Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка под культевую вкладку


Swwwetlana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прохожу подготовку к протезированию, "в работе" 19 зубов (перелечивание/депульпирование). Терапевт настаивает на распломбировке только что закрытых (гуттаперча + временная пломба) каналов под культевые вкладки (далее будут коронки) как завершающем этапе подготовительного лечения: ватка в каналы и временные пломбы. Далее терапевт уходит в декрет, а ортопед возвращается из отпуска через месяц. Вопросы следующие:

1. Действительно ли безопасно для зубов месяц-другой жить с ваткой под временными пломбами?

2. Действительно ли распломбировывать неплохо заблаговременно, "чтобы дать каналам время "успокоиться" перед установкой вкладок"?

Помогите, пожалуйста, развеять сомнения...

Ссылка на комментарий

 

1. Действительно ли безопасно для зубов месяц-другой жить с ваткой под временными пломбами?

Ватка - это как-то не комильфо. Лучше без ватки :D

 

2. Действительно ли распломбировывать неплохо заблаговременно, "чтобы дать каналам время "успокоиться" перед установкой вкладок"?

:D А что у вас каналы буйные? Что значит дать каналам успокоиться, я лично не понимаю. На мой взгляд чем меньше пустоты длительное время - тем лучше. Да и самый главный вопрос... ортопед что, канал не может распломбировать? Не понимаю я такого. Терапевт точно знает как, на какую глубину, какую форму придать, как сделать антиротационные площадки, если они вдруг нужны? Подготовить зуб под вкладку, т.е. придать оставшейся части зуба нужную форму и подготовить плость зуба вместе с каналами должен ортопед. А так получается один рукава пришивает, другой пуговицы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх