Перейти к содержанию
Стоматология для всех

И сустав и зубы - с чего начинать?


lano

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

У меня сразу несколько проблем, хотелось бы узнать, в какой очередности их решать.

 

Есть воспаления/гранулема и киста на корнях под коронками и мостом на обеих челюстях. Все это побаливает, иногда сильно воспаляется, вскрывали десну 2 раза. Кроме этого - смещение диска левого сустава, произошедшее после травмы, и, как результат - неравномерное смыкание зубов слева и справа (слева - плотнее, справа - есть зазор). Сустав щелкает, воспаляется в холодное время года с сильные болями и ограниченной подвижностью -почти не могу открыть рот.

 

Имеет ли значение с чего начинать в моем случае? Сначала обследовать и восстанавливать сустав, а потом лечить каналы и протезироватся, или все равно? Я бы, конечно, хотела вылечить каналы и сделать протезирование сначала, но не знаю, не придется ли после "восстановления высоты" сустава перепротезироваться, чтобы поднять мост и коронки до нужной высоты?

 

И еще, хотелось бы узнать, какие именно обследования сустава необходимо сделать?

 

Есть панорамный снимок, если необходимо - приложу.

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий

Найдите доктора который будет лечить суставы. Он составит план лечения и будет координировать весь процесс лечения.

Чаще всего бывает так:

Обследование

Составление плана лечения

Лечение зубов (удаление, имплантация и т.д. по показаниям)

Временное протезирование

Лечение суставов

Постоянное протезирование

 

 

В обследование может входить КТ и/или МРТ суставов, ТРГ, функциональный анализ на аппаратах (смотрят движение нижней челюсти), анализ моделей челюстей в артикуляторе. Объём обследования для каждого пациента индивидуальный.

 

После лечения суставов соотношение челюстей и зубов будет другое.

 

Панорамный снимок выкладывайте.

Ссылка на комментарий

Kirovsasa, спасибо за быстрый ответ!

Вот мой снимок:

 

Как найти клинику, в которой есть необходимое оборудование, и, специалисты, конечно? Интересует Рига или Санкт-Петербург.

post-20878-1313233613_thumb.jpg

Изменено пользователем lano
Ссылка на комментарий

Интересует Рига или Санкт-Петербург.

Как это? Лечение може занять не меньше года( в каком городе Вы чаще бываете?) .

Самое сложное у Вас , наверно, будет качественно перелечить все депульпированные зубы. На все депульпированные зубы коронки (на время лечения суставов временные коронки, после лечения постоянные коронки).

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что лечение длительное, нужно будет, скорее всего, лечить каналы у эндодонтиста, который работает с микроскопом.

Мне в любом случае придется приезжать на лечение, удобней ездить в Ригу. Я только не знаю, в каком из этих городов клиники лучше оснащены для обследования сустава. Я была в Первом Медицинском в Питере на консультации у ортодонта, а есть ли В Риге специалисты такой же (высокой!) квалификации - не знаю. Пытаюсь искать по интернету - пока безуспешно.

У меня еще есть КТ и МРТ сустава, сделаны в марте этого года. Как долго ими можно пользоваться? Нужно будет делать новые KT, MPT после, напр. завершения лечения каналов?

 

Спасибо

Изменено пользователем lano
Ссылка на комментарий

Если за время лечения зубов состояние суставов и прикуса не поменяется, то МРТ переделывать не надо. Иногда при эндолечении зубы выводят из прикуса-- это может ухудшить состояние суставов, а у Вас почти все моляры перелечивать надо.

О докторах Риги сказать ничего не могу, о докторах Питера ответил в личку.

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что лечение длительное, нужно будет, скорее всего, лечить каналы у эндодонтиста, который работает с микроскопом.

Мне в любом случае придется приезжать на лечение, удобней ездить в Ригу. Я только не знаю, в каком из этих городов клиники лучше оснащены для обследования сустава. Я была в Первом Медицинском в Питере на консультации у ортодонта, а есть ли В Риге специалисты такой же (высокой!) квалификации - не знаю. Пытаюсь искать по интернету - пока безуспешно.

У меня еще есть КТ и МРТ сустава, сделаны в марте этого года. Как долго ими можно пользоваться? Нужно будет делать новые KT, MPT после, напр. завершения лечения каналов?

 

Спасибо

 

 

что вам сказали в питере

 

о докторах из риге сказала в личке

Изменено пользователем vicky
Ссылка на комментарий

vicky,

 

Ответила в ЛС.

 

В Питере мне сказали, что сустав МОЖНО попробовать лечить, в отличие от других докторов, которые говорили, что нет смысла пытаться.

Даже этому - я очень рада :) .

Ссылка на комментарий

Спасибо Skip!

 

Очень карасивая картинка :) . Здесь на ТРГ - вся "система" - череп-сустав-шея. А для чего именно она необходима? На консультации у ортодонта мне говорили, что нужно будет обязательно показаться остеопату - т.к. "неполадки" с суставом могут повлечь за собой проблемы в шейном отделе позвоночника. У меня они уже есть - шейная миалгия и сильные головные боли, кроме этого небольшое ухудшение слуха и шум в левом ухе (проблемный сустав-левый). Может ли все это быть результатом травмы сустава? Насколько реально избавиться от этого после восстановления сустава?

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Спасибо Skip!

Очень карасивая картинка :) . Здесь на ТРГ - вся "система" - череп-сустав-шея. А для чего именно она необходима?

Это, всего лишь, часть того комплексного обследования, о котором здесь уже говорили и не даёт никакой информации, в отношении именно внутрисуставной патологии. На боковой ТРГ мы проводим анализ тех скелетных нарушений, коррекция которых может быть включена в общий план реабилитации.

Дело в том, что существует определённый мировой стандарт в последовательности проводимых методов диагностики пациентов, страдающих дисфункцией ВНЧС, где каждый из этих методов несёт свою информацию. Мне, например, было уже видно на панорамном снимке проблему в области левого сустава, но только лишь по ОПТГ диагноз поставить невозможно. МРТ даёт хорошую визуализацию внутрисуставных элементов, но я прибегаю к этому методу лишь в каких-то исключительных случаях и отдаю предпочтение сонографии суставов и компьютерному исследованию движений нижней челюсти.

 

На консультации у ортодонта мне говорили, что нужно будет обязательно показаться остеопату - т.к. "неполадки" с суставом могут повлечь за собой проблемы в шейном отделе позвоночника.

Это не так, причины проблем с шейным отделом позвоночника приходят из другой области.

У меня они уже есть - шейная миалгия и сильные головные боли, кроме этого небольшое ухудшение слуха и шум в левом ухе (проблемный сустав-левый). Может ли все это быть результатом травмы сустава? Насколько реально избавиться от этого после восстановления сустава?

Спасибо за ответ!

Можете и к остеопату показаться, но толку мало будет без стоматолога, а вернее без такой тесной кооперации - стоматолог+остеопат. Существует определённые виды деформации черепа, при котором в 100% будут, как дисфункция ВНЧС, так и головные боли, включая и шейный отдел позвоночника. В отношении проблем со слухом, как собственно и с суставами, причины лежат всё там же, т.е. должны существовать определённые условия для развития этих нарушений - и это всё в нашем черепе.

Вот один из вариантов такой деформации, обычно результат родовой травмы, но может и в раннем детстве случиться:

 

http://s61.radikal.ru/i173/1108/6d/dcba32a1799e.jpg

 

Все эти проблемы решаются...

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду лечиться.

 

Есще вопрос: В мед. заключении ортодонт написал: Диагноз -синдром болевой дисфункции ВНЧС, гр (или 2р - непонятно написано) П+17, 24, 46, 47. Рекомендовано опер. (сокращено) лечение.

 

Поясните пожалуйста, к чему относится рекомендация оперировать (если я это правильно понимаю) - сустав? ..или зубы номер.., ..., рекомендуют удалить?

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду лечиться.

 

Диагноз -синдром болевой дисфункции ВНЧС

 

Да это, по сути, вообще не диагноз, я привык к более точным общепринятым формулировкам, а уж что там оперировать собрались мне неведомо. Тем более ортодонт пишет...))) Что там в заключении по МРТ пишут?

Ссылка на комментарий

Заключение МРТ написано не по-русски (я живу не в России), попробую перевести на рус. и англ.

(По-русски мне кажется, чепуха получилась, я гуглом переводила ;) )

 

дегенеративные изменения и передний вывих диска на левой стороне,

 

degenerative changes and anterior disc dislocation on the left side

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх