении вроде никакие задние зубы не касаются антагонистов). Если же двигать нижнюю челюсть вперёд или назад, ситуация меняется…
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх