Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Два варианта имплантации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На завершающем этапе ортодонтического лечения, ортодонт порекомендовала установить имплант на место отсутствующей нижней 6ки (слева). Эта 6ка была удалена очень давно и травматично, потому кость в том месте истончилась. Консультировалась с несколькими врачами, которые занимаются имплантированием+протезированием и мне были предложены два довольно разных варианта:

1. а) утолщение кости (искусственным материалом), курс антибиотиков, 4 мес. ждать;

б) установка импланта, антибиотики, 4 мес. ждать;

в) протезирование.

 

2. а) утолщение кости (искусственным материалом) и установка импланта за одну операцию, антибиотики, 4 мес. ждать;

б) снятие брекетов и временный зуб пока сделают постоянный (2 недели);

в) постоянный зуб накручивается на головку импланта.

 

Второй вариант кажется привлекательнее, поскольку включает только 1 курс антибиотиков и только одну операцию, но возникает вопрос: можно ли за одну операцию и кость нарастить, и имплант поставить? Насколько широко это применяется на практике и оправдывается?

Буду благодарна за комментарии, прилагаю панорамный снимок.

post-8495-1314171088_thumb.jpg

 

Связь с темой

Ссылка на комментарий

да и так и так можно. Главное чтобы врач владел той методикой.

Имхо в таких ситуациях надо использовать как минимум смесь из искуственной и своей кости.

Ссылка на комментарий

да и так и так можно. Главное чтобы врач владел той методикой.

Имхо в таких ситуациях надо использовать как минимум смесь из искуственной и своей кости.

спасибо за комментарий :) радует, что более понравившийся вариант не из мира фантастики, легче определиться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

возник ещё вопрос!

Ортодонт, поглядев на панорамный снимок, сказала, что нужно лечить канал нижней 5ки, что около места имплантации. Объяснила, что там инфекция, которая может перекинуться в зону импланта, и имплант не приживётся. Но почему-то имплантолог во время консультации довольно равнодушно к той 5ке отнёсся.

Как вы думаете, имеет ли смысл трогать эту 5ку (зуб не болит и никак не беспокоит, даже не был пломбирован) и, если трогать, то сколько нужно ждать после лечения канала 5ки до имплантации 6ки?

спасибо.

Ссылка на комментарий

а на зубе пломба хоть какая-то есть?

Определить витальность зуба, если он на самом деле мертвый - надо лечить.

в том и дело, что зуб целый - ни пломбы, ни дырки, красивый белый и никогда не беспокоил. Я так понимаю, если он живой, то лучше его не трогать, ведь если там под корнем какая инфекция - она будет ликвидирована курсом антибиотиков, который назначают после имплантации.. или я упрощаю?..

Ссылка на комментарий

в том и дело, что зуб целый - ни пломбы, ни дырки, красивый белый и никогда не беспокоил. Я так понимаю, если он живой, то лучше его не трогать, ведь если там под корнем какая инфекция - она будет ликвидирована курсом антибиотиков, который назначают после имплантации.. или я упрощаю?..

 

надо определить витальность зуба. Если он живой, под ним не может быть инфекции - это может быть просто разреженная кость из-за ортодонтических перемещений и все это само восстановится.

Но картина по снимку заставляет задуматься, что зуб "умер" по каким-то причинам и там таки воспаление. Тогда надо вскрывать канал.

Для определения витальности (живой/не живой) нужно провести либо холодовой тест, либо электро одонто метрию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх