Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Щербинка шириною в зуб, чем протезировать?


Античелюсть

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы, прошу совета. 35 лет полного пофигизма по отношению к собственным зубам за плечами. Щербинка с рождения, но после 16-ти разъехалась до безобразия. Есть и другие проблемы с зубами но пока надо решить проблему с фасадом.

Несмотря на то, что было несколько вариантов исправления, вплоть до брекетов, чтобы сдвинуть зубы обратно, пару лет назад сгоряча по совету врача депульпировал четыре передних зуба для постановки моста, то есть с вариантом определился, вернее врач за меня определил :D после депульпирования отвлекся и зубами не занимался, сейчас продолжил, но несмотря на то, что медицина за это время шагнула вперед даже в такой глухомани, как славный город Волгоград, врач по прежнему советует мост и металлокерамику. Почитав форум - я в сомнении, стоит ли ставить м\керамику, так как доступен оксид циркония и алюминия (клиник, которые используют е-макс не нашел, походив по сайтам местных клиник).

Основной довод врача следующий: "зубы у Вас безобразные, мертвые, зачем тратиться на оксид циркония? поберегите свои деньги, поэтому мост и м\кераммика - для Вас предел мечтаний, бла-бла-бла".

 

Действительно ли все так плохо и цельнокерамическая конструкия будет пустой тратой денег? В общем то м\керамика смущает страшилками которые вычитал здесь - синии десны, какие то щели с забившейся пищей, запахи и пр. А может черт на самом деле не так страшен? Тогда сэкономлю и в самом деле.

 

PS может туда посередине имплант воткнуть вобще?

 

PS фото прикладываю, на фото, где "вид ниж челюсти сверху" видно, что десна ушла и передние зубы сильно оголены, от этого или нет, они как будто бы субъективно по ощущениям подвижны, и это беспокоит, можно ли на них мост вообще цеплять.

 

post-20752-1312568240_thumb.jpg post-20752-1312568268_thumb.jpg post-20752-1312568284_thumb.jpg post-20752-1312568301_thumb.jpg

 

Буду благодарен за любую помощь, очень нужен совет компетентного специалиста, пок родилась мысль походить по разным клиникам поконсультироваться из нескольких мнений выудить лучший вариант избавления от щербинки.

Изменено пользователем Античелюсть
Ссылка на комментарий

Уважаемые профессионалы, прошу совета. 35 лет полного пофигизма по отношению к собственным зубам за плечами. Щербинка с рождения, но после 16-ти разъехалась до безобразия. Есть и другие проблемы с зубами но пока надо решить проблему с фасадом.

Несмотря на то, что было несколько вариантов исправления, вплоть до брекетов, чтобы сдвинуть зубы обратно, пару лет назад сгоряча по совету врача депульпировал четыре передних зуба для постановки моста, то есть с вариантом определился, вернее врач за меня определил :D после депульпирования отвлекся и зубами не занимался, сейчас продолжил, но несмотря на то, что медицина за это время шагнула вперед даже в такой глухомани, как славный город Волгоград, врач по прежнему советует мост и металлокерамику. Почитав форум - я в сомнении, стоит ли ставить м\керамику, так как доступен оксид циркония и алюминия (клиник, которые используют е-макс не нашел, походив по сайтам местных клиник).

Основной довод врача следующий: "зубы у Вас безобразные, мертвые, зачем тратиться на оксид циркония? поберегите свои деньги, поэтому мост и м\кераммика - для Вас предел мечтаний, бла-бла-бла".

 

Действительно ли все так плохо и цельнокерамическая конструкия будет пустой тратой денег? В общем то м\керамика смущает страшилками которые вычитал здесь - синии десны, какие то щели с забившейся пищей, запахи и пр. А может черт на самом деле не так страшен? Тогда сэкономлю и в самом деле.

 

PS может туда посередине имплант воткнуть вобще?

 

PS фото прикладываю, на фото, где "вид ниж челюсти сверху" видно, что десна ушла и передние зубы сильно оголены, от этого или нет, они как будто бы субъективно по ощущениям подвижны, и это беспокоит, можно ли на них мост вообще цеплять.

 

post-20752-1312568240_thumb.jpg post-20752-1312568268_thumb.jpg post-20752-1312568284_thumb.jpg post-20752-1312568301_thumb.jpg

 

Буду благодарен за любую помощь, очень нужен совет компетентного специалиста, пок родилась мысль походить по разным клиникам поконсультироваться из нескольких мнений выудить лучший вариант избавления от щербинки.

 

 

Вам необходимо комплексное восстановление зубов. Замещение диастемы между нижними резцами будет временным решением, как например заплатка на дороге.

 

Имплантат я бы туда не устанавливал.

Ссылка на комментарий

Вам необходимо комплексное восстановление зубов.

 

Спасибо, не могли бы Вы чуть подробнее посвятить меня в алгоритм восстановления, в каком порядке?

Изменено пользователем Античелюсть
Ссылка на комментарий

Вам необходимо комплексное восстановление зубов. Замещение диастемы между нижними резцами будет временным решением, как например заплатка на дороге.

 

Имплантат я бы туда не устанавливал.

 

Вот очень примерный план, который можно прикинуть по фашим фото.

 

1) Диагностика

- осмотр нескольких специалистов (ортодонт, ортопед, терапевт, имплантолог)

- фотографирование

- компьютерная томография, телерентгенограмма

- изготовление диагностических моделей ваших зубных рядов

 

2) Лечение

 

- эндодонтическая ревизия и санация (перелечивание корневых каналов некоторых зубов и устранение кариозных дефектов)

- удаление зуба/зубов, которые не рационально оставлять

- ортодонтическое лечение (испраление прикуса)

- костная пластика и имплантация ( делаются параллельно испралению прикуса)

- протезирование (восстановление отсутствующих или разрушенных зубов)

Изменено пользователем Алехандро
Ссылка на комментарий

Это будет эпопея не на один месяц, видимо, а что же с эстетикой - продолжать ходить щербатым или съемный зубик пока поносить? (честно говоря не представляю как это на практике). :D

Ссылка на комментарий

Это будет эпопея не на один месяц, видимо, а что же с эстетикой - продолжать ходить щербатым или съемный зубик пока поносить? (честно говоря не представляю как это на практике). :D

 

Я Вам предложил план капитального ремонта. Если у Вас нет времени или финансовой возможности, то можно всё провернуть растянув схему лечения.

 

На этапе диагностики нужно решить закрывать Вам щербинку(с) ортопедически или ортодонтически и от этого будет зависеть Ваша эстетическая реабилитация. Если будет принято решение смещать зубы и таким образом уйдёт щель, то конечно нельзя сейчас ставить туда искуственный зуб. Если принимается решение о закрытии щербинки(с) ортопедическим путём, то на период лечения можно сделать временную конструкцию.

 

Тот вариант комплексной реабилитации, которую я Вам накидал, может занять 1.5 - 2 года.

Можно всё сделать "дёшево и сердито" - не исправляя прикуса наделать мостов. Это займёт несколько месяцев. Экспресс вариант имеет множество недостатков, но по такой схеме у нас в стране работают большинство стоматологов. Это называется по старинке.

 

 

Вы сейчас должны для себя выбрать два пути: лечиться или вылечиться.

Ссылка на комментарий

Экспресс вариант имеет множество недостатков, но по такой схеме у нас в стране работают большинство стоматологов. Это называется по старинке.

Вот этого я и боюсь.

Большое спасибо за советы. Осталось найти в Волгограде адекватного врача.

И еще, Алехандро, то что зубы депульпированы - не является противопоказанием для ортодонтического лечения - они ж мертвые?

Изменено пользователем Античелюсть
Ссылка на комментарий

Вот этого я и боюсь.

Большое спасибо за советы. Осталось найти в Волгограде адекватного врача.

И еще, Алехандро, то что зубы депульпированы - не является противопоказанием для ортодонтического лечения - они ж мертвые?

 

Конечно не является.

Ссылка на комментарий

Забыл еще спросить, цельнокерамические мосты лишены такого недостатка как наличие щелей между протезом и десной, куда пища и кариес проникают? :) или это от рук врача зависит? и м\керамика тут не причем.

Изменено пользователем Античелюсть
Ссылка на комментарий

Забыл еще спросить, цельнокерамические мосты лишены такого недостатка как наличие щелей между протезом и десной, куда пища и кариес проникают? :) или это от рук врача зависит? и м\керамика тут не причем.

 

Материал, из которого изготавливаются ортопедические конструкции, не влияет на герметичность и очищаемость, влияет только качество изготовления реставрации.

Ссылка на комментарий

Материал, из которого изготавливаются ортопедические конструкции, не влияет на герметичность и очищаемость, влияет только качество изготовления реставрации.

иными словами, в выборе техника тоже желательно не ошибиться :)

Ссылка на комментарий

С сегодняшего дня начал изучать экономическую сторону вопроса.

Получается, что соотношение "мост vs лингвальные брекеты" = грубо 50\100 тыс. руб. (для исправления передних зубов). Прямо скажу, терзают меня за второй вариант смутные сомнения :) жаба что ли душит

 

А по восстановлению удаленных шестерок, и четверки на верхн. челюсти что посоветуете? импланты + безметаловые коронки? правильное направление?

Ссылка на комментарий

Продолжаем разговор (с).

1. С диастемой определился - к ортодонту однозначно. Причем верхнюю челюсть (все передние зубы) тоже рекомендовали сдвинуть, якобы промежутки большие и кость будет деградировать :)

2. Лечение начали с пятерки на нижней челюсти, вернее с того что от нее осталось. И тут мнения разделились. Ортопед сказал под вкладку, а терапевт вынес вердит, что там все сгнило, корни непонятные, вкладка держаться не будет, лучше удалять. Прицельный снимок кочерыжки (там действительно все сгнило субъективно прилагаю).

post-20752-1313219767_thumb.jpg

3. Теперь вот думаю вместе с имлантологом уже: пятерку выдрать - в эту же лунку имплант получше и потолще, и на него (это я уже думаю сам), а также на семерку опираем мост, и получаем экономичный вариант. Насколько это будет приемлемо по соотношению цена\качество? И еще терапевт советует одеть в коронку и восьмерку, пока замазали ее пломбой. У меня против коронок предубеждение, пока зуб свой, пусть и латаный гигиена его лучше, пока прямой доступ к нему, а под коронкой точно сгниет :( на что терапевт говорит, без коронки в таком состоянии зуб рарушится рано или поздно - а я думаю вот когда разрушится тогда и буду протезы вертеть, единственное опасение будт ли к чему прицепиться, как сейчас с пятеркой.

Тоарищи, посоветуйте Христа ради, кто что может.....

Изменено пользователем Античелюсть
Ссылка на комментарий

Продолжаем разговор (с).

тихо сам с собою я веду беседу, исчерпывающие ответы нашел здесь http://www.stom.ru/patient/article/19/

автору респект, сэкономить не получится.

Ссылка на комментарий

тихо сам с собою я веду беседу, исчерпывающие ответы нашел здесь http://www.stom.ru/patient/article/19/

автору респект,

 

Не за что. :) Изучайте матчасть, в основном все уже написано много лет назад.

 

сэкономить не получится.

 

Почему не получится?! Всегда можно сэкономить, вот только цена потом оказывается двойная.

 

Продолжаем разговор (с).

1. С диастемой определился - к ортодонту однозначно. Причем верхнюю челюсть (все передние зубы) тоже рекомендовали сдвинуть, якобы промежутки большие и кость будет деградировать :D

 

Нужно смотреть ортодонту, считать ТРГ и потом давать точный ответ.

 

2. Лечение начали с пятерки на нижней челюсти, вернее с того что от нее осталось. И тут мнения разделились. Ортопед сказал под вкладку, а терапевт вынес вердит, что там все сгнило, корни непонятные, вкладка держаться не будет, лучше удалять. Прицельный снимок кочерыжки (там действительно все сгнило субъективно прилагаю).

 

Обычно решение за тем, кто будет потом отвечать за работу. Снимок не очень информативен, да и смотреть во рту нужно, чтобы что-то рекомендовать.

 

3. Теперь вот думаю вместе с имлантологом уже: пятерку выдрать - в эту же лунку имплант получше и потолще, и на него (это я уже думаю сам),

 

Это не грамотно (насчет потолще). Толщина имплантата тут не при чем и определяется совсем другими параметрами. Решает имплантолог и ортопед.

 

а также на семерку опираем мост, и получаем экономичный вариант.

 

Если имеется в виду семерка своя, а пятерка - имплантат, то тем более безграмотно. Крайне не рекомендуется объединять свои зубы и имплантаты в мосты.

 

Насколько это будет приемлемо по соотношению цена\качество?

 

Не приемлемо.

 

И еще терапевт советует одеть в коронку и восьмерку, пока замазали ее пломбой. У меня против коронок предубеждение, пока зуб свой, пусть и латаный гигиена его лучше, пока прямой доступ к нему, а под коронкой точно сгниет :( на что терапевт говорит, без коронки в таком состоянии зуб рарушится рано или поздно - а я думаю вот когда разрушится тогда и буду протезы вертеть, единственное опасение будт ли к чему прицепиться, как сейчас с пятеркой.

 

Восьмерки, как правило, не протезируются. Либо лечатся, либо удаляются сразу. В Вашем варианте у нее нет антагониста, поэтому в акте жевания она не участвует и ценности, следовательно, не имеет вообще. Либо сразу на выход, либо как запросится.

 

Тоарищи, посоветуйте Христа ради, кто что может.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх