Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация при различных системных заболеваниях


Рекомендуемые сообщения

Не часто, но обращаются пациенты с системной патологией (ревматизм, КПЛ, склеродермия).

Если есть у кого опыт проведения имплантации при данной патологии - буду рад любой информации.

Есть опыт имплантации при КПЛ в области 28, 38. Имплантация 32, 42 зубов. После операции, кроме антибиотиков, витаминотерапия, мягкие успокоительные препараты, полоскания. Стойкая ремиссия патологии. Спустя 4 месяца - установлены м/к коронки

Ссылка на комментарий

Не часто, но обращаются пациенты с системной патологией (ревматизм, КПЛ, склеродермия).

Если есть у кого опыт проведения имплантации при данной патологии - буду рад любой информации.

Есть опыт имплантации при КПЛ в области 28, 38. Имплантация 32, 42 зубов. После операции, кроме антибиотиков, витаминотерапия, мягкие успокоительные препараты, полоскания. Стойкая ремиссия патологии. Спустя 4 месяца - установлены м/к коронки

 

Есть целый список относительных и абсолютных противопоказаний. С годами многие переходят из одного списка в другой, чаще всего в относительный. Списочек, если не забуду, вычешу вечером.

Ссылка на комментарий

Есть целый список относительных и абсолютных противопоказаний.

Со списком я знаком.

А что вы думаете о ситуации, когда пациент настаивает и готов подписать любые бумаги?

У пациентки с КПЛ примерно такая ситуация и была.

Ссылка на комментарий

А, понятно. А я было подумал, что доктору очень нужны были деньги. :lol:

Я как то тоже в обл.28 ставил.В бугор. Обходил гайморову. :)

Ссылка на комментарий

Со списком я знаком.

А что вы думаете о ситуации, когда пациент настаивает и готов подписать любые бумаги?

У пациентки с КПЛ примерно такая ситуация и была.

 

Ну, как обычно, все очень индивидуально, зависит от конкретного заболевания, состояния и т.д. Если в целом, то список абсолютных противопоказаний лучше не нарушать (и юридически лучше и исходя из врачебных показаний), а относительные - под подпись легко! Уже столько имплантатов успешно поставлено при сахарном диабете, через год после лучевой терапии и т.д., что нет смысла говорить о том, что нельзя этого делать. Наблюдения пока, правда, всего лет пять, более отдаленных результатов еще нет.

Ссылка на комментарий

А какая мотивация установки импл в обл 28, 38 зубов?

Я, наверное, неправильно объяснил. Очаг КПЛ на слизистой щеки в обл 28, 38. А имплантация 32-42 зубов.

А что, кто-то ставил имплантаты в обл восьмерок? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх