Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удалили стенки после установки култевой вкладки!


samaryan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

мне на 5-ки стоматологическая частная клиника решила установить коронку, так как от верхней части зуба осталась только 1/3 часть (остались только стенки). Сняли пломбу, очистили от кариеса, стенки обточили где-то на половину ( в высоту ). Далее засунули вкладку, которая сделала радиус моей 5-ки равным радиусу соседней 6-ки, стенки при этом сильно натянулись, врач со всей дури впихивал туда эту вкладку...в итоге стенки стали прозрачными (!!! ) и было ощущение, что все что осталось от зуба треснет пополам. На следующем приеме я сообщим врачу, что 5-ка стала шире, чем она была и со словами "хорошо, сейчас уменьшим", снес мне все стенки и половину (в ширину) вкладки.

 

Скажите пожалуйста, это нормально, когда стоматолог удаляет стенки и уменьшает так сильно вкладку после ее установки в корень или он мне установил не ту вкладку изначально?

Изменено пользователем samaryan
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, это нормально, когда стоматолог удаляет стенки и уменьшает так сильно вкладку после ее установки в корень или он мне установил не ту вкладку изначально?

"не ту" установить бы не получилось при всем желании

Ссылка на комментарий

"не ту" установить бы не получилось при всем желании

 

спасибо, вы развеяли часть сомнений, но тогда у меня ещё вопрос:

для чего он снес мне стенки и уменьшил почти в 2 раза вкладку в ширину, если вкладка "та", это нормальная процедура?

Изменено пользователем samaryan
Ссылка на комментарий

спасибо, вы развеяли часть сомнений, но тогда у меня ещё вопрос:

для чего он снес мне стенки и уменьшил почти в 2 раза вкладку в ширину, если вкладка "та"?

давайте хоть фото, а то так сложно говорить что там Вам сносили

Ссылка на комментарий

давайте хоть фото, а то так сложно говорить что там Вам сносили

 

Я фото не делал, могу достать РЕНТГЕНОВСКУЮ фотку с изначальным зубом (до их процедур) и текущую, а все остальное только на словах могу описать. Я просто весь интернет облазил и обзвонил стоматологических клиник несколько и везде ни слова про "редактирование" вкладки или стенок после установки этой самой вкладки, но клиники могут из-за рекламы не пугать такими подробностями, а для поиска в интернете, наверно, мой случай редкий, вот я и решил спросить тут.

 

И ещё у меня вопрос - что дали бы эти стенки (где-то половина в высоту от изначального размера зуба), если бы он их оставил, какие плюсы ВООБЩЕ дает присутствие стенок по сравнению с установкой коронки на "пенек" зуба?

Изменено пользователем samaryan
Ссылка на комментарий

коронка устраивает Вас своей формой?

 

кушать удобно, дискомфорта не вызывает, ее долго обтачивали (внешнюю чать временной коронки) под мой прикус.

Изменено пользователем samaryan
Ссылка на комментарий

кушать удобно, дискомфорта не вызывает, ее долго обтачивали под мой прикус.

такой же, или почти такой же будет и постоянная коронка. Для Вас главное конечный результат, а что там на этапах изготовления делалось не так уж и важно.

Ссылка на комментарий

такой же, или почти такой же будет и постоянная коронка. Для Вас главное конечный результат, а что там на этапах изготовления делалось не так уж и важно.

 

Ну, ясно, мне будет удобно, это хорошо.

А вообще вероятность проникновения кариеса в случаи закрепление на "пенек" не больше, чем на стенки? И как долго обычно служат "остатки" зуба в этом случаи ?

 

Нашел фотку, прям как у меня http://www.tssdent.ru/img/wysiwyg/%F4%F41.jpg

Изменено пользователем samaryan
Ссылка на комментарий

А вообще вероятность проникновения кариеса в случаи закрепление на "пенек" не больше, чем на стенки? И как долго обычно служат "остатки" зуба в этом случаи ?

если все качественно сделано прослужит долго, вкладка может стоять вечно

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

Меня осмотрел главный врач и сказал, что у соседнего 6 зуба есть кариес в той боковой части, где с ним будет "соприкасаться" 5 (на который поставят коронку), кариес там виден невооруженным глазом, у меня вопрос: мне должны после установки пломбы на 6 сделать снова общий слепок (?), коронка должна в данном случаи изготавливаться "заново" ? И должны ли мне при любом раскладе сделать слепок на вкладку http://www.tssdent.ru/img/wysiwyg/%F4%F41.jpg ? (снимок не мой, но вкладка у меня и остатки зуба такие же)

Изменено пользователем samaryan
Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

Меня осмотрел главный врач и сказал, что у соседнего 6 зуба есть кариес в той боковой части, где с ним будет "соприкасаться" 5 (на который поставят коронку), кариес там виден невооруженным глазом, у меня вопрос: мне должны после установки пломбы на 6 сделать снова общий слепок (?), коронка должна в данном случаи изготавливаться "заново" ? И должны ли мне при любом раскладе сделать слепок на вкладку http://www.tssdent.ru/img/wysiwyg/%F4%F41.jpg ? (снимок не мой, но вкладка у меня и остатки зуба такие же)

санация полости рта должна предшествовать протезированию. как врач будет действовать в Вашем случае мне ответить сложно. Поинтересуйтесь у лечащего доктора.

Для изготовления коронки оттиск с вкладки конечно нужен.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

Оттиск должен быть зубного ряда или какой-то особый оттиск?

я не думаю что Вас этот вопрос, какой именно оттиск, должен сильно беспокоить

нужны два полных анатомических оттиска с верхней и нижней челюстей :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх