Перейти к содержанию
Стоматология для всех

шарпеевы волокна


Николай Петрович

Рекомендуемые сообщения

Что то меня ортодонты наши озадачили :lol:,

дескать, после поворота /перемещения зуба необходимо рассекать шарпеевы волокна.

А я что-то ни сном, ни духом где и как :lol:

Кто-нибудь может послать меня.... за информацией :):) ?

Ссылка на комментарий

Есть такой метод-в целях предотвращения рецидива после перемещения отдельных зубов рассекают ткани десны,кот.противодействуют(закон физики) движению зуба.

Ссылка на комментарий

дескать, после поворота /перемещения зуба необходимо рассекать шарпеевы волокна.

 

Если бы у нас десна была как шкура у шарпея, можно было бы двигать зубы куда угодно и на сколько угодно. (шутка) ;)))

Ссылка на комментарий

Есть такой метод-в целях предотвращения рецидива после перемещения отдельных зубов рассекают ткани десны,кот.противодействуют(закон физики) движению зуба.

 

так об этом я и хочу где ни-то почитать :)
Ссылка на комментарий

Уж и не помню в каком из учебников такой метод приводился для лечения тортоаномалий. При развороте зуба воруг своей оси не происходит перестройки костной ткани, а просто волокна периодонта растягиваются. Отсюда велика вероятность рецидива - стоит снять аппарат и волокна повернут зуб обратно. Институт заканчивал в 92м, так что метод не новый. Вот только на практике ни разу не применял, потому как осложнения в учебнике после такой операции описаны не были а мне неохота на пациентах экспирементировать.

Ссылка на комментарий

В ситуации с тортоаномалией решающим является время ретенции и ретенц.аппарат-и никакого рецидива не будет.Интересно было бы узнать,кто делал рассечение волокон и какой результат?Просто что то не хочется по таким показаниям "резать" десну...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх