Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нет ли гранулем?


K_Alex

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Остальные зубы нормальные, кариес на нижних 6-ках и чуть чуть на верхних 6-ках

 

Разболелась 6-ка нижняя, к вечеру появился флюс на щеке и температура 37 с лишним, пошел в поликлинику, где зачистили кариес, поставили пасту с мышьяком для депультирования на 10 дней и написали периодонтинт, сделали снимок (его у меня нет). Флюс спал полностью на третий день, осталась припухлость на десне под 6-ым зубом. Через 10 дней (уже др. врач, первая в отпуске) рассверлил пасту, сказал 5 дней походишь с открытыми каналами, чтобы вышел гной, активно полоскай содой и при приеме пищи закрывай дырку ваткой, всё было сделано мной на 100%, выхода гноя через каналы помойму не было. Через 5 дней, уже третий врач (первый в отпуске, второй уже заболел) запломбировала каналы, поставила пломбу. К вечеру того же дня начало побаливать в десне, на следующий день побаливала уже челюсть и припухлость на десне болела больше и появилась температура выше 37-ми, я пошёл в поликлинику где дежурила в это время уже четвертый врач, она пощупала и сказала пить линкомицин, направила на след. день на снимок а потом к хирургу-стоматологу. К вечеру боль усилилась и появился знатный флюс ещё больше чем в первый раз и до утра болел порядочно. В поликлинике мне сделали снимок (снизу прилагается), я с этим снимком к хирургу, хирург-ст вырвал зуб секунд за 5 с хрустом и сказал смотри какая киста, выписал тот же линкомицин и супростин на ночь, тампон в "лунку" и домой, из лунки шла кровь с видимо гноем вязким. Флюс спал на третий день и держалась температура 37 и побаливало, сейчас 4-ый день, есть припухлось на десне только уже не в том месте под 6-ой а как бы расплылась по десне вдоль зубов и размер её не велик, болит при надавливании, а так же чувствуется в "закромах" мышц челюсти и щеки есть чуть чуть гной, иногда поднывают зубы рядом с "лункой", лунка затягивается хорошо и не болит. Болит соседний 5-й помойму зуб (поменьше который), то у десны то сам зуб и больно на него накусывать а так же трогать.

Боюсь кист-гранулем, не очень хочется после первого удаленого зуба другие вырывать, это нормально после удаления что 5-ый зуб даёт о себе так знать, может привыкает или же 6-ка и соседей заразила? И помойму что то страшное видно у 7-го зуба? Снимок делался в кабинете "флюрографии" и я держал пленку пальцем, само собой тот зуб с пломбированными канали уже выдран, меня волнуют соседние 5-ка и 7-ка, я думаю нужно попросить направление уже на повторный снимок? Похоже на переодонтит уже 5-го зуба, все симптомы есть, визуально он чуть чуть вылез, боль при трогании, накусывании, а так же видны и чувствуются мелкие ранки на десне у этого зуба

 

post-20919-1313415041_thumb.jpg

 

post-20919-1313415060_thumb.jpg

Изменено пользователем K_Alex
Ссылка на комментарий

не хочется вас расстраивать, но удаленный зуб можно было успешно вылечить. по поводу 7 проверить наличие кариеса между зубами-по снимку кажется есть, при том неслабый, "грнулем" нет ни в 5 ни в 7

Ссылка на комментарий
"грнулем" нет ни в 5 ни в 7

Спасибо!

Но несколько беспокоит 5-ый зуб. Симптомы такие, боль при троганьи, накусывании, а так же видны и чувствуются мелкие ранки на десне у этого зуба, сегодня появилась ранка в виде "нитки"

 

удаленный зуб можно было успешно вылечить

Я догадывался (, похоже в наших поликлиниках проще удалить чем лечить

 

по поводу 7 проверить наличие кариеса между зубами-по снимку кажется есть, при том неслабый

На снимке ссверху на 7-ом зубе "слой" виден, там был светлый налёт который я отчистил, после удаления зуба этот слой уже был на виду, возможно этот налёт бросается в глаза?

Изменено пользователем K_Alex
Ссылка на комментарий

После удаления иногда болит больше чем до удаления и может отдавать по всей челюсти, так что кажеться будто другие тоже болят. Если есть сомнения можно вернуться к хирургу который удалял, бесплатно что бы он вас посмотрел. Если через две недели боли не пройдут покажитесь терапевту.

О наших гос клиниках могу сказать что там часто работают врачи классом, уровнем знаний и опытом намного больше чем в частных клиниках. Но нищенская зарплата(4-5 тыс руб в мес.), нехватка времени(20-30 мин на пациента) и материалов(которые были придуманы 15 лет назад) приводит к таким результатам. Это система.

Что бы не попасть в эту систему нужно лучше смотреть за своим здоровьем,чистка зубов, регулярные профилактические осмотры у стоматолога - этот минимум который должен делать каждый. За рубежом лечение очень дорого, поэтому там все очень сильно ухаживают за зубами(зубные нити, опаласкиватели, иригаторы) - делают все что бы предотвратить возникновения стоматологических заболеваний.

А у нас: Зубы не чистят, во рту помойка, а потом приходят и хотят что бы им Быстро, Бесплатно и в Лучшем качестве все сделали. :)

Ссылка на комментарий
Что бы не попасть в эту систему нужно лучше смотреть за своим здоровьем

Согласен! С дества ещё этот кариес развивался на удаленном зубе, запустил и поплатился им (сам виноват), теперь думаю о протезе. Это сейчас я уже с радостью бегу к стоматологу, лишь бы крепко, бело и красиво всё было во рту и сохранить свои зубы.

 

удаленный зуб можно было успешно вылечить

Эх, врач мне сказала хирург посмотрит снимок и скорее всего десну порежет. У молчаливого хирурга, после вкалывания анестезии и сев в кресло, для меня было полной неожиданностью что он тут же вырвет зуб. Теперь буду больше вопрсов задвать всем врачам.

 

Сейчас уже 5-ый (почти 6-ой) день после удаления, припухлость на десне никуда не делась, это остаточное "явление", заживление? Подскажите, как долго оно можеть быть?

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, подскажите по снимку, как залечены каналы у удаленного зуба, чтобы знать как данный врач каналы лечит. Мне ведь ещё второй зуб лечить (пульпит) и хочется чтобы зуб продержался как можно дольше или буду искать альтернативу врачу

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, подскажите по снимку, как залечены каналы у удаленного зуба, чтобы знать как данный врач каналы лечит. Мне ведь ещё второй зуб лечить (пульпит) и хочется чтобы зуб продержался как можно дольше или буду искать альтернативу врачу

Может,сразу к хирургу?

Ссылка на комментарий
Может,сразу к хирургу?

 

Да, сарказм "хорош", что надо было делать молодому не опытному больному с большим болящим флюсом и который наслышен "делай всё что говорят врачи". И зуб вырвали совсем не предупредив об этом, я думал десну порежут и дренаж поставят, а тут 5 сек и зуба нет.

Спасибо за "ответ"

Изменено пользователем K_Alex
Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, подскажите по снимку, как залечены каналы у удаленного зуба, чтобы знать как данный врач каналы лечит. Мне ведь ещё второй зуб лечить (пульпит) и хочется чтобы зуб продержался как можно дольше или буду искать альтернативу врачу

Всё же лучше поискать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх