Перейти к содержанию
Стоматология для всех

керамика на Д/О аллюминия


прохожий12

Рекомендуемые сообщения

Полтора года назад поставил коронку из керамики на диоксиде аллюминия на 1 верхний зуб. после протезирования появился слабый привкус, кисловатый. примерно как при контакте языка с батарейкой, сейчас привкус усилился, Монтировщик коронки сообщил, что она "пробита" и ее надо менять.

Так ли это и на что менять. предполагаю на безметалловую, буду признателен за совет.

Ссылка на комментарий

оксид алюминия и есть безметалловая коронка.

 

помню тут целые баталии разгорались по вопросу считать ли диоксид безметаллом. B)

Ссылка на комментарий

оксид алюминия и есть безметалловая коронка.

Точнее, бескаркасная керамика.

 

а там вкладка из никельхрома B)

Нет, вкладка из золотосодержащего металла, платил именно за него. А что на самом деле стоит - вопрос.

Ссылка на комментарий

Точнее, бескаркасная керамика.

 

Ну, вообще там каркас из диоксида циркония. Так что как раз каркасная, но безметалловая. B)

 

Нет, вкладка из золотосодержащего металла, платил именно за него. А что на самом деле стоит - вопрос.

 

Ну, аллергия может быть и на золотоплатиновый сплав. Редко, но бывает на компоненты сплава. В общем, нужно смотреть, чтобы понять. Да и то, если там белое золото, то на глаз не отличить, только если анализ сделать или попилить слегка, золото по ощущениям пилится совсем по-другому. Мы всегда покупаем только желтое золото именно для того, чтобы потом пациенты не задавали глупых вопросов, его сразу видно.

Ссылка на комментарий

На взгляд нет, вынужден отличать на вкус.

это все инертные материалы, они не могут отличаться на вкус. Либо у вас стоит не то, что вы думаете.

Ссылка на комментарий

это все инертные материалы, они не могут отличаться на вкус. Либо у вас стоит не то, что вы думаете.

Очевидно, золото и аллюминий инертные материалы.У меня стояла коронка из ЗС сплава никакого привкуса не было. К тому, же золотосодержащая вкладка при правильной посадке коронки должна быть герметично изолирована. Ставили на Фуджи. Каркас из Д/О аллюминия при правильной работе керамиста, опять же, должен быть изолирован. Вот и получается либо коронку не правильно "посадили", либо с керамикой чегой-то не то. Исходя из вышеизложенного, полагаю, что правильно смонтированная коронка из прессованной керамики должна решить проблемму.

Ссылка на комментарий

не надо путать оксид алюминия и алюминий.

оксид алюминия - это керамика, а не металл. Пресованная керамика - оксид лития, если я не ошибаюсь. Тоже будете считать, что у вас литий во рту стоит?

Ссылка на комментарий

не надо путать оксид алюминия и алюминий.

оксид алюминия - это керамика, а не металл. Пресованная керамика - оксид лития, если я не ошибаюсь. Тоже будете считать, что у вас литий во рту стоит?

Это частности, при соблюдении технологии изготовления коронки и ее монтаже во рте пациента никагого привкуса быть не должно.

Ссылка на комментарий

не надо путать оксид алюминия и алюминий.

оксид алюминия - это керамика, а не металл. Пресованная керамика - оксид лития, если я не ошибаюсь. Тоже будете считать, что у вас литий во рту стоит?

Оксид лития не может быть керамикой, он в воде в щелочь превращается.

Ссылка на комментарий

Полтора года назад поставил коронку из керамики на диоксиде аллюминия на 1 верхний зуб. после протезирования появился слабый привкус, кисловатый. примерно как при контакте языка с батарейкой, сейчас привкус усилился, Монтировщик коронки сообщил, что она "пробита" и ее надо менять.

Так ли это и на что менять. предполагаю на безметалловую, буду признателен за совет.

Обсуждали, обсуждали и не понятно, что делать, менять или не менять, если менять, то на что.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх