Перейти к содержанию
Стоматология для всех

37 зубов - допустимое отклонение от нормы?


llirik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые стоматологи.

Дело в том, что на сегодняшний день у меня выросло 37 зубов. 32 основных зуба + два премоляра + два моляра + 1 клык на нижней челюсти. Дополнительные зубы выросли в период примерно с 19 до 24 лет.

Стоматолог говорит, что причины этого могут быть в наследственности. Однако среди моих родственников я нет никого, кто бы имел такое зубное "богатство".

Никаких проблем со здоровьем не имею. Однако все же было бы интересно узнать - в чем еще могут быть причины такого явления? Или это вполне допустимое отклонение от нормы в 32 зуба?

Заранее благодарен за ваше внимание.

Ссылка на комментарий

причины в генетике и внутриутробном развитии. То, что у ваших родственников такого не было не отметает генетические причины.

 

Нормальным это назвать нельзя т.к. сверхкомплектные зубы у вас вне зубной дуги, возможно и комплектные зубы из-за этого стоят не на своих местах и под неправильным углом.

Ссылка на комментарий

Bier, спасибо за информацию!

Сверхкомплектные расположены с внутренней стороны дуги и дублируют соответствующие зубы на основной дуге. Влияния на положение комплектных зубов не оказывают, к дефекту речи не приводят, на прикус не влияют.

Ссылка на комментарий

Bier, спасибо за информацию!

Сверхкомплектные расположены с внутренней стороны дуги и дублируют соответствующие зубы на основной дуге. Влияния на положение комплектных зубов не оказывают, к дефекту речи не приводят, на прикус не влияют.

Прикольно! Тогда берегите их и фото покажите нам, пожалуйста...

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые стоматологи.

Дело в том, что на сегодняшний день у меня выросло 37 зубов. 32 основных зуба + два премоляра + два моляра + 1 клык на нижней челюсти. Дополнительные зубы выросли в период примерно с 19 до 24 лет.

Стоматолог говорит, что причины этого могут быть в наследственности. Однако среди моих родственников я нет никого, кто бы имел такое зубное "богатство".

Никаких проблем со здоровьем не имею. Однако все же было бы интересно узнать - в чем еще могут быть причины такого явления? Или это вполне допустимое отклонение от нормы в 32 зуба?

Заранее благодарен за ваше внимание.

http://lah.ru/fotoarh/oskolki/giant.htm

Ознакомьтесь ,по вашей теме..=)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх