Перейти к содержанию
Стоматология для всех

МГМСУ или как я вспомнил про уличных зубников Индии.


Lebensgefahr

Рекомендуемые сообщения

Сначала история болезни.

Года два назад обратился к одному рекомендованному опытному стоматологу. Жаловался на шестой сверху слева (слева от меня). Не болел, просто обнаружил дырку. Нерв удалять не стали, так запломбировали. Врач обещала повышенную чувствительность, не наврала. Первое время реагировал на что-то твердое, попавшее на жевательную поверхность. Дальше на год я про него забыл. Далее он стал сильно реагировать на холодное и горячее но тут же проходил. Пару дней назад начал ныть, еще через день скрутило так, что кошки стали мне завидовать в навыке стенолазания.

Опять по рекомендации поехал в МГМСУ. Фамилию врача пока оглашать не буду.

Сделал снимок, стали вскрывать. Далее со слов врача, нерва там уже не было, он сгнил почти полностью во всех трех каналах. Огрызок он удалил без умершвления, после остановки кровотечения сделали еще один снимок с иглами в каналах. Далее самое интересно. После промывки и прочистки каналов он стал пломбировать их гутаперчей. И тут весь приятный образ, созданный им, был испорчен. Он брал на кончик какого-то стоматологического инструмента эту самую резинку и ПЛАВИЛ ЗАЖИГАЛКОЙ. На что я ему резонно заметил, что вы нарушаете технологический процесс. Он ответил "да бросьте вы". Основы российского раздолбайства в МГМСУ наверное преподают тоже.

Это напомнило кадры из передачи про индию где зубы лечили прямо на улице, делали не то вставную челюсть не то протезы из эпоксидной смолы.

Выскажетесь, пожалуйста, по снимкам и по использованию зажигалки. Если это недопустимо вообще никак стоит ли заставить переделывать?

Снимки прилагаю, извините, что плохого качества. Не знаю как их лучше оцифровать. Картинки две одинаковых, одну чуть осветлил, может быть так лучше будет.

Еще вопрос вызвавший разногласия в ряду двух стоматологов из разных клиник. ОДин говорит что 6 зуб в гайморовой пазухе, другой говорит что 4 и 5. Кто прав?

post-20944-1313489941_thumb.jpg

post-20944-1313489953_thumb.jpg

Изменено пользователем Lebensgefahr
Ссылка на комментарий

Вы врачу либо доверяете, либо нет. Какой смысл идти снова, если что-то не так? На снимках у вас зуб до лечения, и с местер-штифтами, там комментировать нечего. Про зажигалку - у нас на кафедрах врачи много чего придумывают, не от жиру понятно.

Ссылка на комментарий

Доверие еще заслужить нужно. Я изначально никому не доверяю.

Не язвите пожалуйста, я не вкурсе проблем с оборудование в институтах. Только я думаю, что оборудование все-таки есть, а делается это без него от лени или еще по каким-то другим причинам.

Кстати говоря процентов 50 посетителей, если не больше платят мимо кассы и уж за "свои" можно и купить если чо.

Вам понравится если гайки на колесах вашей машины будут затягивать на глазок, а не с заданным производителем моментом? Глазок у всех разный, я например уже пару болтов колесных порвал.

Изменено пользователем Lebensgefahr
Ссылка на комментарий

До описанных событий был у стоматолога году в 93-95, точно уже не помню. Так вот у него был за свои деньги купленный фен ультрафиолетовый для светоотверждающихся пломб. И ничего, просто предлагал пломбу дефолтную и свою заморскую.

Ссылка на комментарий

Тем более цена на этот гуттакат смешная.

От нас вы чего хотите? Если вам нужна консультация по какой-то конкретной проблеме, то давайте. А обсуждать хороший или плохой стоматолог с зажигалкой здесь никто не будет, читайте правила форума. Тему я пока прикрою, будет что-то конкретное, со снимками, пишите в личку.

Ссылка на комментарий

Закончил врач с 6 сверху слева. Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

Еще очень интересно услышать про 6 снизу слева.

Удалял нерв году в 93-95. По мнению двух врачей каналы запломбированы резорцин-формалиновой пастой. Цвет зуба (с их слов) розовый. Не беспокоит. Жевательная поверхность уже сильно износилась, хотел подправить. ОДин врач говорит, нужно распломбировывать каналы и т.д. Второй сказал не трогать, делать снимки, "смотреть в динамике". Или одеть коронку.

Прицельный шестого снизу есть, но что-то сканер нормально не берет. ФОтоаппаратом пробовал, еще хуже.

Прицельного сверху нет, решил что проще сделать все сразу :-)

post-20944-1313685633_thumb.jpg

Изменено пользователем Lebensgefahr
Ссылка на комментарий

и так понятно, что перелечивать 36 необходимо. каналы не пройдены!

Резорцин-формалиновая смесь без добавления окиси цинка нерентгено-контрастна, поэтому часть канала, заполненная затвердевшей массой, кажется непломбированной.

Ссылка на комментарий

Резорцин-формалиновая смесь без добавления окиси цинка нерентгено-контрастна, поэтому часть канала, заполненная затвердевшей массой, кажется непломбированной.

если Вы считаете это поводом "оставить так"-это ошибка.

 

поэтому часть канала кажется непломбированной.

это Вы так себя успокаиваете?

Ссылка на комментарий

если Вы считаете это поводом "оставить так"-это ошибка.

это Вы так себя успокаиваете?

Нет, не успокаиваю. Наверняка нужно переделывать, но я этого не знаю. Увы, я не стоматолог.

Просто вы написали, что каналы не пройдены. Но не обосновали. А я выше указывал, что там РФ смесь, поэтому на снимке каналы выглядят как непломбированные. Быть может вы не заметили этого.

Я хорошо помню как ходил с мышьяком, как драли нерв, чистили каналы, делали раза 4 снимок. Лечил зуб этот в подростковом возрасте в детской поликлинике МПС. От врача остались самые приятные впечатления и воспоминания.

Изменено пользователем Lebensgefahr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх