Перейти к содержанию
Стоматология для всех

стоматолог смотрит телек во время лечения...


kuruneko

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи и уважаемые товарищи по несчастью : )

 

У меня нарисовалась «веселенькая» картина во время лечения проблемного зуба, поэтому у профессионалов хочу спросить совета, а с пациентами - поделиться опытом.

 

Кратко: мой ортопед во время работ по подготовке к протезированию проблемной «шестерки» не выключает телевизор, предназначенный для пациента. Там идет расчудесный смешной сериал (я телек не смотрю, и включать его не прошу). И вот так, посмеиваясь над всякими бородатыми шутками, он провел всю работу – подпилил зуб, снял слепок и все такое.

 

Врач работал очень быстро – управился за полчаса. Прием начался вовремя, спешить было некуда.

 

Я часто обращаюсь к стоматологу, у меня уже есть коронки. Но ощущение, что у меня во рту орудуют бензопилой, мне довелось испытать впервые. Ортопед работал с большим нажимом, и бор "орал" очень громко, в ушах звон стоял.

 

С момента операции прошла неделя. За это время на подготовленный зуб снова наросла десна (ее обрезали с двух сторон для установки коронки). О том, что это возможно, меня никто не предупреждал.

 

Ну положим, в технике я не разбираюсь. Мало ли, быстро, медленно, громко или тихо работает профессионал. Мало ли, мясо еще раз кромсать придется. Главное – чтобы качественно все сделали. Но специалисты, подскажите: нормально ли это, зырить телек во время операции? Выглядит это некрасиво и неуважительно.

 

P.S.:

 

Я посещаю одну из приличных петербургских стоматологических клиник. Клиника существует давно. Цены в клинике выше среднего. Сайт клиники уверяет, что текучки кадров в компании нет, что все специалисты обожают проблемные зубы, без ума от своей работы, любят детей и все такое.

Ссылка на комментарий

Один из двух вышедших из ресторана, в такси сетует второму :

- "Ты представляешь,!! к рыбе подали красное вино .Да это же не в какие ворота!!!..."

таксист: -" А ничего что я к вам спиной ?" :)

Ссылка на комментарий

Один из двух вышедших из ресторана, в такси сетует второму :

- "Ты представляешь,!! к рыбе подали красное вино .Да это же не в какие ворота!!!..."

таксист: -" А ничего что я к вам спиной ?" :)

 

да, надо было мне сначала форум почитать, а потом решать, задавать вопросы или нет. с таким представлением о "врачебной этике", как у большинства врачей, пишущих в пациентском разделе, на адекватный ответ рассчитывать особо не приходится. в конце концов, ответ без дискуссий ясен: ортопед действительно несколько охренел.

 

а вот конкретно вы что хотели сказать? что это нормально, что это производственный процесс и каждый организует его как хочет? или, как в случае с остроумным таксистом, по-другому никак?) мне думалось, что стоматология - работа ювелирная, недаром стоматологам платят получше, чем таксистам. или без телека человек не сможет выполнить свою задачу на должном уровне?

 

а как вы отнесетесь к тому, что авиадиспетчер, дающий команду пилоту самолета, в котором вы летите, будет слушать какой-нибудь тупой рэпак да еще и подпевать в это время? если человек в такой ситуации не сконцентрирован на своей работе, то рано или поздно пилот со всеми пассажирами составят компанию Качиньскому и остальным авиатрупам. вас это не занервирует? или у вас в Сибири принято делать свою работу через жёпу, простите, и вы, дабы адаптироваться к суровой действительности, с этим смирились и считаете это нормой? типа "чо ты хател-та, ты ж в расии, скажи спосибо, что вабще нах** не послали, епта", ага. в таком случае, сочувствую.

 

офф: вообще забавно видеть, что от специалистов на этом разделе форума раздаются смешные крики вида "да это ващще мы вам нужны, а не вы нам" и "да мы вам не обслуга111". плюс регулярный ор на пациентов при попустительстве модераторов. создатели форума, наверное, помочь кому-то хотели, но пустили дело на самотек. в итоге способные к адекватному диалогу люди с нормальным отношением к другим людям в этот раздел заглядывают редко, а если заглядывают, то, очевидно, молчат, в отличие от остальных) чего только стоит фееричный понос от большинства докторов в ответ на пост о том, как пациенту определить хорошего стоматолога.

 

кстати такие вопли про "да вы без нас все передохнете нах, на калени мрррразь111" можно вложить в уста любого работающего и неработающего человека. например, представьте себе продавщицу, которая заявляет: "мы вам не обслуга". сразу дорисовывается картина: продавщица просто нерадивый неадекват. этими репликами, произносимыми с наездом, обычно прикрывается и оправдывается хамство и профессиональная несостоятельность:)

 

воспринимайте сравнение с продавщией как ответ на анекдот про таксиста)

Изменено пользователем kuruneko
Ссылка на комментарий

я не пойму, а вы что хотели услышать - чтобы доктора дали свою морально-этическую оценку? если вас что-то не устраивает в работе доктора, это же можно выяснить лично с ним, какой смысл писать об этом на форуме... вроде здесь не партсобрание и устраивать сеанс общественного порицания точно никто не будет... здесь не обсуждаются юридические, финансовые, этические и прочие подобные вопросы... только лечение в каждом конкретном случае

 

что касается того, что доктора это не обслуга, а лечение - не стрижка, так это чистая правда...

Ссылка на комментарий

я не пойму, а вы что хотели услышать - чтобы доктора дали свою морально-этическую оценку? если вас что-то не устраивает в работе доктора, это же можно выяснить лично с ним, какой смысл писать об этом на форуме... вроде здесь не партсобрание и устраивать сеанс общественного порицания точно никто не будет... здесь не обсуждаются юридические, финансовые, этические и прочие подобные вопросы... только лечение в каждом конкретном случае

 

что касается того, что доктора это не обслуга, а лечение - не стрижка, так это чистая правда...

 

ну обсуждается же вопрос о выдаче справок для налоговой - это, кажется, и финансовый, и юридический вопрос одновременно. да и какое же может быть порицание в отсутствие главного действующего лица. просто не совсем ясно, нормальная ли это практика среди докторов.

 

скажите, пожалуйста, а вы и ваши знакомые телек смотрите во время лечения?

Ссылка на комментарий

 

что касается того, что доктора это не обслуга, а лечение - не стрижка, так это чистая правда...

 

имхо такие резкие реплики про обслугу в ответ на чьи-то вопросы уместны в некоторых ситуациях, но не во всех. одно дело, когда кто-то говорит "да вы мне пятки лизать должны", и другое, когда он просто пытается дискутировать, а ему в ответ селедкиной мордой в харю тычут. типа он мне на ногу наступил, а я ему по роже ногой.

 

такая фигня творится абсолютно на всех форумах. правда, обычно на форумах специалистов такого почти нет, потому что модераторы жестко режут подобные выпады на корню. на сисадминских форумах, например, жесточайшая модерация. хотя сисадмины, сами знаете, "пациентов" своих обстебывать обожают. во флудилке - пожалуйста. в разделе помощи - ни грамма стеба.

 

просто образ профессионала как-то не вяжется с несдержанностью и, чего уж там, хамством.

Ссылка на комментарий

это Интернет, деточка (с)

 

если не нравится, как кто-то общается, вас же не заставляют идти на прием... и главное, мне кажется, это не стиль общения, а ценность информации, предоставляемой специалистом... на нашем форуме, например, вновь пришедший доктор не может сразу начать отвечать пациентам, а только набрав определенное количество сообщений во врачебном разделе... если доктор говорит дельные вещи, можно иногда и закрыть глаза на манеру общения

Ссылка на комментарий

ощущение, что вы столкнулиь с какой то нестандартной ситуацией на приеме и поспешили обсудить это на форуме.И что вы хотите от нас, может дадите нам телефончик своего стоматолога и мы скажем ему "ай-яй-яй"!!!

Лично если меня где-то что не устраивает я это говорю сразу или больше в это заведение не приду.

Так что тут и обсуждать нечего)

Ссылка на комментарий

Если смотрение телевизора никак не влияет на конечный результат лечения .Ничего плохого в этом нет.

Тем более что телевизор ,как я понял, был для вас т.е.пациентский. Можно было просто сказать доктору что он вас раздражает и вы хотите чтобы доктор сосредоточился именно на вас .Я на 100% уверен что телевизор был бы немедленно выключен.

У нас в лаборатории постоянно стоит ржач,анекдоты,маты,музыка а работы делаются все на отлично.Рабочая ситуация.Мне вот музыка не мешает вести машину или удалять зубы...

PS: не ищите проблему там где ее нет

Ссылка на комментарий

kuruneko, хочется выговориться?

выговаривайтесь своему "несколько охреневшему" доктору, а не "большинству неадекватов" ;)

в этой ветке Вы вылили чересчур много гуано в виде своего возмущенного имхо, которое, по сути, никого не интересует. И гиперболы с аллегориями в виде многабукафф - ни к чему.

 

Хотите поговорить об установленных штифтах/коронках - давайте фотки+снимки. Селедкиной мордой в харю не ткнут.

 

зы. я не смотрю телек на приеме, если что.

слушаю музыку и иногда тихо мурлыкаю в ус. Может, это кого-то тоже нервирует? :)

Ссылка на комментарий

ох уж эти пациенты, все то им не так) смотрит доктор телевизор - плохо, не смотрит - опять плохо.

сегодня на приеме. телевизор включен постоянно в фоновом режиме, что там идет внимания не обращаю. заходит молодой человек на удаление. делаем анестезию... начинаю удалять... в процесе у пациента появляется возможность закрыть рот. он мне робко так, смущаясь:

доктор, а можно передачу про Гитлера переключить?

:) оборачиваюсь, а там действительно про злодеяния фюрера вещают с картинками ;)

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые стоматологи и уважаемые товарищи по несчастью : )

 

У меня нарисовалась «веселенькая» картина во время лечения проблемного зуба, поэтому у профессионалов хочу спросить совета, а с пациентами - поделиться опытом.

 

 

Про опыт понятно.А совет-то какой хотели?

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что телевизор никак не мешает делать работу руками качественно. Например, мой мужик любит что-нибудь починить на досуге - часы, приборы какие-нибудь. Хобби у него такое. А работа эта тоже тонкая. Садясь чинить, он включает телевизор и тоже ржет во время просмотра или возмущается, при этом еще я могу его разговорами доставать, звонки по мобильнику и т.п. Но качество работы от этого не страдает.

 

Здесь все зависит от того, в каких условиях привык работать человек, от особенностей высшей нервной деятельности. Кому-то дополнительные потоки информации мешают сконцентрироваться, а кому-то помогают оставаться в тонусе. Например, в тишине, не получая новой информации, а занимаясь монотонной работой, человек может расслабиться, ослабить внимание, задуматься и сделать ошибку в работе. Для него работающий фоном телевизор или болтающий ассистент - это не помеха, а наоборот - помощь в работе. Так что осуждать стоматолога, работающего с одновременным просмотром телика, я бы не стала. Нам не шашечки, нам ехать. То есть главное - результат.

Ссылка на комментарий

просто образ профессионала как-то не вяжется с несдержанностью и, чего уж там, хамством.

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что "гонор" стоматологов - это своего рода защитная реакция на хамство пациентов. Сисадмины работают с чем? С железом и ПО. А стоматологи - с человеками. От работы стоматолога зависит самочувствие, здоровье, а порой и жизнь. Соответственно, уровень ответственности разный. Последствия некачественной работы сисадмина устранимы в большинстве случаев, а результат работы стоматолога часто непредсказуем, так как зависит от многих факторов, повлиять на которые доктор не в силах. Врачам вообще достается по полной программе, а платным врачам - вдвойне, т.к. если первых просто называют убийцами, коновалами, вредителями и прочее, то вторым часто приходится слышать в свой адрес, помимо перечисленных, еще и такие оскорбительные слова, как "воры", "вымогатели", "кидалы" и т.п.

 

Недавно была свидетелем, как хамовитая пациентка изводила моего стоматолога агрессивно озвучиваемыми претензиями прямо перед моим визитом. :) Ох, позавидовала я выдержке стоматолога. Я бы, наверное, не сдержалась. Но ей приходится сдерживаться, ибо услуги платные, поэтому многие пациенты хотят, чтобы им пятки лизали. Я уж, как могла, попыталась после ухода вредной пациентки разрядить атмосферу, ибо мне самой выгодно, чтобы доктор был веселым и жизнерадостным. Тогда и работа спорится, и результат радует. :)

 

Никто из специалистов не захочет, чтобы к нему относились как к обслуге. К примеру, я (не врач) своим выпендивающимся заказчикам тоже говорю, что это не они мне нужны, а я им. Не хотят на моих условиях сотрудничать, пусть пойдут поищут такого профи, как я. :( Это нормально.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Можно было просто сказать доктору что он вас раздражает и вы хотите чтобы доктор сосредоточился именно на вас .Я на 100% уверен что телевизор был бы немедленно выключен.

Ага! А доктор после этого не раздражится случайно? Не начнёт ли быстрее делать свою работу, чтоб быстрее включить обратно сериал?

Мне кажется, что телевизор никак не мешает делать работу руками качественно. Например, мой мужик любит что-нибудь починить на досуге - часы, приборы какие-нибудь. Хобби у него такое. А работа эта тоже тонкая.

Абалдеть сравнение!!! Наверное Ваш тоже давал клятву Гиппократу, перед тем как чинить часы или приборы какие-нить... Хотя зачем? Им же всё-равно не больно, да и жаловаццо они наверное не станут, да и переделать почти всегда можно!

 

Я, если честно, в ужасе от ваших высказываний. Я в своё время побоялась идти учиться на врача, именно по той причине, что не хочу причинять боль (ни физическую, ни душевную). Это не моё, мне кажется что для этого нужно очень большое МУЖЕСТВО и ВЫДЕРЖКА, которых многим, к сожалению не хватает. Но ведь это не просто профессия, это что-то большее! Разве нет? Неужели Вы не чувствуете свою ответственность за других? Теперь жалею, лучше бы я отучилась, но работать бы не пошла, зато знала бы что к чему, примерно. Именно поэтому, мне всегда казалось, что врачи, пожарные и спасатели - это суперлюди, которые СПАСАЮТ ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ себеподобных... Как я ошибалась, для Вас мы видимо просто материал... <_<

 

Огромное спасибо автору топика, kuruneko, и всем кто в этой теме отвечал. Я понимаю, что работа врача - это очень тяжёлый труд, но мне всегда казалось, что идут туда работать люди, отдающие себе отчёт в том, что собираются делать. Мне казалось, что в этом есть что-то святое... :(

 

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что "гонор" стоматологов - это своего рода защитная реакция на хамство пациентов. Сисадмины работают с чем? С железом и ПО. А стоматологи - с человеками. От работы стоматолога зависит самочувствие, здоровье, а порой и жизнь. Соответственно, уровень ответственности разный. Последствия некачественной работы сисадмина устранимы в большинстве случаев, а результат работы стоматолога часто непредсказуем, так как зависит от многих факторов, повлиять на которые доктор не в силах. Врачам вообще достается по полной программе, а платным врачам - вдвойне, т.к. если первых просто называют убийцами, коновалами, вредителями и прочее, то вторым часто приходится слышать в свой адрес, помимо перечисленных, еще и такие оскорбительные слова, как "воры", "вымогатели", "кидалы" и т.п.

Сами себе противоречите! Как раз тут-то и должно понятие "работа" сменяться понятием "надо помочь"! Вы много говорите про то, что доктор - тоже человек, я бы поспорила - доктор - не просто человек! Доктор - человек спасающий другого человека! Вы пожарному расскажите про "хамство пациентов", которые хотят спасти имущество, не понимая, что могут погибнуть сами! Я не слышала ни про одного пожарного или спасателя, который на "быдлёж" пациента отвечал бы "да гори, тони, не хочешь спасаццо - не надо!". Конечно доктора - тоже люди, и у них тоже есть предел "нетерпимости пациентов", но Вы забываете, что пациенты - тоже люди, и в момент лечения им не только может быть больно, но ещё и очень страшно, и у них тоже есть

особенностей высшей нервной деятельности
да и наверное похлеще, чем у докторов! У докторов таких много, а у пациентов здоровье одно! Они тоже нервничают. И мне казалось, что этому обучают будущих докторов, как с этим справляться, и что в таких ситуациях делать и говорить.

 

В общем спасибо всем, я узнала много нового.

Ссылка на комментарий

Abu, хватит уже этой публицистической риторики и разжигания междокторопациентской розни... бывают и хамы и бывают в любой профессии - решайте вопрос конкретно с тем доктором, который вас лечит... и насильно вас идти к такому специалисту никто не заставляет... а кричать в пространство на форуме - вы не по адресу, идите на какой-нибудь форум мамашек и домохозяек... про клятву Гиппопотама вас там точно услышат

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх