Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб на удаление?


boreleno

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые доктора, очень нужно ваше мнение.

Пошла к терапевту подготавливать зуб под коронку, на нем была пломба на штифте. Врач штифт убрала, позвала ортопеда, который посмотрел и подтверил что можно поставить вкладку. Затем она еще около часа работала с каналами и отправила на снимок. После снимка по ее поведению стало понятно что что-то не впорядке. Она еще немного поковырялась в зубе, попросила ассистенку переписать счет (в нем в итоге не оказалось удалния штифта и распломбировки вообще), вышла и вернулась с ортопедом. Сказала что в зубе трещина, он помотрел и трещины не увидел, она добавла - там еще дно мягкое. Он посмотрел еще, вместе вынесли вердикт что зуб на удаление. Потом она добавила что у меня на всех корнях кисты плюс к трещине (которую кроме нее никто не увидел, я после консультировалась еще и с другим терапевтом, но он не видел снимка - показаний для удаления при внешнем осмотре не нашел) Кисты она увидела на КТ перед тем как браться за зуб, но сказала только перед тем как послать на удаление. Удалять зуб я пока не стала, т.к. очень большие сомнения что все действительно так плохо.

 

Клиника одна из лучших в городе, но попала я по всей видимости к неопытому доктору (это понятно по многим факторам - зубов я лечила уже очень много до этого..), есть предположене что мог сломаться инструмент и врач вместо того чтобы об этом сказать решила "замести следы" и зуб просто удалить. Вот этот снимок, может быть на нем видно что могло так испугать врача?

Заранее спасибо за комментарии!

post-20261-1310303171_thumb.jpg

post-20261-1310303189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По снимку ничего криминального не вижу, кроме отсутствия коффердама. Может, по фуркации глубоко? Надо в зубе смотреть. Трещину на снимке не увидит никто, потому что это невозможно.

Ссылка на комментарий

По снимку ничего криминального не вижу, кроме отсутствия коффердама. Может, по фуркации глубоко? Надо в зубе смотреть. Трещину на снимке не увидит никто, потому что это невозможно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Борелено, скажу честно, мне Ваш зуб по снимку не очень нравится. Я ортопед и очень понимаю как важно восстановить зуб на долго и качественно. В прошлом я сам занимался терапевтическим лечением (лечение каналов и постановка пломб) и могу также подтвердить слова Вашего лечащего врача, что зуб нужно удалять.

 

Во-первых на одном из корней видно наличие хронического очага инфекции - периодонтит, во-вторых, видно, что зуб сильно разрушен, т.е. после устранения старой пломбы и штифта стенок практически не осталось. Эти два фактора говорят о том, что перелечивание этого зуба будет негарантированным, длительным, многоэтапным и достаточно дорогостоящим. Зачем Вам это?

Правильнее зуб удалить и поставить имплантат, забыв про проблему на долгие годы.

Овчинка не стоит выделки.

 

Трещину, конечно по снимку не видно. Для окончательного вердикта необходимо, чтобы Ваш зуб посмотрели другие врачи, хотя я бы на Вашем месте доверял бы врачу, которая убрала из счёта свою работу, чтобы у Вас не было претензий, мол за зуб заплатила, а результат не получила.

 

 

Разумеется, всё что я написал, является частным мнением, основанном на оценке Вашего снимка и диалога с Вашими докторами.

Ссылка на комментарий

Борелено, скажу честно, мне Ваш зуб по снимку не очень нравится. Я ортопед и очень понимаю как важно восстановить зуб на долго и качественно. В прошлом я сам занимался терапевтическим лечением (лечение каналов и постановка пломб) и могу также подтвердить слова Вашего лечащего врача, что зуб нужно удалять.

 

Во-первых на одном из корней видно наличие хронического очага инфекции - периодонтит, во-вторых, видно, что зуб сильно разрушен, т.е. после устранения старой пломбы и штифта стенок практически не осталось. Эти два фактора говорят о том, что перелечивание этого зуба будет негарантированным, длительным, многоэтапным и достаточно дорогостоящим. Зачем Вам это?

Правильнее зуб удалить и поставить имплантат, забыв про проблему на долгие годы.

Овчинка не стоит выделки.

 

Трещину, конечно по снимку не видно. Для окончательного вердикта необходимо, чтобы Ваш зуб посмотрели другие врачи, хотя я бы на Вашем месте доверял бы врачу, которая убрала из счёта свою работу, чтобы у Вас не было претензий, мол за зуб заплатила, а результат не получила.

Разумеется, всё что я написал, является частным мнением, основанном на оценке Вашего снимка и диалога с Вашими докторами.

 

Александро, спасибо за Ваш комментарий! К сожалению сейчас у меня есть планы, в которые пока не очень вписывается установка имплантов и их приживание (кстати еще не известно чем оно закончится), ходить без зуба тоже не хочу. Если зуб сохранится хотя бы на 2-3 года, то для меня это очень важно сейчас, и "овчинка выделки стоит"в любом случае.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх