Перейти к содержанию
Стоматология для всех

имплантанты при переохлаждении


m4x

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума и пациенты ! Поделитесь, пожалуйста, знаниями или опытом в сфере эксплуатации имплантантов в экстремально низких температурах(до-50гр.по Цельсию), при переохлаждениях и простудных заболеваниях ! И еще, если Вас не затруднит, пожалуйста, обозначте общие ограничения в эксплуатации имплантантов... Насколько ситуация с имплантантами схожа с натуральными зубами ? Большое спасибо !

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума и пациенты ! Поделитесь, пожалуйста, знаниями или опытом в сфере эксплуатации имплантантов в экстремально низких температурах(до-50гр.по Цельсию), при переохлаждениях и простудных заболеваниях ! И еще, если Вас не затруднит, пожалуйста, обозначте общие ограничения в эксплуатации имплантантов... Насколько ситуация с имплантантами схожа с натуральными зубами ? Большое спасибо !

 

 

привет

уточните вопрос пожалуйста

 

вы планируете провести испытание имплантов

или вы пациент и вам нужен имплант - и вы часто простужаетесь ??

 

ограничения в использовании имплантов в большеи степени связаны с общим здоровьем пациента - когда операция ставит под угрозу жизнь пациента

а так же в случаях когда пациент страдает заболеваниями - когда требовалось обличение в области установки имплантов и тп и тд

 

в однои умнои книжке читала - главное ограничение в использовании имплантов - отсутствие достаточных знаний у врача

 

для пациентов имплант и зуб равноценен

разницы практически нет

 

для врача - разница огромная - и импланты нужно протезировать особенным способом - учитывая особенности - которые врачи должны знать

Ссылка на комментарий

Привет, Vicky, и спасибо ! ) Я - потенциальный пациент ) и пытаюсь выяснить нюансы "ношения-использования" имплантантов ) по роду своей деятельности и образу жизни много времени провожу на открытом воздухе и экстремальных погодных условиях и, как следствие этого, велика вероятность переохлаждении и простуд .

 

Привет, Vicky, и спасибо ! ) Я - потенциальный пациент ) и пытаюсь выяснить нюансы "ношения-использования" имплантантов ) по роду своей деятельности и образу жизни много времени провожу на открытом воздухе и экстремальных погодных условиях и, как следствие этого, велика вероятность переохлаждении и простуд .

 

Привет, Vicky, и спасибо ! ) Я - потенциальный пациент ) и пытаюсь выяснить нюансы "ношения-использования" имплантантов ) по роду своей деятельности и образу жизни много времени провожу на открытом воздухе и экстремальных погодных условиях и, как следствие этого, велика вероятность переохлаждении и простуд .

Ссылка на комментарий

Привет, Vicky, и спасибо ! ) Я - потенциальный пациент ) и пытаюсь выяснить нюансы "ношения-использования" имплантантов ) по роду своей деятельности и образу жизни много времени провожу на открытом воздухе и экстремальных погодных условиях и, как следствие этого, велика вероятность переохлаждении и простуд .

 

Привет, Vicky, и спасибо ! ) Я - потенциальный пациент ) и пытаюсь выяснить нюансы "ношения-использования" имплантантов ) по роду своей деятельности и образу жизни много времени провожу на открытом воздухе и экстремальных погодных условиях и, как следствие этого, велика вероятность переохлаждении и простуд .

 

 

я так и поняла

в каких бы то лютых условиях вы бы не работали - температура вашего тела остаеться в приделах нормы

как бы то нибыло на улице холодно - сердце работает - легкие дышат и кровь разгоняеться по телу

импланты будут работать в нормальных условиях - а вы себя берегите )))

простуды могут повлиять на регулярность посещения стоматолога для установки имплантов и протезирования

 

имнетересно - а как ваши зубы реагируют на экстремальные холода ))

 

и разрешите поинтересоваться ) кем вы работаете - так экстремально

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ и благоразумное пожелание беречь себя ! ) просто не всегда получается сделать это-поберечь себя-по ощущениям все нормально, но на деле результат получается несколько другим...зубы реагируют по разному: оставшиеся здоровыми - стойко переносят "все тяготы и лишения" без нытья, те же, что однажды захворали - начинают хворать усиленно ! ( работаю обыкновенно строителем(металло-конструкции, промышленный альпинизм)+увлечение зимней рыбалкой и охотой ) есть мысли перебраться в Красноярский край на жительство, а там суровые зимы ! )) ...по поводу "сердце бьется, кровь циркулирует"-согласен, но чем холоднее за щекой, тем циркулирует она слабее, а металлы охлаждаются быстрее чем кость-знаю по коронкам...да и мнения слышал и врачей и пациентов, мол "до первой серьезной простуды"... Желания простужаться нет абсолютно, но если уж так получится, не хотелось бы еще и с челюстями мучиться !.. )

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ и благоразумное пожелание беречь себя ! ) просто не всегда получается сделать это-поберечь себя-по ощущениям все нормально, но на деле результат получается несколько другим...зубы реагируют по разному: оставшиеся здоровыми - стойко переносят "все тяготы и лишения" без нытья, те же, что однажды захворали - начинают хворать усиленно ! ( работаю обыкновенно строителем(металло-конструкции, промышленный альпинизм)+увлечение зимней рыбалкой и охотой ) есть мысли перебраться в Красноярский край на жительство, а там суровые зимы ! )) ...по поводу "сердце бьется, кровь циркулирует"-согласен, но чем холоднее за щекой, тем циркулирует она слабее, а металлы охлаждаются быстрее чем кость-знаю по коронкам...да и мнения слышал и врачей и пациентов, мол "до первой серьезной простуды"... Желания простужаться нет абсолютно, но если уж так получится, не хотелось бы еще и с челюстями мучиться !.. )

 

 

в каком смысле - до первои простуды ??

Ссылка на комментарий

в каком смысле - до первои простуды ??

 

 

вам может быть холодно снаружи

коронки во рту реагируют на холод - тк вы его вдыхаете

а имплант находиться в кости - так глубоко кость живого человека не промерзает

Ссылка на комментарий

"До первой серьезной простуды"значит, что без проблем имплантанты стоят при отсутствии переохлаждений и простуд, иначе-с ними начинаются проблемы вплоть до удаления ( коронки сверху, но и имплантант связан с МК коронкой металом, да и сама коронка содержит металл и в целом вся конструкция остывает быстрее окружающей ткани...к тому же в зубах существует подогрев-кровоснабжение ! ) плюс ко всему зачастую имплантанты устанавливаются в не абсолютно здоровую кость-на место проблемных зубов ! Попробуйте взять в один кулак монеты, а в другой-бумажные купюры и выйти на мороз...какая рука замерзнет быстрее ? Обсуждение темы увлекательно, но мы с Вами оба теоретика в этом вопросе и рассматриваем гипотезы...( а есть практические наблюдения или случаи ? )

Ссылка на комментарий

"До первой серьезной простуды"значит, что без проблем имплантанты стоят при отсутствии переохлаждений и простуд, иначе-с ними начинаются проблемы вплоть до удаления ( коронки сверху, но и имплантант связан с МК коронкой металом, да и сама коронка содержит металл и в целом вся конструкция остывает быстрее окружающей ткани...к тому же в зубах существует подогрев-кровоснабжение ! ) плюс ко всему зачастую имплантанты устанавливаются в не абсолютно здоровую кость-на место проблемных зубов ! Попробуйте взять в один кулак монеты, а в другой-бумажные купюры и выйти на мороз...какая рука замерзнет быстрее ? Обсуждение темы увлекательно, но мы с Вами оба теоретика в этом вопросе и рассматриваем гипотезы...( а есть практические наблюдения или случаи ? )

 

 

не спорю - вопрос очень интересный и дисскуссия получилась занимательнои

как обстоят дела с прогнозом имплантов в эктремальных условиях я не знаю

можно конечно искать практические случаи и производить научное наблюдение

но когда я сталкиваюсь с такими пациентами - в моеи практике 100 % таких случаев сводиться к тому что у пациента нет средств на импланты

недавно мы выясняли вопрос использования имплантов у тяжеловесов - мол когда они поднимают тяжести на метал деиствует небывалая сила - а еще тяжеловесы сжимают зубы чаще чем среднестатистический человек - и тд и тп

 

в конечном итоге выбор делает пациент - есть все зубы - проблем нет

если зубов каких то нет - то их нужно востановить - не знаю как с лютыми морозами - а то что организм человека среда которая быстро адаптируеться знаю точно - достаточно 5 лет - и место вырванного зубы уже почти закроеться - при этом произоидет хаос во рту - зубы смещаются - вылезают - занимают не свои места - перестают выполнять функции которые из предписала природа

 

затем удаляеться следущий зуб и все тоже происходит с другои стороны - так же кость не держиться вечно - зуба нет - кость уходит - пока пациенты выискивают достаточно полные обзоры по даннои теме - время уходит - организ не становиться моложе

 

вы предлагаете пыт с монеткои и газетои

а я скажу - имплант дает такие возможности - о которых лет 20 назад врачи и пациенты могли лишь мечтать

 

теперь не надо обтачивать невинновные зубы если был удален первый моляр

имплант передает нагрузку на кость - особенным способом - но кость вокруг импланта не уходит так быстро как из под мостика - промежуточнои части

 

 

на этом свое участие в данном вопросе завершаю )

удачи в поисках - если что наидете - кидаите сюда - почитаем

 

а может вам улыбнеться удача и ваш случаи станет уникальным - о нем напишут в журнале

Ссылка на комментарий

ваша взяла )

 

похоже эта тема интересовала ученых в германии

есть пару исследований

не на человеке а на крысах

установили импланты

дали прижиться

потом крысок умертвили и кость заморозили при т 20 минус на 14 днеи

затем пытались имплант выкрутить

пришли к выводу - низкие температуры не влияют на своиства импланта и его соединения с костью

 

 

Open Orthop J. 2011;5:219-22. Epub 2011 Jun 17.

 

Diefenbeck M, Mückley T, Zankovych S, Bossert J, Jandt KD, Schrader C, Schmidt J, Finger U, Faucon M.

Source

Klinik für Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie, Universitätsklinikum Jena, Erlanger Allee 101, D-07747 Jena, Germany.

Abstract

 

CONCLUSION:

Frozen Storage of rat tibiae containing implants at -20° C has no effects on the biomechanical properties of Bone/ Implant interface.

 

PMID: 21760868 [PubMed - in process] PMCID: PMC3134982

Ссылка на комментарий

еще актуальнеи

 

последнии иследования - в имплантологии используют замороженную кость - результаты впечатляют

 

Blood Transfus. 2011 Jan;9(1):41-5. doi: 10.2450/2010.0130-09.

The use of fresh-frozen bone in oral surgery: a clinical study of 14 consecutive cases.

D'Aloja C, D'Aloja E, Santi E, Franchini M.

 

 

CONCLUSIONS:

Our results support the previous findings that homologous fresh-frozen bone can be considered a valid alternative to autologous bone for the reconstruction of bone defects in the oral cavity in patients undergoing implant therapy.

 

PMID: 21235853 [PubMed - indexed for MEDLINE] PMCID: PMC3021396 Free PMC Article

Ссылка на комментарий

Спасибо,Vicky, за неравнодушие к теме и горячее желание помочь! ) довольно удивительно, что так мало откликов по теме-видимо в условиях крайнего севера имплантанты не популярны или объяснение темы передано непонятно... Вообще, у меня создалось впечатление, что при всех своих достоинствах имплантанты далеки от желаемых параметров...идея имплантантов чрезвычайно близка к идее генной инженерии - интеграция на молекулярном или клеточном уровне, но воплощение на общем уровне еще далеко от идеала...в силу каких-то причин ( согласен продолжать поиски и обмен информацией в этом направлении, тем более, что у меня есть прямая заинтересованность в этом ! ) кстати, каковы особенности использования импл. у тяжеловесов ?

Ссылка на комментарий

Спасибо,Vicky, за неравнодушие к теме и горячее желание помочь! ) довольно удивительно, что так мало откликов по теме-видимо в условиях крайнего севера имплантанты не популярны или объяснение темы передано непонятно... Вообще, у меня создалось впечатление, что при всех своих достоинствах имплантанты далеки от желаемых параметров...

а какие у вас желаемые параметры? путешествия по крайнему северу с открытым ртом или поступление в школу борцов сумо?

Ссылка на комментарий

а какие у вас желаемые параметры? путешествия по крайнему северу с открытым ртом или поступление в школу борцов сумо?

Учитывая ситуацию малой информированности в данном вопросе, буду рад оценкам по любым параметрам-вплоть до путешествий с открытым ртом по открытому космосу и участия в межгалактических турнирах тяжелоатлетов !

Изменено пользователем m4x
Ссылка на комментарий

Автор, вполне можно использовать безметалловые технологии для изготовления коронки и абатмента, тогда металлическая часть будет находиться полностью в кости и хорошо кровоснабжаться, а внешняя часть не будет так хорошо передавать тепло как металл и воздействия температур можно не бояться.

 

Что касается тяжеловесов, то стоит принять во внимание их большУю мышечную массу => бОльшую окклюзионную нагрузку на имплантаты, обратить внимание на наличие или отсутствие парафункций (в поиск)

Исходя из этих параметров выбирать соответствующие имплантаты и способы протезирования на них. Вот такие вот особенности.

Ссылка на комментарий

Автор, вполне можно использовать безметалловые технологии для изготовления коронки и абатмента, тогда металлическая часть будет находиться полностью в кости и хорошо кровоснабжаться, а внешняя часть не будет так хорошо передавать тепло как металл и воздействия температур можно не бояться.

 

Что касается тяжеловесов, то стоит принять во внимание их большУю мышечную массу => бОльшую окклюзионную нагрузку на имплантаты, обратить внимание на наличие или отсутствие парафункций (в поиск)

Исходя из этих параметров выбирать соответствующие имплантаты и способы протезирования на них. Вот такие вот особенности.

Спасибо, Bier ! Очень много интересного материала выдает поиск на запрос "парафункции"-например, что существуют и полностью безметалловые технологии изготовления имплантантов или, что теплопроводность металлов в 240 раз выше теплопроводности живых тканей ! Интересны субпериостальные системы... А в отношении сравнения имплантанта с естественными зубами нашел характеристику В.А.Хватовой "По сравнению с естественными здоровыми зубами имплантант менее устойчив к функциональным нагрузкам и сходен с зубом имеющим атрофию костной ткани" . Но, насколько могу, судить и это мнение возможно подвергнуть коррекции ввиду развития имплантологии...

Еще раз большое спасибо за комментарии ! Видимо не лишней будет и очная консультация у специалиста имплантолога и составление плана возможного лечения с учетом всех многочисленных нюансов данного вопроса !

Позволю себе обратить внимание на то, что изучая ответы форума, возможно не достаточно интенсивно, не встретил ни одной рекомендации врача пациенту пройти гнатологическое обследование... Разве этот раздел стоматологии не является первостепенным в процессе планомерного и комплексного лечения ? Например в нескольких клиниках нашего города(Саратов)даже не слышали о существовании подобного раздела стоматологии !..

Ссылка на комментарий

Спасибо, Bier ! Очень много интересного материала выдает поиск на запрос "парафункции"-например, что существуют и полностью безметалловые технологии изготовления имплантантов или, что теплопроводность металлов в 240 раз выше теплопроводности живых тканей ! Интересны субпериостальные системы...

 

субпериостальные системы и керамические имплантаты не зарекомендовали себя с положительной стороны (мягко сказано).

 

 

А в отношении сравнения имплантанта с естественными зубами нашел характеристику В.А.Хватовой "По сравнению с естественными здоровыми зубами имплантант менее устойчив к функциональным нагрузкам и сходен с зубом имеющим атрофию костной ткани" . Но, насколько могу, судить и это мнение возможно подвергнуть коррекции ввиду развития имплантологии...

 

Я бы не стал составлять свое мнение на основании мнения отечественных специалистов. Только иностранная литература.

 

Еще раз большое спасибо за комментарии ! Видимо не лишней будет и очная консультация у специалиста имплантолога и составление плана возможного лечения с учетом всех многочисленных нюансов данного вопроса !

Позволю себе обратить внимание на то, что изучая ответы форума, возможно не достаточно интенсивно, не встретил ни одной рекомендации врача пациенту пройти гнатологическое обследование... Разве этот раздел стоматологии не является первостепенным в процессе планомерного и комплексного лечения ? Например в нескольких клиниках нашего города(Саратов)даже не слышали о существовании подобного раздела стоматологии !..

 

Начинать консультацию необходимо с врача ортопеда, который и проводит диагностику окклюзии.

Имплантолог просто ставит имплантаты в обозначенные ортопедом позиции.

Ссылка на комментарий

Спасибо, уважаемый Bier ! Ваше мнение относительно научных изысканий отечественных специалистов понятно... У меня вообще сложилось впечатление,как это не прискорбно, что с отечественной медициной лучше не сталкиваться...в качестве пациента ! Так что буду ориентироваться на зарубежное лечение ! Еще раз спасибо за внимание !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх