Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Банальное эндо №1


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

Пока сегодня есть время и нет лени, выложу свои два вчерашних эндо. На мой взгляд как раз из серии банальных и малоинтересных. Но может кому и интересно будет.

Кейс №1.

Травма 32 зуба. Около месяца назад молодой парень прогулялся поздно вечером не в том месте. Получил сильно по голове, досталось и зубам в т.ч. 32 зуб - перелом коронки со вскрытием пульпы. Пока восстанавливал общее здоровье, получился уже периодонтит.

 

Доступ

 

http://i026.radikal.ru/1107/da/11598048503a.jpg

 

После попадания в основной канал, сразу стал искать второй. Как это нередко бывает в нижних резцах, он довольно быстро нашелся характерным "заклиниванием" инструмента при разведке по язычной стенке.

 

http://s013.radikal.ru/i324/1107/4a/b8bb50a97ec8.jpg

 

Дальше банальщина - профайлы+хлорка+УЗ, финальное промывание с лимонкой и спиртом.

Контроль... в апикальной части каналы сходятся

 

http://s52.radikal.ru/i136/1107/39/ffbffd4e2122.jpg

 

Пломбировка... здесь случилась затыка (привет, латералка :) )

 

http://s41.radikal.ru/i092/1107/09/0b6487505900.jpg

 

 

Один штифт помешал другому, в итоге на контроле - недопломбировка той самой части, где они должны были сойтись. Пришлось тут же разобрать по свежему и перепломбировать.

 

Финал.

http://i023.radikal.ru/1107/73/8aab03d2d29c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    16

  • Штаматолог

    12

  • Каплан

    5

  • д-р Вит

    4

На мой взгляд как раз из серии банальных и малоинтересных. Но может кому и интересно будет.

 

Пломбировка... здесь случилась затыка (привет, латералка :) )

 

Один штифт помешал другому, в итоге на контроле - недопломбировка той самой части, где они должны были сойтись. Пришлось тут же разобрать по свежему и перепломбировать.

По моему вполне поучительно и не банально- будь внимателен и не расслабляйся.

Калибровочные снимки с иголками и с гуттаперчей делали?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

 

 

Калибровочные снимки с иголками и с гуттаперчей делали?

При начале работы - с иголками, перед пломбировкой - с гуттой.

Ссылка на комментарий

спирт после лимонки?какой % спирта используете?Честно говоря пробовал использовать спирт на финише,особо разницы не заметил,кроме разве,что кровотечений из разбитых апексов.

Ссылка на комментарий

спирт после лимонки?какой % спирта используете?Честно говоря пробовал использовать спирт на финише,особо разницы не заметил,кроме разве,что кровотечений из разбитых апексов.

Я спиртом уже год как финиширую и никаких кровотечений не было. пользую 95%

Обычно если и возникают,так только при озвучке горячей хлорки.

 

to Кирилл- отличная банальщина таки вышла)))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

спирт после лимонки?какой % спирта используете?,

 

Ну да, спирт после лимонки :huh: Использую 95%-ый.

Честно говоря пробовал использовать спирт на финише,особо разницы не заметил

Разницы с чем вы не заметили? ;)

кроме разве,что кровотечений из разбитых апексов.

А зачем вы апексы разбиваете? Может надо пересмотреть свою инструментальную обработку? В кровотечениях из апекса не спирт виноват. У меня ничего не кровит.

Ссылка на комментарий

 

 

Разницы с чем вы не заметили? :huh:

 

А зачем вы апексы разбиваете? Может надо пересмотреть свою инструментальную обработку? В кровотечениях из апекса не спирт виноват. У меня ничего не кровит.

разницы с ним и без не заметил(бываю рассеян временами ;) )на счет разбитых апексов,не могу похвастаться ,что не разу не разбивал(увы),но в основном при ретритах(а это 90% практики),апексы бывают уже подразбиты коллегами....И все-таки вопрос -для чего спирт и всегда ли используете?

Ссылка на комментарий

Спирт сушит поверхность канала. если точнее вытягивает всю влагу с поверхности стенок канала. (бумажные штифты собирают только то что в "макроканале"). кажется так.

 

Ань, Штаматолог, а как спиртом обрабатываете? адсорбер в спирт, потом в канал?

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

 

 

Ань, Штаматолог, а как спиртом обрабатываете? адсорбер в спирт, потом в канал?

Набираю в эндошприц и ввожу в канал,как и хлорку.

Примерно 1 мл на канал

Потом провожу аспирацию и бумажными пинами высушиваю.

Ссылка на комментарий

Набираю в эндошприц и ввожу в канал,как и хлорку.

Примерно 1 мл на канал

Потом провожу аспирацию и бумажными пинами высушиваю.

 

аналогично

 

случай поучительный и совсем не банальный. странно, что при рентгенконтроле с мастер-штифтами не было видна недопломбировка.....

 

А там нет никакой "недопломбировки", потому что это просто контроль с мастер-штифтами после окончания инструменталки. Если присмотреться, то на этом снимке нет коффера уже. У меня не было запланировано изначально достаточно времени на всю работу, пациент с временной пломбой был отпущен в таком виде "погулять" на часик. Соответственно потом непосредственно при пломбировке контроль делать не стал, за что и поплатился. Хотел сэкономить 2 минуты, потерял минут 20 ;) Так что, да... Поучительная банальщина, и для меня самого в т.ч. <_<

Ссылка на комментарий

Я спиртом уже год как финиширую и никаких кровотечений не было. пользую 95%

Обычно если и возникают,так только при озвучке горячей хлорки.

 

 

сталкивался с кровотечением после уз..с корректной рабочей длиной...закладывал кальспет до следующего посещения...а Вы как поступаете?

Ссылка на комментарий

но в основном при ретритах(а это 90% практики),апексы бывают уже подразбиты коллегами....И все-таки вопрос -для чего спирт и всегда ли используете?

 

Что-то я не увидел ваше сообщение.

Насчет разбитых кем-то апексов, думаю лукавите, потому что на ретрит мы в большинстве случаев идти вынуждены тогда, когда коллеги до этих апексов даже и не добрались, а не то что разбомбили. B)

А спирт для дегидратации. Каплан уже ответил.Использую всегда.

Изменено пользователем Штаматолог
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста,вы сами лимонку разводите, или покупная.?Я пользуюсь Ларгалем ,он хуже очищает смазанный слой,чем лимонка?

Изменено пользователем Solnyshko
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста,вы сами лимонку разводите, или покупная.?Я пользуюсь Ларгалем ,он хуже очищает смазанный слой,чем лимонка?

 

Разводит ассистент. Р-р 40%.

Ларгаль может и не хуже... только вы его как, льете из шприца в канал? B) Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Разводит ассистент. Р-р 40%.

Ларгаль может и не хуже... только вы его как, льете из шприца в канал? B) Сомневаюсь.

Да. из шприца по полкубика на канал. а на второй работе эндожи2 . так его можно и побольше. про лимонку думала .но не решилась еще

Изменено пользователем Solnyshko
Ссылка на комментарий

Да. из шприца по полкубика на канал. а на второй работе эндожи2 . так его можно и побольше. про лимонку думала .но не решилась еще

Ну просто себестоимость Ларгаля на порядок выше, а действие одно и то же. Лимонкой проще. И я ее лью пообильнее + УЗ добавляю разок-другой. В итоге хорошо раскрываются и пропечатываются даже без вертикалки дельты и латерали (из сегодняшнего)

http://s43.radikal.ru/i100/1107/7f/40df7e5feb9a.jpg

Ссылка на комментарий

Ну просто себестоимость Ларгаля на порядок выше, а действие одно и то же. Лимонкой проще. И я ее лью пообильнее + УЗ добавляю разок-другой. В итоге хорошо раскрываются и пропечатываются даже без вертикалки дельты и латерали (из сегодняшнего)

http://s43.radikal.ru/i100/1107/7f/40df7e5feb9a.jpg

Да,просто супер,уже побежала за лимонкой.Спасибочки за совет

Ссылка на комментарий

А какой конусности гуттой латералите, судя по снимку не 2 ?

 

Латералю дополнительной гуттой. Это 2 мастерштифта в 2 разных каналах вообще-то... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх