Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хронический остеомиелит у наркоманов


Рекомендуемые сообщения

В последнее время у меня в несколько раз увеличилось число обращений наркозависимых людей с атипичным течением остеомиелита, когда в полости рта виден обширный участок оголенного альвеолярного отростка и на коже свищевой ход с гнойным отделяемым... Думаю многие, кто работает в хирургии, сталкивались с этим. Может знаете какие-то новые методики лечения... Вот несколько вопросов:

 

1. Ваша тактика в лечении

2. Препараты и длительность приема

3. Какие-то запоминающиеся случаи

 

Если беседа будет развиваться, тогда начну делиться своими наработками, потому, что я их за последний год человек 60 прооперировал.

 

Вот примерно так это выглядит, после удаления.

post-10072-1309705601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

у меня тоже пару раз за год было,зрелище не из приятных!по первости делал кюретаж амбулаторно с удаление некротизированной кости,но в обоих случаю тщетно!пришлось делать блок-резекцию с захватом здоровой ткани,линкомицин до 2 недель,ежедневные перевязки,физио,иммуномодуляторы!вроде все прошло успешно!

но по рассказам докторов из других больниц уже 3 нарикам за пол просто удалили всю нижнюю челюсть,процесс был генерализован,еще и гепатитники все были!

Ссылка на комментарий

В последнее время у меня в несколько раз увеличилось число обращений наркозависимых людей с атипичным течением остеомиелита, когда в полости рта виден обширный участок оголенного альвеолярного отростка и на коже свищевой ход с гнойным отделяемым... Думаю многие, кто работает в хирургии, сталкивались с этим. Может знаете какие-то новые методики лечения... Вот несколько вопросов:

 

1. Ваша тактика в лечении

2. Препараты и длительность приема

3. Какие-то запоминающиеся случаи

 

Если беседа будет развиваться, тогда начну делиться своими наработками, потому, что я их за последний год человек 60 прооперировал.

 

Вот примерно так это выглядит, после удаления.

post-10072-1309705601_thumb.jpg

интресно было бы посмотреть снимки в полости рта

Ссылка на комментарий

какова причина такого течения именно у наркозависимых?

колят в полости рта .Я таких тоже видел .От незначительной дистрофии до некроза

Ссылка на комментарий

ИМХО причин такого течения много, вот основные - все опиаты полностью перекрывают поступления кальция в организм, страдают не только челюстные кости, а весь организм. Просто в связи с тем, что именно в ПР находится множество различных микроорганизмов, а гигиена наркоманов оставляет желать лучшего, в конце концов ему (наркоману) удаляют зуб (ну есть и другие причины), постэкстракционная лунка не заживает, начинается хронический процесс, который достаточно быстро распространяется по всему альвеолярному отростку, у большинства обратившихся деструкция затрагивает уже нижнечелюстной канал (на н/челюсти) или гайморову пазуху (на в/челюсти).

 

Винт

 

Уже появились вещи пострашнее винта, так называемая электроширка или дезоморфин... от нее люди буквально за год превращаются в желе.

Ссылка на комментарий

это от дезоморфина. он дешевый и доступный. такие нарики живут 1-2 года. потом сгнивают, в буквальном смысле. от опиятов и первентиновых токой картины не видел, а потребляют их годами и даже некоторые десятилетиями :) , в том числе через слизистую носа, но такой картины от них не встречал.

Ссылка на комментарий

Это именно у первинтинщиков, тобишь скоращенно Винт.

И колят не полость рта))

Колят куда поулчается, и остеомиелит челюстей (преимущественно нижней) среди них достаточно распространенное заболевание.

У нас на кафедре ЧЛХ в стационаре практический каждый день были операции, будучи студентом часто бывал на операциях резекции.

И помнится на кафедре именно по этой тематике писали научные работы.

Ссылка на комментарий

скорее всего это все-таки от дезоморфина, так как топикстартер указал,что "В последнее время у меня в несколько раз увеличилось число обращений наркозависимых людей с атипичным течением остеомиелита", а дезоморфин как раз появился в последнее время. я так думаю.

Ссылка на комментарий

оке, я ж не спорю.

Знаю, у нас в отделении были именно "винтовики", ни много рассказывали об этом наркотике, как сами его и делали... т.е. там опытные ребята уже лежали. Печально это, конечно...

Ссылка на комментарий

Выглядит как "крокодил". Я думаю виновен не столько дезоморфин( непосредственный наркотик), сколько примеси-остатки от кустарного синтеза. С такими токсинами, как в/в соляная кислота и растворитель для краски, даже дистантный остеомиелит выглядит вероятным.

Сам узнал об этой теме месяц назад. Почитал, посмотрел. После этой фотки, честно говоря, не сразу заснул.

 

Топикстартер, если есть свои наработки - делитесь. Не все доктора такое видели, и информация может быть весьм полезной :)

Ссылка на комментарий

 

И помнится на кафедре именно по этой тематике писали научные работы.

Только за все годы работы в ЧЛХО не видел ни одного вылеченного с остеомиелитом от винта, даже после тотальной резекции челюсти. :)

Ссылка на комментарий

Все-таки... могли бы вы подробнее написать, о том, как проходит лечение: названия препаратов, длительность приема, может какие-то особенности в лечении есть...

Ссылка на комментарий

Все-таки... могли бы вы подробнее написать, о том, как проходит лечение: названия препаратов, длительность приема, может какие-то особенности в лечении есть...

ув.CROSS_THE_SKY! мне кажется, что пока продолжается прием дезоморфина, не будет значимого эффекта лечения. т.е. основное это отказ от наркотика. потом лечение остиомиелита и т.д.

Ссылка на комментарий

http://www.1tv.ru/news/health/180118 уже по ящику показывают

Интересно.

Будем ждать результатов, интересно, реально ли по этому каркасу так четко сформируются ткани, как это требуется.

Ссылка на комментарий

Интересно.

Будем ждать результатов, интересно, реально ли по этому каркасу так четко сформируются ткани, как это требуется.

а какую функцию может выполнять каркас в виде сетки ?

Ссылка на комментарий

"может выполнить" и "выполнит" - это разные вещи.

прошу прошения за некорректно сформулированный вопрос, я с такой методикой не знаком, отсюда и постановка вопроса дилетантская

Ссылка на комментарий

прошу прошения за некорректно сформулированный вопрос, я с такой методикой не знаком, отсюда и постановка вопроса дилетантская

Не помнюв каком именно году но немцы уже что то делали подобное- ток они тефлоновую матрицу - каркас подсаживали под лопатку на питающей ножке- и туда же сажали стволовые клетки.

Ссылка на комментарий

Не помнюв каком именно году но немцы уже что то делали подобное- ток они тефлоновую матрицу - каркас подсаживали под лопатку на питающей ножке- и туда же сажали стволовые клетки.

на последней конфе в Питере кто то из местных рассказывал как они костный конгломерат (кость не помню из чего брали) в сетке титановой под кожу боковой поверхности живота вшивали для реваскуляризации и пр. потом доставали оттуда и как аутотрансплантат на место ставили в область дефекта челюсти.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх