Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндодонтическое лечение бессмысленно?


id306

Рекомендуемые сообщения

Господа профессионалы, пересмотрев много советов на этом форуме, посетив много врачей и клиник в поиске того, кто поможет мне, послушав разные мнения, у меня складывается впечатление, что когда зуб доходит до того, что в нем убивается нерв, то все, его можно хоть сразу удалять, чтоб не тянуть время.

 

Практически во всех случаях, когда на снимке есть зуб с пломбированными каналами, Вы в лучшем случае советуете «перелечить» его.

Получается, что чтоб сэкономить время и деньги на бесконечные «перелечивание» может следует сразу вырывать и ставить импланты?

 

Действительно ли так ненадежно эндодонтическое лечение?

 

Или проблема в том, что его никто не умеет правильно делать?

 

Благодарю.

Сергей

Ссылка на комментарий

Господа профессионалы, пересмотрев много советов на этом форуме, посетив много врачей и клиник в поиске того, кто поможет мне, послушав разные мнения, у меня складывается впечатление, что когда зуб доходит до того, что в нем убивается нерв, то все, его можно хоть сразу удалять, чтоб не тянуть время.

 

Практически во всех случаях, когда на снимке есть зуб с пломбированными каналами, Вы в лучшем случае советуете «перелечить» его.

Получается, что чтоб сэкономить время и деньги на бесконечные «перелечивание» может следует сразу вырывать и ставить импланты?

 

Действительно ли так ненадежно эндодонтическое лечение?

 

Или проблема в том, что его никто не умеет правильно делать?

 

Благодарю.

Сергей

Здравствуйте,Сергей.Ну почему никто?И не всё так безнадёжно.Наверное Вы не там искали и ,не тех нашли. :) Вывешивайте снимки и обращайтесь в соответствующий раздел форума.Вам обязательно помогут :)

Ссылка на комментарий

Господа профессионалы, пересмотрев много советов на этом форуме, посетив много врачей и клиник в поиске того, кто поможет мне, послушав разные мнения, у меня складывается впечатление, что когда зуб доходит до того, что в нем убивается нерв, то все, его можно хоть сразу удалять, чтоб не тянуть время.

 

Практически во всех случаях, когда на снимке есть зуб с пломбированными каналами, Вы в лучшем случае советуете «перелечить» его.

Получается, что чтоб сэкономить время и деньги на бесконечные «перелечивание» может следует сразу вырывать и ставить импланты?

 

Действительно ли так ненадежно эндодонтическое лечение?

 

Или проблема в том, что его никто не умеет правильно делать?

 

Благодарю.

Сергей

Где же этот "лучший случай"? :D

На самом деле на наше обозрение удачные работы не выставляют, а наоборот, идут с проблемами. Оттого и впечатление такое.

Ссылка на комментарий

Действительно ли так ненадежно эндодонтическое лечение?

 

Здесь полно случаев, где предоставлены рентгеновские снимки десятилетней и более давности, где зубы стоят и стоять еще столько же будут безо всяких изменений. Так что Вы просто не туда смотрели.

 

Или проблема в том, что его никто не умеет правильно делать?

 

Вот в том и проблема, что у нас в стране:

А. Мало кто умеет правильно работать,

Б. Даже среди тех, кто работает более чем виртуозно, всегда есть определенный процент неудач.

 

В медицине не бывает стопроцентных результатов, а сюда выкладывают только неудачные случаи. Какого лешего человек, которого зубы десять лет не беспокоили вдруг бросится на форум выкладывать снимки, фотографии и писать "а у меня все круто!"? Потому и складывается впечатление, что вылеченный пульпит это гроб для зуба. На самом деле все далеко не так при грамотном подходе к лечению.

Ссылка на комментарий
Даже среди тех, кто работает более чем виртуозно, всегда есть определенный процент неудач.

 

Вот об этом проценте я и решил спросить. Глядя на этот снимок:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=15988

, врач (ЧЛХ), с которым я советовался по поводу имплантации, и у которого я также спросил «мне тут сказали перелечить 16й зуб», ответил, что если он не беспокоит, то нечего его трогать, т.к. вероятность удачного исхода при эндодонтическом лечении – 60% (тогда как, к примеру, имплантации – 90%).

 

Вот я у вас и поинтересовался по поводу этих 60% - не очень-то надежно выглядит эта цифра, особенно, если учесть, что она явно считалась из работ «тех, кто работает более чем виртуозно».

Ссылка на комментарий

Вот об этом проценте я и решил спросить. Глядя на этот снимок:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=15988

, врач (ЧЛХ), с которым я советовался по поводу имплантации, и у которого я также спросил «мне тут сказали перелечить 16й зуб», ответил, что если он не беспокоит, то нечего его трогать, т.к. вероятность удачного исхода при эндодонтическом лечении – 60% (тогда как, к примеру, имплантации – 90%).

 

Вот я у вас и поинтересовался по поводу этих 60% - не очень-то надежно выглядит эта цифра, особенно, если учесть, что она явно считалась из работ «тех, кто работает более чем виртуозно».

Мне кажется, вы и сами понимаете, что спор ради спора. Нельзя сравнивать эти проценты в абсолюте. В каждой ситуации куча разных факторов и от каждого зависит результат. Что лучше - пойти эндодонтически лечить зуб если хороших докторов с оптикой нет в радиусе 500 км или поставить имплантат у классного имплантолога под боком? или поставить имплантат вкривь и вкось, на который потом не одеть ни одну коронку вместо того, чтобы грамотно пролечить каналы? Как обычно, гипотетические рассуждения не имеют смысла... Ваша задача как пациента - найти такого доктора, который вылечит зуб любым подходящим по показаниям методом с вероятностью успеха >90%

 

Переходите уже к своему конкретному случаю вместо софистики

Ссылка на комментарий

вероятность удачного исхода при эндодонтическом лечении – 60% (тогда как, к примеру, имплантации – 90%).

 

Вот я у вас и поинтересовался по поводу этих 60% - не очень-то надежно выглядит эта цифра, особенно, если учесть, что она явно считалась из работ «тех, кто работает более чем виртуозно».

Боже мой, какая чушь :)

60% это где-то в среднем по стране, у "виртуозов" совсем другие цифры. При перелечивании результат хуже чем при первичном лечении, но все равно более 90%

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа профессионалы, пересмотрев много советов на этом форуме, посетив много врачей и клиник в поиске того, кто поможет мне, послушав разные мнения, у меня складывается впечатление, что когда зуб доходит до того, что в нем убивается нерв, то все, его можно хоть сразу удалять, чтоб не тянуть время.

 

Практически во всех случаях, когда на снимке есть зуб с пломбированными каналами, Вы в лучшем случае советуете «перелечить» его.

Получается, что чтоб сэкономить время и деньги на бесконечные «перелечивание» может следует сразу вырывать и ставить импланты?

 

Действительно ли так ненадежно эндодонтическое лечение?

 

Или проблема в том, что его никто не умеет правильно делать?

 

Благодарю.

Сергей

как имплантолог я поддерживаю вашу идею)))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А можно я как пациент скажу, что зуб всё же лучше лечить, но не перелечивать без необходимости. И что родной зуб это родной зуб, а имплант это имплант, ощущения несколько другие. Да и стоимость лечения как правило гораздо ниже импланта.

Ссылка на комментарий

ошибаетесь. она может запросто сравняться со стоимостью имплантации.

 

Сколько стоит имплант с коронкой? По моим подсчётам пролечить зуб с каналами стоит в 5 раз дешевле, а может и больше.

Ссылка на комментарий

Сколько стоит имплант с коронкой? По моим подсчётам пролечить зуб с каналами стоит в 5 раз дешевле, а может и больше.

запротезированный имплантат тыщ 50 стоить будет в среденем.

 

ретрит, скажем, 4-х канального моляра тысяч 15 (запросто может быть дороже, если, например, использовать микроскоп и всё такоэ). золотосодержащая вкладка около 9 тысяч, коронка ДЦ около 20ти.

вот и считайте. учитывая, что имплантация - более прогнозируемый вариант.

 

конечно, если есть у зуба есть показания к перелечиванию, а не к удалению, то надо перелечивать. но мы-то про цены говорим.

Ссылка на комментарий

Почитав,с каими проблемами люди сталкиваются после имплантации(то имплант в пазуху провалился,то "сам вывалился",то поставлен криво,что не отпротезировать и т.д.и никаких гарантий!(т.к. медицина наука неточная и гарантировать никто ничего не может,но деньги за работу по-любому заплачены)),понимаешь,что сражаться за свои зубы нужно до последнего.И не в деньгах дело.

Ссылка на комментарий

Почитав,с каими проблемами люди сталкиваются после имплантации(то имплант в пазуху провалился,то "сам вывалился",то поставлен криво,что не отпротезировать и т.д.и никаких гарантий!(т.к. медицина наука неточная и гарантировать никто ничего не может,но деньги за работу по-любому заплачены)),понимаешь,что сражаться за свои зубы нужно до последнего.И не в деньгах дело.

ну так я не и не призываю удалять все подряд зубы, "леченые" ранее РФ-методом. тем более, что при наличии коффера, оптики, УЗ, вертикалки, достаточного количества твёрдых тканей у зуба и т.д. есть большая вероятность, что прогноз, как я понимаю, будет благоприятным. на всё свои показания.

 

и с тем, что нужно бороться за свои зубы до конца - абсолютно согласна.

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

запротезированный имплантат тыщ 50 стоить будет в среденем.

 

ретрит, скажем, 4-х канального моляра тысяч 15 (запросто может быть дороже, если, например, использовать микроскоп и всё такоэ). золотосодержащая вкладка около 9 тысяч, коронка ДЦ около 20ти.

вот и считайте. учитывая, что имплантация - более прогнозируемый вариант.

 

конечно, если есть у зуба есть показания к перелечиванию, а не к удалению, то надо перелечивать. но мы-то про цены говорим.

 

Почему же тогда имплант за 50, а не за 100тыс? Вы ведь так лихо считаете, и коронку на ДС и прочее.

Ссылка на комментарий

Почитав,с каими проблемами люди сталкиваются после имплантации(то имплант в пазуху провалился,то "сам вывалился",то поставлен криво,что не отпротезировать и т.д.и никаких гарантий!(т.к. медицина наука неточная и гарантировать никто ничего не может,но деньги за работу по-любому заплачены)),понимаешь,что сражаться за свои зубы нужно до последнего.И не в деньгах дело.

 

Да, мне тоже кажется, что имплантация посложнее лечения каналов будет.

Ссылка на комментарий

Почему же тогда имплант за 50, а не за 100тыс? Вы ведь так лихо считаете, и коронку на ДС и прочее.

ну давайте возьмём имплантацию-->протезирование за 100, если вам будет угодно. разница в 2 раза. но не в 5, как вы писали.

 

всего лишь хочу до вас донести, что качественно эндодонтическое лечение и протезирование априори не может стоить дёшево. вот и всё.

а вообще, лучше бы доктора-терапевты-эндодонты и хирурги вам это объяснили, а не я. но не думаю, что оно им надо... потому что были тысячи тут таких, как вы...

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

Видимо у меня с вами разные представления о дёшево. У нас довольно много клиник, которые берут за эндо 3-х канального зуба, именно за эндо часть 100-150$, то есть 3-4.5тыс. + пломба, вот и получается тысяч 7-8. Ну даже если 10. Ну не 50 же.

Ссылка на комментарий

Видимо у меня с вами разные представления о дёшево. У нас довольно много клиник, которые берут за эндо 3-х канального зуба, именно за эндо часть 100-150$, то есть 3-4.5тыс. + пломба, вот и получается тысяч 7-8. Ну даже если 10. Ну не 50 же.

так в 50 входит ещё и протезирование, а иначе, что вы будете делать с зубом, в котором просто пролечены каналы, но без адекватной герметичной реставрации?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх