Перейти к содержанию
Стоматология для всех

жизнь корня после депульпирования


lg1978

Рекомендуемые сообщения

После удаления "нерва" коронковая часть зуба перестает получать минералы и пр. питательные вещества для обновления\восстановления своих тканей... А как чувствует себя корень депульпированного зуба?Получает ли он нужные ему питат. вещ-ва(ведь он вроде как в организме сидит...)? Чем отличается его жизнь(и жизненный ресурс если, скажем, он восстановлен вкладкой) до и после депульпирования?

Да... еще вот что хотел узнать... сколько на практике стоЯт зубы, восстановленые вкладками(ессесено хорошо сделанные)? Особенно интересны реальные случаи(т.е. типа пришел ко мне на прием дедушка и из разговора выяснилось, что корень с вкладкой стоит у него уже 50 лет:-))

 

Спасибо,

 

П.С. Поставил недавно мк мост на опоры в виде вкладок и теперь очень интересен их ресурс:-)

Ссылка на комментарий

Если сделано все хорошо, вкладки сидят на 2/3 длины корня, каналы залечены до верхушек и коронки прилегают к опорам герметично (длина моста невелика и нет перегрузки), то в жизни есть более интересные вещи, чем ресурс таких зубов.

Займитесь, например, фотографией... :)

Как только откроете свою галерею, возможно, мосты придется переделать...

 

Спасибо Fury!

 

Хотелось бы еще ответов....

Ссылка на комментарий

А добавить особенно нечего.

 

Жаль... Ведь если КОРЕНЬ зуба после депульпирования "рассматривается" организмом как мертвое тело, то ведь он(организм) потихоньку будет стараться избавиться(отторгнуть) от него, отделяясь от него соед. тканью:-( Да и сам корень, не получая кальция и всяких минералов будет потихоньку терять свой запас прочности...

Ссылка на комментарий

после депульпирования зуба его питание пропадает не на 100 процентов.есть еще кровеносные сосуды в периодонте.некоторые авторы утверждаютчто таким образом(депульпирование)снижается питание на 70 процентов.соответственно 30 процентов трофических функций идет к зубу через периодонт.

Ссылка на комментарий

Жаль... Ведь если КОРЕНЬ зуба после депульпирования "рассматривается" организмом как мертвое тело, то ведь он(организм) потихоньку будет стараться избавиться(отторгнуть) от него, отделяясь от него соед. тканью:-( Да и сам корень, не получая кальция и всяких минералов будет потихоньку терять свой запас прочности...

 

Вы это сами придумали или прочитали где-то???

Ссылка на комментарий

Doc

это просто осень.Сезон так сказать.

 

Нельзя быть таким категоричным. А может ему так доктор сказал! ;) Вот если он сам все это придумал, тогда можно ставить диагноз :blink:

Ссылка на комментарий

Вы это сами придумали или прочитали где-то???

 

Прочитал(жизнь заставила... после диаметрально разных мнений нескольких ортопедов относит. моих зубов) много всего по стоматологии и из этой мозайки предположил такой вот исход депульпированного зуба... Особенно этим интересоваться начинаешь, когда такие зубы с вкладками и недешевым мк мостом у тебя во рту.

Срубленное под корень дерево - та же коронковая часть депульпированного зуба.... Ствол дерева вроде цел, но через некоторое время от этого ствола можно легко отодрать рукой кусочек ткани или разобрать его на головешки для костра... А вот что происходит с корнем срубленного дерева - мне так и не ясно(вроде корень в почве, вдруг он там водичку себе на подпитку подсасывает). Тот же вопрос и к корню зуба...

 

Я уж не говорю про то, что культевая вкладка нагружает корень не так как своя коронковая часть... Корон. часть нагружает стенки корняСЖИМАЮЩЕЙ нагрузкой в самом их начале, а вкладка создает внутреннее, в идеале равномерно распределенное, давление, которое как бы "раздувает" корень изнутри.

Искал в инете инфу по этому поводу(типа "изменение несущей способности корня при применении вкладок", или"обоснование использования конструкции вкладки", причем желательно с детализированным расчетом напряженно-деформированного состояния корня с вкладкой :- )), но так ничего и не нашел:-(

Ссылка на комментарий

Я уж не говорю про то, что культевая вкладка нагружает корень не так как своя коронковая часть... Корон. часть нагружает стенки корняСЖИМАЮЩЕЙ нагрузкой в самом их начале, а вкладка создает внутреннее, в идеале равномерно распределенное, давление, которое как бы "раздувает" корень изнутри.

Искал в инете инфу по этому поводу(типа "изменение несущей способности корня при применении вкладок", или"обоснование использования конструкции вкладки", причем желательно с детализированным расчетом напряженно-деформированного состояния корня с вкладкой :- )), но так ничего и не нашел:-(

 

Госпади, вот пациенты пошли... ;) Вы бы не мелочились с интернетом, а поступили бы сразу на стомат, чтоб узнать "есть ли жизнь после смер депульпирования"... :blink:

Ссылка на комментарий

Прочитал(жизнь заставила... после диаметрально разных мнений нескольких ортопедов относит. моих зубов) много всего по стоматологии и из этой мозайки предположил такой вот исход депульпированного зуба... Особенно этим интересоваться начинаешь, когда такие зубы с вкладками и недешевым мк мостом у тебя во рту.

Срубленное под корень дерево - та же коронковая часть депульпированного зуба.... Ствол дерева вроде цел, но через некоторое время от этого ствола можно легко отодрать рукой кусочек ткани или разобрать его на головешки для костра... А вот что происходит с корнем срубленного дерева - мне так и не ясно(вроде корень в почве, вдруг он там водичку себе на подпитку подсасывает). Тот же вопрос и к корню зуба...

 

Я уж не говорю про то, что культевая вкладка нагружает корень не так как своя коронковая часть... Корон. часть нагружает стенки корняСЖИМАЮЩЕЙ нагрузкой в самом их начале, а вкладка создает внутреннее, в идеале равномерно распределенное, давление, которое как бы "раздувает" корень изнутри.

Искал в инете инфу по этому поводу(типа "изменение несущей способности корня при применении вкладок", или"обоснование использования конструкции вкладки", причем желательно с детализированным расчетом напряженно-деформированного состояния корня с вкладкой :- )), но так ничего и не нашел:-(

 

Лекцию по культевым владкам я Вам читать не буду, мне за нее обычно 800 долларов платят. Но вкратце скажу так. Современные исследования показали, что дентин мертвого зуба практически не отличается от дентина живого зуба по прочности (некоторые считают, что не практически, а вообще не отличается). Переломы депульпированных зубов случаются не от того, что дентин мертвый, а от того, что удаляются твердые ткани зуба, которые служат опорой буграм. А без опоры получается слишком большая нагрузка, а место крепления слишком далеко и тонко. Потому происходят сколы. Ну а ГРАМОТНО изготовленная вкладка никакой внутренней нагрузки на зуб, тем более "раздувающей" нести не может по определению.

Вывод: "Больной, не занимайтесь самолечением, доктор сказал в морг, значит в морг!" (с) ;)

Ссылка на комментарий

2 lg1978

А каким образом это знание может повлиять на судьбу зубьев...

... когда такие зубы с вкладками и недешевым мк мостом у тебя во рту.

 

...!? :blink: Типа..., поздно пить боржоми... ;)

З.Ы. Интерес у меня - не праздный... Может какие-то удобрения есть для продления жизненного цикла пеньков, лишенных стволов с некогда раскидистыми кронами...?

Ссылка на комментарий

Может какие-то удобрения есть для продления жизненного цикла пеньков, лишенных стволов с некогда раскидистыми кронами...?

 

Ага, навозом поудобряйте их, глядишь корешки и окрепнут: ;)

 

Ссылка на комментарий

2 lg1978

Может какие-то удобрения есть для продления жизненного цикла пеньков, лишенных стволов с некогда раскидистыми кронами...?

 

Сподвигающая на творчество тема!

 

"Пеньки, лишённые стволов,

В смердящей пасти догнивали...." :)

Ссылка на комментарий

Сподвигающая на творчество тема!

 

"Пеньки, лишённые стволов,

В смердящей пасти догнивали...." :)

 

И стоматологи, кряхтя,

Их регулярно удаляли.

Ссылка на комментарий

И стоматологи, кряхтя,

Их регулярно удаляли.

 

:)

аплодисменты D.Dim и Doc

 

 

и ещё:если автор говорит что он много читал об этом в инете,то там (или тут) уже это всё 1000000000раз разжёвано,пережёвано,и съедено.И про "мёртвые" зубы,и про "вкладки" и иже с ними.

да поможет автору Святой Франциск

 

а потому не соглашусь с ЭГ,и скажу что это осень.

Ссылка на комментарий

и ещё:если автор говорит что он много читал об этом в инете,то там (или тут) уже это всё 1000000000раз разжёвано,пережёвано,и съедено.И про "мёртвые" зубы,и про "вкладки" и иже с ними.

да поможет автору Святой Франциск

 

а потому не соглашусь с ЭГ,и скажу что это осень.

 

 

ну, мой врач, ставя мне вкладку, тоже что-то говорил о хрупкости депульпированного корня и о том, что вкладка может и скорее всего вскорости "расколет" этот корень. У него тоже "осень"? Или он заведомо признается в том, что неграмотно ставит вкладки? Наверное, все это не так уж однозначно.

Ссылка на комментарий

ну, мой врач, ставя мне вкладку, тоже что-то говорил о хрупкости депульпированного корня и о том, что вкладка может и скорее всего вскорости "расколет" этот корень. У него тоже "осень"? Или он заведомо признается в том, что неграмотно ставит вкладки? Наверное, все это не так уж однозначно.

 

знаете,тут у в теме про гарантии ЭГ говорил о том что есть гарантия а есть срок службы.

Так вот один мною оч уважаемый врач говорит:я не даю гарантий,т.к. её не может быть в принципе.

 

Я не знаю что будет делать пациент вне кресла.

Есть такая упрямая весч как статистика,физико-механические расчёты и т.п.,т.к. человечество не впервые столкнулось с решением проблем "беззубия на Руси" да и не только на Руси.

 

И естеесно если всё сделано по правилам 1:1:1,2/3 и все эти как говорит Fury танцы с бубнами тоже были то пожалуй срок службы конструкции будет долог.

 

Но ведь в живой природе постоянно что-то меняется,ШАТЛЫ космические падают.

А тут млин зуб не расколется.

Да тьфу,да расколется,да сломается,да пломбы летят,пульпиты в периодонтиты превращаются.

Это жизнь.

Энтропия.

Всё стремится к минимуму энергии во вселенной, и т.к. на поддержание порядка нужна энергия,то хаос-вот к чему всё стремится.

Фспомните физику-и перестаньте думать о всякой,простите,вкладке

 

Лучше вкушайте сладкие плоды жизни

Ссылка на комментарий

Фспомните физику-и перестаньте думать о всякой,простите,вкладке

 

Лучше вкушайте сладкие плоды жизни

 

и то правда, это всегда лучше :)

хотя упоминание "о бренности всего сущего" оптимизма тоже не добавляет :)

Ссылка на комментарий

знаете,тут у в теме про гарантии ЭГ говорил о том что есть гарантия а есть срок службы.

Так вот один мною оч уважаемый врач говорит:я не даю гарантий,т.к. её не может быть в принципе.

 

Я не знаю что будет делать пациент вне кресла.

Есть такая упрямая весч как статистика,физико-механические расчёты и т.п.,т.к. человечество не впервые столкнулось с решением проблем "беззубия на Руси" да и не только на Руси.

 

И естеесно если всё сделано по правилам 1:1:1,2/3 и все эти как говорит Fury танцы с бубнами тоже были то пожалуй срок службы конструкции будет долог.

 

Но ведь в живой природе постоянно что-то меняется,ШАТЛЫ космические падают.

А тут млин зуб не расколется.

Да тьфу,да расколется,да сломается,да пломбы летят,пульпиты в периодонтиты превращаются.

Это жизнь.

Энтропия.

Всё стремится к минимуму энергии во вселенной, и т.к. на поддержание порядка нужна энергия,то хаос-вот к чему всё стремится.

Фспомните физику-и перестаньте думать о всякой,простите,вкладке

 

Лучше вкушайте сладкие плоды жизни

 

Помедленнее, я записываю!!!! :))))))))

Ссылка на комментарий

Лекцию по культевым владкам я Вам читать не буду, мне за нее обычно 800 долларов платят. Но вкратце скажу так. Современные исследования показали, что дентин мертвого зуба практически не отличается от дентина живого зуба по прочности (некоторые считают, что не практически, а вообще не отличается). Переломы депульпированных зубов случаются не от того, что дентин мертвый, а от того, что удаляются твердые ткани зуба, которые служат опорой буграм. А без опоры получается слишком большая нагрузка, а место крепления слишком далеко и тонко. Потому происходят сколы. Ну а ГРАМОТНО изготовленная вкладка никакой внутренней нагрузки на зуб, тем более "раздувающей" нести не может по определению.

Вывод: "Больной, не занимайтесь самолечением, доктор сказал в морг, значит в морг!" (с) :)

 

Ок, босс:-)

Я тут прикинул и понял, что несколько заблуждался... "Голова" вкладки, похоже, опирается на стенки корня(как и бывшая коронковая часть) и создает такую же сжимающую нагрузку... Ну а канальные штифты, наверно, для надежности фиксации созданы(а не для передачи нагрузки)...

 

>(некоторые считают, что не практически, а вообще не отличается) "Некоторые считают"- размытая фраза, не правда ли?

Считай не считай, а ясность тут может внести только одно- наличие лабораторных исследований мертвого(давно) и живого(недавно удаленного) зуба с выводом вот таких данных:

1. ТИП материала(вряд ли зависит от "мертвый- живой") тканей зуба (упругий(вряд ли), пластичный(совсем вряд ли), хрупкий(скорее всего,т.е. достигает разруш. нагрузку почти не деформируясь) и т.д.)

2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ характеристики тканей зуба живого и мертвого (модуль упругости E, модуль сдвига G, козфф. пуассона) и,самое важное, ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЕ НОРМАЛЬНОЕ напряжение для живого и мертвого зуба (т.е. напряжение, при котором от сжатия(прессом в лаборатории) появляется первая трещина на зубе)

3. Ну и самое сложное и дорогостоящее - исследование долговечности мертвых\живых зубов (т.е нагрузка циклическая(т.е. повторяющаяся во времени) в течении определенного срока)

4. ПРИВЕДЕНИЕ РЕАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ службы депульпир. зубов

 

Все это сложно, дорого, экономич. не выгодно(в нашей стране по крайней мере), но... Смотрел тут спутниковый канал "Национальная география", так там ДАЖЕ для исследования "У кого сильнее всех сила укуса из животных" не поленились и создавали конструкцию черепов с зубами и механизмом для приведения челюстей в действие и т.д.

Ссылка на комментарий

нагрузка циклическая(т.е. повторяющаяся во времени) в течении определенного срока

Навеяло воспоминания о магазине ИКЕА - надо в клиниках ставить такие уставновки, чтобы пациенты радовались :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх