Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гребень подвздошной кости


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь использовать подвздошную кость в качестве донорского участка. Кто может дать совет по этому вопросу? Какие документы заполнять и тд

Ссылка на комментарий

Собираюсь использовать подвздошную кость в качестве донорского участка. Кто может дать совет по этому вопросу? Какие документы заполнять и тд

 

вы в стационаре работаете?!

Ссылка на комментарий

Будьте аккуртны с большим кожным нервом и артериями огибающими подвздошную кость, все идут в прямой близости от поверхности кожи и кости. Брать только край не стоит, т.к. он состоит в основном из хрящевой ткани, и если взять только поверностный край- будет яма, и заметные бугры на краю кости. Почему не используете угол челюсти? Амбулаторно лучше не делать.

Ссылка на комментарий
Собираюсь использовать подвздошную кость в качестве донорского участка

выложили хотяб снимочек дефекта, куда хотите блок прикрутить. Я так понимаю Вы собираетесь использовать блок в качестве свободного аутотрансплантата. В таком случае я б рекомендовал делать так, как описано в книге Альфаро. На всяк случай ссылка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2448208

Федерико всё подробно описал, так что заострю моменты, которые мне кажется, важны: Не забыть отступить сантиметра 3-4 от верхне-передней ости, дабы не повредить паховую связку. Брать лучше с внутренней поверхности гребня. Если будете брать трепаном, то можно и с вершины гребешка. Линия разреза кожи не должна находится прям на гребне, лучше сделать её ниже, натянув кожу ребром ладони над гребнем. Обязательно дренировать, и дренаж лучше держать дня 3-4 (это лично мое мнение, не претендующее на истину). Обязательно антибиотики.

Про документы: в согласии на операцию обязательно прописать, что в течение нескольких дней будут боли при ходьбе.

Амбулаторно я не делал, да и не стал бы делать.

 

Если планируете использовать васкуляризованный блок из гребня, то по тырнету это объяснить трудновато.

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх