Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оцените пожалуйста визуально результат изготовления и установки вкладки


BarbosTLT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора.

 

Вот пара фотографий:

 

http://s008.radikal.ru/i303/1107/c5/d42614b03c09t.jpg http://s014.radikal.ru/i329/1107/ab/a01ffcea104dt.jpg

 

Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд нормально ли сделана и установлена вкладка? (Практически вся коронковая часть зуба была разрушена.) Что смущает вас на этой фотографии? На что следует обратить внимание? В конце недели будут ставить МК коронку.

 

Меня смущает кажется кариес на 7м зубе на границе с 6-м зубом на уровне десны. Еще смущает как будто бы дырка в десне на границе между 6 и 7 зубами.

 

И еще вопрос. Я сейчас лечусь первый раз у этого доктора, поэтому пока еще не могу оценить его квалификацию и не знаю хорошую ли мне сделают коронку (МК) и хорошо ли доктор ее поставит. Как мне можно самостоятельно хотя бы примерно убедиться (перед тем как принимать работу) что коронка поставлена правильно, что нет особых дефектов?

 

Заранее большое спасибо за уделенное время!

Ссылка на комментарий

меня смущает отсутствие временной коронки...

+1 коронка конечно же нужна .Но не критично

пару лет назад делал одной барышне коронки .

Приходит без времяшек.Спрашиваю :"Где?" говорит-:" Неудобно ими жевать я их сняла" :)

десна наплыла на уступ везде .Извел кучу экспасила и нитки ...

http://s014.radikal.ru/i328/1107/0e/75c7c553628d.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i133/1107/6c/2e9f87605b78.jpg

 

http://i045.radikal.ru/1107/b4/0c54b65c8134.jpg

 

пациентка осталась довольна ...да и я тоже :(

Ссылка на комментарий

Bier, Большой Зеленый, большое спасибо за ответы!

 

Правильно ли я понимаю, что основное назначение временное коронки - это защитить от наплыва десны? А через какое время это происходит? Может быть доктор не стал заморачиваться, потому что коронку мне должны поставить через 3-4 дня после установки вкладки?

 

А коронку должны сразу ставить на постоянный цемент? Или сначала на временный? Можете пожалуйста вкратце описать как понять что МК коронка сделана и установлена правильно? Например, каким должно быть соединение коронки с десной? Расстояние между коронкой и соседними зубами как я понимаю должно быть как и при своем зубе, т.е. чтобы зубная нить вплотную проходила?

 

Извините за столько вопросов, просто первый раз коронку ставлю, и доктора еще не знаю...

Изменено пользователем BarbosTLT
Ссылка на комментарий

Временная коронка обязательна в любом случае.

Коронку ставят на постоянный цемент. Контакт с соседями должен быть чтобы нитка щелкала.

Про соединение коронки с десной сложно описать... вплотную что-ли.

Ссылка на комментарий

Временная коронка обязательна в любом случае.

Коронку ставят на постоянный цемент. Контакт с соседями должен быть чтобы нитка щелкала.

Про соединение коронки с десной сложно описать... вплотную что-ли.

Абсолютно точно .А наплывание десны происходит практически минут за 15 . А если коронка изготавливается на живой зуб .То временная коронка еще предохраняет зуб от инфицирования,от температурного раздражения.

Ссылка на комментарий

Спасибо все за ответы!

 

Скажите пожалуйста, а это нормально что доктор, как мне показалось, особо не заморачивался с дезинфекций зуба, т.е. убрал пломбу, подсверлил немного, я прополоскал пару раз водой, он просушил, и сразу после этого поставил вкладку?

Ссылка на комментарий

Барбос, если вы еще не поняли, ваш доктор вообще не очень соблюдает европейский протокол лечения, зачем задавать кучу вопросов касаемых мелочей по сравнению со всем остальным?

Ссылка на комментарий

Просто чтобы самому знать. Может я в будущем найду доктора который все сделает нормально, но тоже не будет дезинфецировать после снятия временной пломбы и перед установкой вкладки - и мне хочется понять - это нормально или это "большой косяк"?

 

И еще вопрос. Как вы может быть согласитесь, с таким не самым мега качественным лечением трудно быть уверенным что сделают нормальную коронку и хорошо ее поставят. Есть ли какие-то стандарты на этот счет? Т.е. при каких отклонениях я могу отказаться от принятия работы, а какие отклонения считаются допустимыми? Допустим если между коронкой и десной проглядывает милиметр зуба (т.е. коронка не заходит под десну) - это допустимо или такую работу принимать уже нельзя?

Изменено пользователем BarbosTLT
Ссылка на комментарий

а коронка и не должна уходить под десну. Главное, чтобы коронка без зазора сидела на уступе. Над десневой уступ даже предпочтительнее с точки зрения пародонтологического здоровья.

Ссылка на комментарий

А если например окажется, что между коронкой и соседним зубом зазор, то от такой коронки отказываться?

Или если окажется что коронка недостаточно плотно прилегает к зубу?

Ссылка на комментарий

А если например окажется, что между коронкой и соседним зубом зазор, то от такой коронки отказываться?

Или если окажется что коронка недостаточно плотно прилегает к зубу?

 

Вы для чего эти вопросы задаете? Все равно, как я вижу работа идет своим чередом... причем далеко от современного протокола... В этой работе уже достаточное количество недостатков, которые вы приняли. Делайте уже все до конца спокойно, зачем себе на пустом месте мозг выносить...

Ссылка на комментарий

Т.е. если мне криво поставят коронку, то вы предлагаете это принять?

Как бы грани какие-то есть же.. Я согласился на установку вкладки и кронки с инструментом в канале потому что я знаю что у нас в городе с этим туго. Кажется у нас на весь город только в одном месте есть эндодонтист с нормальным оборудованием, но там я по цене не потяну (порядка ~20 тысяч выйдет), да даже и там гарантии на такой зуб могут не дать. По поводу имплантанта я даже не уверен что у нас в городе их нормально ставят, можно просто так отдать 30 тысяч чтобы поставили кое как. Поэтому решил рискнуть и поставить все-таки вкладку с коронкой. Но это же не значит что надо принимать работу если сделают какую-то кривоту? Поэтому я и хочу понять что допустимо при установке коронки, а в каком случае это никуда не годится и такую работу принимать нельзя.

Ссылка на комментарий

Т.е. если мне криво поставят коронку, то вы предлагаете это принять?

Как бы грани какие-то есть же.. Я согласился на установку вкладки и кронки с инструментом в канале потому что я знаю что у нас в городе с этим туго. Кажется у нас на весь город только в одном месте есть эндодонтист с нормальным оборудованием, но там я по цене не потяну (порядка ~20 тысяч выйдет), да даже и там гарантии на такой зуб могут не дать. По поводу имплантанта я даже не уверен что у нас в городе их нормально ставят, можно просто так отдать 30 тысяч чтобы поставили кое как. Поэтому решил рискнуть и поставить все-таки вкладку с коронкой. Но это же не значит что надо принимать работу если сделают какую-то кривоту? Поэтому я и хочу понять что допустимо при установке коронки, а в каком случае это никуда не годится и такую работу принимать нельзя.

 

Странная логика... на каждом этапе УЖЕ ПРОВЕДЕННОГО лечения есть серьезные недостатки. Вы тем не менее продолжаете это лечение у этого врача и продолжаете каждый раз выспрашивать как должно быть... Зачем? Вы мазохист? Вам не сделали нормальный фундамент, возвели криво-косо стены, крышу положили с щелями... но при этом бригада гастарбайтеров продолжает работать, потому что на специалистов нормального уровня у вас нет средств... и ваши вопросы на уровне... " а вот если мне еще и паркет криво положат... вы предлагаете мне это принять?" Да какая уже разница? Доделывайте спокойно. Это все равно надо будет все сносить и строить заново. Копите пока деньги на специалистов.

Изменено пользователем Штаматолог
Ссылка на комментарий

Странная логика... на каждом этапе УЖЕ ПРОВЕДЕННОГО лечения есть серьезные недостатки. Вы тем не менее продолжаете это лечение у этого врача и продолжаете каждый раз выспрашивать как должно быть... Зачем? Вы мазохист?

Это тролль :)

Ссылка на комментарий

европейский протокол лечения

 

Дайте плиз ссылку на европейский протокол на установку вкладок коронк. На лечение я нашел. Просто и понятно из 10-20 пунктов. Легко проверить соблюдается или нет.

Ссылка на комментарий

+1 коронка конечно же нужна .Но не критично

пару лет назад делал одной барышне коронки .

Приходит без времяшек.Спрашиваю :"Где?" говорит-:" Неудобно ими жевать я их сняла" :blink:

десна наплыла на уступ везде .Извел кучу экспасила и нитки ...

http://s014.radikal.ru/i328/1107/0e/75c7c553628d.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i133/1107/6c/2e9f87605b78.jpg

 

http://i045.radikal.ru/1107/b4/0c54b65c8134.jpg

 

пациентка осталась довольна ...да и я тоже :rolleyes:

 

Сорри за офф, а чего клык не придали винировке? )

Ссылка на комментарий

Сорри за офф, а чего клык не придали винировке? )

Пациентка категорически отказалась .Сказала что отбелит этот. Пусть хоть что то родное во рту останется.

Предлагал так же профиль десны у фронтальных поправить .Тоже отказалась .

Ну ..хозяин барин

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх