Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Остеомиелит


ivanovserhiy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые врачи! ситуация следующая: 17 июня этого года, в результате избиения, получил перелом нижней челюсти в области ветви и между 42 43 зубами. Относил шины ровно месяц и 17 июля их снял. После снятия, первые пару дней, зубы были кривоватые, я так понимаю это было вызвано "выдергиванием" проволок, но постепенно все стало на свои места. Приблизительно в период 10-14 августа, я начал наблюдать, что как будто вырастает какая-то кость под подбородком, но не уделил этому особого внимания до тех пор, пока она не разрослась и не стала мешать. Числа 15-го августа я рванул в областное отделение ЧЛХ, попал на кафедру ЧЛХ, где зав. отделения и его ассистентка (может не так их "обозвал") меня осмотрели и сказали, что перелом срастающийся и скорее всего это костная мозоль, написали рекомендации: надо депульпировать 42 и 43 зубы. На следующий день после обследования эту кость-опухоль под подбородком как рукой сняло, и я, естественно, обрадовался очень. Но где-то числа 20-21 она начала расти снова, только уже не равномерно по всему подбородку, а в его левой части в основном, как шишка. Сегодня пришел в местную стомат. поликлинику к хирургу-стоматологу, он меня осмотрел, сказал, что это абсцесс и надо вырезать. Собственно, вырезали, поставили дренаж, гноя много было... После операции он сказал, что возможно развивается остеомиелит и прописал до понедельника (29 августа) поколоть "Зинацеф", а потом на прием снова.

Вопрос: если это остеомиелит, допустим, в начальной стадии, то насколько это все сложно лечится? Достаточно просто проколоть антибиотики или этим не ограничится лечение? Как-то в суматохе забыл задать этот вопрос, а до понедельника может тут раньше ответят. И вообще, какая терапия в данных случаях используется? Больше мнений знать - будет хорошо. Спасибо.

Ссылка на комментарий

для начала надо обследоваться. Снимок ортопантомограмма, а может и КТ.

Выяснить причину развития остеомиелита и устранить ее. Ну а далее уже антибиотики и пр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх