Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дезинфекция и стерилизация в стоматологии


andry79

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте специалисты и пациенты!

 

Сразу оговорюсь, что я человек нормальный и никаким фобиям не подвержен. Женат, есть ребёнок, на стороне не гуляю. :)

 

Пришла пора лечить зубы - выпала пломба, сижу намечаю себе мысленно когда пойду к стоматологу. Тут приходит знакомый и рассказывает как его сестру предположительно (!) стоматолог заразил гепатитом B.

Сестра сама по себе приличная дама последние год -два, никаким операциям и незащищённым половым контактам не подвергалась, маникюр не делала, из врачей ходила только к стоматологу 1 раз. Так вот сопоставила она факты и получается что якобы стоматолог проявил халатность.

 

После такого рассказа стало очень интересно каким образом в современных реалиях происходит обработка стоматологического инструмента в стоматкабинетах. Вообще масса вопросов на эту тему. Например зачем врач спрашивает, мне например он задавал этот вопрос перед коагуляцией десны: Гепатитом болели? :lol:

Нет не болели, а если болели то что? :)

Какие инструменты стерилизуют, весь набор или только конкретные, а с бурами как дела обстоят? И вообще стоит ли при посещения стоматолога задавать ему вопросы по стерильности инструмента или этим можно нагнать на себя гнев? :)

Изменено пользователем andry79
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Не берусь судить о стерильности в каких-нибудь забегаловках (не поверите-иногда в наше время ещё попадаются пациенты,протезировшиеся у знакомого техника в гараже :) )А в приличных медучреждениях с этим строго.Все изделия медицинского назначения подвергаются трёх-этапной обработке-дезинфекции,предстерилизационной очистке и стерилизации.При этом используются современные дез.растворы,автоклавирование,сухой горячий воздух и даже стерилизация в среде нагретых до высокой температуры стеклянных шариков.В хорошо оборудованных клиниках стерильный пакет с инструментом вскрывается при пациенте.Есть и одноразовые наборы.Все помещения тоже подвергаются обработке согласно инструкции.Всё это контролируется.Поэтому можно не бояться.Каждый случай заражения гепатитом B тщательно проверяется.Ну а спрашивают зачем?А вдруг доктор поранится?(такое тоже бывает).Думаю нет оснований для беспокойства.

Ссылка на комментарий

Есть и одноразовые наборы.Все помещения тоже подвергаются обработке согласно инструкции.Всё это контролируется.Поэтому можно не бояться.Каждый случай заражения гепатитом B тщательно проверяется.Ну а спрашивают зачем?А вдруг доктор поранится?(такое тоже бывает).Думаю нет оснований для беспокойства.

 

Тот стоматолог, к которому я постоянно хожу работает в госполиклинике, там у него частный кабинет (не знаю что там за схема) стерилизованные приборы приносит такая бабушка из поликлиники в белом халате, видимо за это ответственная.

 

Приборы представляют какой-то стандартный набор "ковырялок" :) , зеркало и тп. Она так приносит сразу лотков пять замотанных в какие то обожжёные полотенца :) на вид не очень конечно. Не помню буры в лотке или отдельно где-то были.

Саму машинку, как её правильно называют, турбину, штуку короче, в которую буры вставляются, врач вроде бы не меняет а просто чем-то протирает. Ну слюноотсосы одноразовые и всё такое. :lol: Интересно это нормально или нет? Должен же быть какой-то стандарт?

 

Мне как и любому человеку хочется получить безопасное и качественное лечение и тут приоритет одинаков. Боли не боюсь, стоматологов люблю, но заболеть чем-то передающимся при стоматологическом лечении категорически не хочу :)

Изменено пользователем andry79
Ссылка на комментарий

Тот стоматолог, к которому я постоянно хожу работает в госполиклинике, там у него частный кабинет (не знаю что там за схема) стерилизованные приборы приносит такая бабушка из поликлиники в белом халате, видимо за это ответственная.

 

Приборы представляют какой-то стандартный набор "ковырялок" :) , зеркало и тп. Она так приносит сразу лотков пять замотанных в какие то обожжёные полотенца :) на вид не очень конечно. Не помню буры в лотке или отдельно где-то были.

Саму машинку, как её правильно называют, турбину, штуку короче, в которую буры вставляются, врач вроде бы не меняет а просто чем-то протирает. Ну слюноотсосы одноразовые и всё такое. :lol: Интересно это нормально или нет? Должен же быть какой-то стандарт?

 

Мне как и любому человеку хочется получить безопасное и качественное лечение и тут приоритет одинаков. Боли не боюсь, стоматологов люблю, но заболеть чем-то передающимся при стоматологическом лечении категорически не хочу :)

Обожжённое полотенце страшное только на внешний вид-это оно таким становится от стерилизации.Это нормально.и то,что лотки носят завёрнутыми тоже правильно.Боры стерилизуют отдельно в специальных ёмкостях.А вот наконечники должны меняться.Использованные наконечники должны обрабатываться.Протирать ваткой с дез.раствором неправильно.

Ссылка на комментарий

Обожжённое полотенце страшное только на внешний вид-это оно таким становится от стерилизации.Это нормально.и то,что лотки носят завёрнутыми тоже правильно.Боры стерилизуют отдельно в специальных ёмкостях.А вот наконечники должны меняться.Использованные наконечники должны обрабатываться.Протирать ваткой с дез.раствором неправильно.

 

Ясно, эту лампу которой засвечивают фотополимеры тоже не меняют. :) Нужно искать другого стоматолога по всей видимости.

 

Интересно есть ли на форуме правильные стоматологи, работающие в Харькове. :lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Заразиться через инструменты, которые прошли хотя бы даже этап дезинфекции уже сложно. Всё намного банальнее и прозаичнее.

У нас в городе встречался с подобными фактами уже несколько раз. Да и в той клинике, где я работал много лет назад доктора грешили тем, что б/у карпулы от анестетика забирали к себе в поликлинику на другой прием. И в паре частных "забегаловок" встречал. Типа, ведь жалко же выкидывать.

А Вы говорите, инструменты...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У нас в городе встречался с подобными фактами уже несколько раз. Да и в той клинике, где я работал много лет назад доктора грешили тем, что б/у карпулы от анестетика забирали к себе в поликлинику на другой прием. И в паре частных "забегаловок" встречал. Типа, ведь жалко же выкидывать.

 

И как после такого лечиться идти...

Ссылка на комментарий

Заразиться через инструменты, которые прошли хотя бы даже этап дезинфекции уже сложно. Всё намного банальнее и прозаичнее.

У нас в городе встречался с подобными фактами уже несколько раз. Да и в той клинике, где я работал много лет назад доктора грешили тем, что б/у карпулы от анестетика забирали к себе в поликлинику на другой прием. И в паре частных "забегаловок" встречал. Типа, ведь жалко же выкидывать.

А Вы говорите, инструменты...

Я бы остерегалась маникюрных салонов больше,чем стоматологических кабинетов. Там вообще сомнительная обработка инструментов происходит, и СЭС следит за ними не так пристально!

Ссылка на комментарий
Вы и десятой доли не знаете того, что вытворяют некоторые коллеги даже в частных дорогих клиниках. Лучше Вам этого просто не знать. Вы же не знаете из чего сделана колбаса, которую едите. Я вот в студенчестве работал в стройотряде в Болгарии, делали там болгарские огурцы и помидоры на заводе. Я потом три-пять лет не мог есть это. Сейчас как-то позабылось все и ем опять...

 

От помидоров не всегда умирают :), хотя бывает и так. Слышал, что если стоматолог работает без ассистента, то к нему лучше не идти. Т.к. возможны вторичные инфекции - стоматолог берёт тюбики, инструмент а потом теми же руками в рот пациенту и так далее.

Ссылка на комментарий
Я бы остерегалась маникюрных салонов больше,чем стоматологических кабинетов. Там вообще сомнительная обработка инструментов происходит, и СЭС следит за ними не так пристально!

 

Мне маникюр ни к чему, да и если был бы к чему не пошёл бы делать именно по вышеназванной причине :)

Ссылка на комментарий

 

От помидоров не всегда умирают :), хотя бывает и так. Слышал, что если стоматолог работает без ассистента, то к нему лучше не идти. Т.к. возможны вторичные инфекции - стоматолог берёт тюбики, инструмент а потом теми же руками в рот пациенту и так далее.

 

Ну, к такому доктору лучше идти по другим причинам. В современной стоматологии работать в две руки качественно невозможно. Некому держать пылесос, слюноотсос, замешать, подержать, подать, посушить и т.д. В любом случае будет нарушение технологии, т.к. все современные технологии рассчитаны на четыре руки, а не на две.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну, к такому доктору лучше идти по другим причинам. В современной стоматологии работать в две руки качественно невозможно. Некому держать пылесос, слюноотсос, замешать, подержать, подать, посушить и т.д. В любом случае будет нарушение технологии, т.к. все современные технологии рассчитаны на четыре руки, а не на две.

 

Ну вот хотя бы 1 признак качества я уже знаю :) Ищу хорошего стоматолога в Харькове и протезиста тоже :)

Ссылка на комментарий

 

Т.к. возможны вторичные инфекции - стоматолог берёт тюбики, инструмент а потом теми же руками в рот пациенту и так далее.

 

Ха-ха, а ассистент тюбики не берет?)) просто все, к чему прикасаются врач и ассистент во время лечения перед следующим пациентом обрабатывается. Все тюбики, баночки и т.д.

Ссылка на комментарий
Ха-ха, а ассистент тюбики не берет?)) просто все, к чему прикасаются врач и ассистент во время лечения перед следующим пациентом обрабатывается. Все тюбики, баночки и т.д.

 

Ассистент берёт только баночки и не лазит во рту у пациента, а врач только лазит во рту у пациента и баночки не трогает. Так поняно? :)

Ссылка на комментарий

 

Ассистент берёт только баночки и не лазит во рту у пациента, а врач только лазит во рту у пациента и баночки не трогает. Так поняно? :)

 

Спасибо, доступно. Передам своему ассистенту, она удивится..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх