Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Смыкание зубов во сне


Неопытный

Рекомендуемые сообщения

Заметил, что ночью зубы верхней и нижней челюсти соприкасаются. Не стискиваются, а именно соприкасаются (без усилий). Это нормально или является признаком бруксизма?

Ссылка на комментарий

Заметил, что ночью зубы верхней и нижней челюсти соприкасаются. Не стискиваются, а именно соприкасаются (без усилий). Это нормально или является признаком бруксизма?

 

Гы. Здравствуйте, Неопытный :)

Давно Вы нас не веселили своими топиками B)

 

ИМХО, самый лучший способ узнать, не скрипите ли Вы зубами во сне - это спросить об этом того, с кем Вы спите :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Гы. Здравствуйте, Неопытный :)

Давно Вы нас не веселили своими топиками B)

 

ИМХО, самый лучший способ узнать, не скрипите ли Вы зубами во сне - это спросить об этом того, с кем Вы спите ;)

 

у него не "скрипит", у него "касается". Можно капу надевать на всякий случай B)

ой, попадет нам от Дока :D

Ссылка на комментарий

Заметил, что ночью зубы верхней и нижней челюсти соприкасаются. Не стискиваются, а именно соприкасаются (без усилий). Это нормально или является признаком бруксизма?

 

Читать надо не только форум............Тогда и вопросы такие не возникнут:

http://dentist.spb.ru/dic/b.php

 

Цитата:

Вот вторая версия, совсем свежая, мне нравится гораздо больше. Человеческий организм настроен так, что жевательные мышцы — самые сильные в организме. И они, следовательно, должны свою силу как-то тратить и всячески использовать на пользу хозяину. Жевательные мышцы просто мечтают погрызть какой-нибудь полезный корень для любимого организма, вцепиться в кусок пережаренной лодыжки мамонта, откусить ухо обидчику хозяина и совершать множество таких же полезных и приятных подвигов. Что же на самом деле происходит? На самом деле хозяин или ест один раз в день и мало, или ест мягкие котлетки, или творожок с бананчиком, или водочку пьет и ею же закусывает. Жевательным мышцам тут делать просто нечего! Ну, они и скучают, что естественно. А во сне, когда хозяин спит и ничего не видит, мышцы втихаря пытаются свое набрать и слегка поразмяться. А если еще и с зубами проблемы (а с чего им не быть у такого-то хилого организма?), то во сне зубы и трещат по швам после подобных неконтролируемых разминок. Какой вывод? А вывод простой. Нужно ежедневно перед сном съедать какую-нибудь твердую пищу, но не орехи колоть, конечно, а погрызть репку, съесть пару больших и твердых морковок, пожевать жесткого мяса и т.д. и т.п. Говорят, что мышцы после этого так устают, что по ночам спят как убитые и дурью больше не маются.

Ссылка на комментарий

Читать надо не только форум............Тогда и вопросы такие не возникнут:

http://dentist.spb.ru/dic/b.php

 

Цитата:

 

О как !

Стало быть, я "водочку пью и ею же закусываю", раз ночью зубами сриплю :)

А что делать, если на скучать морковочку зубов уже не осталось, а на поскрипеть - еще есть немного :D

Ссылка на комментарий

И все-таки так никто и не ответил : смыкание зубов во сне - норма или отклонение, а может даже бруксизм? Ведь днем "губы вместе-зубы врозь". Так советуют контролировать себя при бруксизме. А вот ночью, когда контроля нет, получается "губы вместе, зубы вместе", то есть верхние касаются нижних без усилий, то есть дикого скрежета нет.

Ссылка на комментарий

Просто народу непонятно в чем же проблема :blink:

Это Вас сильно беспокоит ?

Наверняка во время сна с нами и не такие вещи происходят, но мы чаще всего об этом не знаем :) или не придаем этому значение :D

Ссылка на комментарий

Уважаемый Неопытный,

признаюсь вам, у меня такая же ситуация - когда сплю, то зубы плотно сжаты. Но меня это ни капельки не волнует - ну, сжаты и сжаты... дышу я носом. Морковку на ночь иногда сгрызаю :) , но ситуацию это особо не меняет... В общем, правда, это действительно вас сильно беспокоит? Бруксизм проявляется в приступах зубного скрипа несколько раз за ночь и является следствием более сложных заболеваний и отклонений (читала кое-что). Так что повод беспокоиться есть, по-моему, только если вы еще и скрипите...

Ссылка на комментарий

Да в общем, особого беспокойства это, конечно, не приносит. Просто читал, что от привычки смыкать зубы до бруксизма один шаг. Вот и забеспокоился, решил узнать, так уж ли это безобидно?

Ссылка на комментарий

Да в общем, особого беспокойства это, конечно, не приносит. Просто читал, что от привычки смыкать зубы до бруксизма один шаг. Вот и забеспокоился, решил узнать, так уж ли это безобидно?

 

Тогда жуйте морковку на ночь :blink:

Ссылка на комментарий

Признаком бруксизма в первую очередь является стертость окклюз.поверхностей зубов-от степени стертости зависит и степень бруксизма.Причин много-глистные инвазии,свойственные детям(см.Вик),гипертонус жевательных мышц,нервное перенапряжение,заболевания ЦНС,заболевания ВНЧС,занятия тяжелой атлетикой,злоупотребление алкоголем(да,не удивляйтесь)...И,соответственно,лечение зависит от причины.На начальной стадии проиходит компенсаторная экструзия зубов,а в декомпенсированной стадии снижается высота прикуса,что приводит к более серьезным последствиям...

Ссылка на комментарий

Признаком бруксизма в первую очередь является стертость окклюз.поверхностей зубов-от степени стертости зависит и степень бруксизма.Причин много-глистные инвазии,свойственные детям(см.Вик),гипертонус жевательных мышц,нервное перенапряжение,заболевания ЦНС,заболевания ВНЧС,занятия тяжелой атлетикой,злоупотребление алкоголем(да,не удивляйтесь)...И,соответственно,лечение зависит от причины.На начальной стадии проиходит компенсаторная экструзия зубов,а в декомпенсированной стадии снижается высота прикуса,что приводит к более серьезным последствиям...

 

Слышал новую версию - причина истинного бруксизма в гиперконтакте. Человек во сне пытается рефлекторно сжать зубы, что бы поставить челюсти в нормальное положение, и т.к. не может этого достигнуть, то смыкает снова и снова. Это лечится "легко" - устранением гиперконтакта от избирательного пришлифовывания до ортодонтии с хирургией. Другую подобную патологию назвали "клэнчер", а по русски не перевели - это когда патологический сигнал идет из ЦНС и это уже лечат неврологи
Ссылка на комментарий

Господи, что-то и я начала беспокоиться после таких постов... ;) Но ведь если это меня не беспокоит и спящие со мной ни на что не жалуются, мне же не надо идти к ортодонту или неврологу?

То Неопытный: вот видите, как быстро распространяются страхи :blink:

Ссылка на комментарий

Господи, что-то и я начала беспокоиться после таких постов... :blink: Но ведь если это меня не беспокоит и спящие со мной ни на что не жалуются, мне же не надо идти к ортодонту или неврологу?

То Неопытный: вот видите, как быстро распространяются страхи B)

 

Это может и не беспокоить, но лечить надо. А бывает наоборот. Обратитесь к стоматологу, пусть посмотрит зубы. Если нет никаких признаков бруксизма или стираемости, тогда и не беспокойтесь. ;)

Ссылка на комментарий

А что такое "гиперконтакт" ? У меня после установки коронок зубы тоже сжаты очень плотно (во сне) и очень напряжена челюсть. Просыпаюсь - как с войны прихожу ...

 

Вот оно это самое и есть. Ортопеды точнее скажут, но по моему все надо переделывать
Ссылка на комментарий

А что такое "гиперконтакт" ? У меня после установки коронок зубы тоже сжаты очень плотно (во сне) и очень напряжена челюсть. Просыпаюсь - как с войны прихожу ...

 

А у меня все наоборот… Пока не поковырялись мне в ПР, периодически просыпался от скрежета…, хотя скрежетать было почти что нечему… Культяшки последние раскачивал…

А теперь, с тех самых пор, как взгромоздили в пАсти конструкций разных по самое небалуй…, я ни разу не скрежетнул… Может, чисто инстинктивно берегу фаянс новенький…!? :blink: Да, вроде бы, не зацикливаюсь особо…

Зато другая напасть…, пробовал на ночь кой-чего из ПР выковыривать, типа… в стакан…, на полку…(пардон за интимные подробности… :blink: ). Некомфортно тогда себя ощущаю. Утром ноет где-то справа в челюстно-лицевом шарнире…

Зато, когда сплю при полном при параде – ощущение тотального комфорта, гармонии и отсутствие каких-либо позывов к скрежетанию…

Одним словом, если и стоИт стакан на прикроватной тумбочке, то только с коньячком-с… :D

 

З.Ы. И моркоФФку я на ночь не грызу…, и даже перчиком не балуюсь... :lol:

Ссылка на комментарий

А у меня все наоборот… Пока не поковырялись мне в ПР, периодически просыпался от скрежета…, хотя скрежетать было почти что нечему… Культяшки последние раскачивал…

А теперь, с тех самых пор, как взгромоздили в пАсти конструкций разных по самое небалуй…, я ни разу не скрежетнул… Может, чисто инстинктивно берегу фаянс новенький…!? :blink: Да, вроде бы, не зацикливаюсь особо…

Зато другая напасть…, пробовал на ночь кой-чего из ПР выковыривать, типа… в стакан…, на полку…(пардон за интимные подробности… :blink: ). Некомфортно тогда себя ощущаю. Утром ноет где-то справа в челюстно-лицевом шарнире…

Зато, когда сплю при полном при параде – ощущение тотального комфорта, гармонии и отсутствие каких-либо позывов к скрежетанию…

Одним словом, если и стоИт стакан на прикроватной тумбочке, то только с коньячком-с… :D

 

З.Ы. И моркоФФку я на ночь не грызу…, и даже перчиком не балуюсь... :lol:

 

Не нужно на ночь снимать. Просто раньше в результате большой потери зубов была снижена высота прикуса, что негативно сказалось на суставе и мышцах. Сейчас, судя по всему, некто с московской пропиской эту высоту правильно определил и зафиксировал протезами. Потому скрежет прошел и началось сплошное удовольствие и комфорт. Когда снимаете на ночь - опять даете челюстям смыкаться в неправильном положении и раздражаете сустав, что тут же вызывает дисфункцию и неприятные ощущения. Так что лучше не снимайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх