Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите по схеме установки импланта


Рекомендуемые сообщения

Порекомендовали мне врача, обратившись к нему врач попросил сделать предварительно панорамный снимок челюстей и затем придти на консультацию.

Снимок вот он:

http://fotohost.kz/out.php/t232702_IMAG0068.jpg

 

http://fotohost.kz/out.php/t232705_IMAG0071.jpg

 

На консультации врач сказал, что у меня все нормально и схема становки импланта будет такой:

 

Импланты Mis Seven

 

1. Имплантирование + синус лифтинг, затем пауза на ~5 месяцев

2. Формирование десны, затем пауза на 6-8 недель

3. Протезирование

 

Врач объяснил, что синус лифтинг в моем случае необходим, чтобы иметь возможность поставить имплант нормального размера, соответственно сделать его установку надежной.

Ес-но в порядок лечения я не лезу, советов врачу не даю, для меня главное чтобы все технологии и нормы были соблюдены, без спешки и суеты. В тоже время хотелось бы услышать взгляд со стороны.

 

Далее, обсуждать озвученную стоимость наверно некорректно, но хотелось бы узнать порядок цен на аналогичное лечение в других местах (Москва), для сравнения. Если не затруднит, озвучьте пожалуйста.

Изменено пользователем Dect
Ссылка на комментарий

В принципе ваш врач прав, моя тактика была бы подобной, но меня кое-что смущает на снимке (относительно костной ткани в области отсутствующего зуба) и я бы отправил вас на КТ.

Ссылка на комментарий

В принципе ваш врач прав, моя тактика была бы подобной, но меня кое-что смущает на снимке (относительно костной ткани в области отсутствующего зуба) и я бы отправил вас на КТ.

Спасибо за ответ! По поводу компьютерной томографии, возможность сделать ее есть, но доктор не поставил такой задачи, возможно все вопросы у него разрешились панорамным снимком и личным осмотром. Поделитесь пожалуйста конкретикой, я акцентирую внимание доктора на этом моменте, который вас смущает.

Ссылка на комментарий

возможно там дефект по толщине гребня.

может быть на очном осмотре все и выявилось.

Доктор что-то говорил, что у меня тонкая кость и имплант диаметром 6-мм не пойдойдет, нужен тоньше. Далее в подробности меня не посвящал. В любом случае, разрезав десну я думаю он увидит реально положение дел с толщиной гребня.

 

Короче, в эту среду, 6-го числа, операция, стремно конечно, а что делать! :) Поскажите, если я дней 7 отпуска возьму? начиная со среды, успеет лицо в норму придти, при удачном исходе операции?

 

PS Еще раз спасибо за ответы.

Изменено пользователем Dect
Ссылка на комментарий

да, за 5 -7 дней должно все устаканиться.

Вести с передовой. Сегодня установили имплант.

Сначала сделали операцию открытого синуслифтинга, без использования моей костной ткани, врач говорит, что предпочитает открытый синуслифтинг, т.к. при открытом он лучше видит, что и куда поставил. Затем просверлили новое отверстие, сделали контрольный снимок и поставили имплант. По самой установки - гребень кости в месте отстутствующего зуба оказался тонкий и врач решил, что туго закручивать не стоит, т.к. есть вероятность рассасывания кости, закрутил с усилием 5 (про единицы измерения я не уточнял). Опять же, со слов врача, которому я склонен доверять, при таком небольшом усилии закручивании как у меня - это более безопасно для кости, но может потребовать немного больше времени для сращиванния.

Потом закрутил заглушку и зашил, заложив в десну еще материал для увеличении костной ткани в месте установки импланта.

После всего мне сделали три укола с антибиотиками и я сделал еще один панорманый снимок челеости уже с имплантом:

http://fotohost.kz/out.php/t236148_IMAG0077.jpg

http://fotohost.kz/out.php/t236149_IMAG0078.jpg

http://fotohost.kz/out.php/t236150_IMAG0079.jpg

http://fotohost.kz/out.php/t236151_IMAG0080.jpg

http://fotohost.kz/out.php/t236152_IMAG0081.jpg

http://fotohost.kz/out.php/t236153_IMAG0083.jpg

http://fotohost.kz/out.php/t236154_IMAG0084.jpg

 

Что можно сказать по всему этому?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хочу поделитья продолжением истории моей имплантации :)

(может кому-то интересно будет почитать, перед тем как самому решиться на имплантацию)

 

Как я и писал, операция прошла 6-го июля. Первую неделю ощущения рядом с местом установки импланта и синуслифтинга были очень болезненные, жевать той стороной не мог. Пил лекарства по инструкции врача. На удивление, отека почти не было, ну разве что чуть-чуть, на работу бы ходить я не постеснялся, но раз взял отпуск просто бездельничал ;)

На вторую неделю болезненность уменьшилась, но не принципиально, заживать стало более-манее в начале третей недели, но все очень небыстро и чуствуется, что заживление прошло не полностью. Поскольку делали синуслифтинг, также обращал внимание на ощущения в носоглотке, никаких проблем не чуствовал все время, видать доктор молодец, все очень аккуратно сделал и не повредил пазухи.

Сегодня сняли швы (3 недели после операции), врач говорит, что заживление проходит хорошо, воспалений нет.

Договорились встретиться после новогодних празников, чтобы установить формирователь десны, который простоит еще полтора месяца, а потом уже имплант.

 

Пока больше нечего написать, продолжение следует. :)

Ссылка на комментарий

Все у Вас хорошо ... только , чтобы было все честно , рекомендую сообщить вашему доктору , что все его действия обсуждаются на форуме ... Со стороны доктора , рекомендую немного изменить ценник ..=)

Ссылка на комментарий

Договорились встретиться после новогодних празников, чтобы установить формирователь десны, который простоит еще полтора месяца, а потом уже имплант.

 

А чего формировать полтора месяца? Обычно десяти дней хватает. В чем там дело?

И потом, думаю, не имплант, а коронку.

Ссылка на комментарий

А чего формировать полтора месяца? Обычно десяти дней хватает. В чем там дело?

И потом, думаю, не имплант, а коронку.

За полтора месяца десневая манжетка , как я наблюдаю , будет толще и прочней , чем через 10 дней ... а пациент по этому поводу задаст 100 мозгоразрушающих вопросов доктору ..=))

Ссылка на комментарий

Все у Вас хорошо ... только , чтобы было все честно , рекомендую сообщить вашему доктору , что все его действия обсуждаются на форуме ... Со стороны доктора , рекомендую немного изменить ценник ..=)

 

А что там с ценником? Я что-то пропустил или Вы что-то знаете? :)

Ссылка на комментарий

А что там с ценником? Я что-то пропустил или Вы что-то знаете? :)

Я за то , что все стоит своих денег ... чем больше работы , не важно какой , умственной или физической , то должно оплачиваться ... У меня были подобные прецеденты , когда пациент был очень умным ... Тогда мы с ним работали по другим расценкам , ибо , как показывает практика , моральные издержки тоже должны компенсироваться ... Вы , коллега , это знаете лучше меня , ваши записки я читал ..=)

Ссылка на комментарий

За полтора месяца десневая манжетка , как я наблюдаю , будет толще и прочней , чем через 10 дней ... а пациент по этому поводу задаст 100 мозгоразрушающих вопросов доктору ..=))

 

Да, согласен, пациент, судя по всему из мозгоразрушающих. :))) Потому не буду дальше обсуждать этот пункт. ;)

 

 

Я за то , что все стоит своих денег ... чем больше работы , не важно какой , умственной или физической , то должно оплачиваться ... У меня были подобные прецеденты , когда пациент был очень умным ... Тогда мы с ним работали по другим расценкам , ибо , как показывает практика , моральные издержки тоже должны компенсироваться ... Вы , коллега , это знаете лучше меня , ваши записки я читал ..=)

 

+100!!! :)

Ссылка на комментарий

Да, согласен, пациент, судя по всему из мозгоразрушающих. :))) Потому не буду дальше обсуждать этот пункт. :)

+100!!! :lol:

Поэтому , я за чесотность и адекватность ... Пусть топикосоздатель призовет сюда своего доктора , чтобы вместе с ним , тут , адекватно вести дискуссию ... Мы все тут доктора , святых нет .. иногда , когда приходят разные начитанные субъекты , хочется им сказать : " Вы все знаете , все умеете , вот вам инструменты ... и не буду вам мешать ...=) "

Весь вопрос- в цене вопроса ... если хотите , то можно и Карла Миша лично для вас пригласить ...=)

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

А чего формировать полтора месяца? Обычно десяти дней хватает. В чем там дело?

И потом, думаю, не имплант, а коронку.

прогрессивная нагрузка и все такое :)

Ссылка на комментарий

Я за то , что все стоит своих денег ... чем больше работы , не важно какой , умственной или физической , то должно оплачиваться ... У меня были подобные прецеденты , когда пациент был очень умным ... Тогда мы с ним работали по другим расценкам , ибо , как показывает практика , моральные издержки тоже должны компенсироваться ... Вы , коллега , это знаете лучше меня , ваши записки я читал ..=)

Это беспочвенные обвинения! :D

Я весьма сдержанно общался с докотором, никаких лишних вопросов не было, общение было максимально корректное и ненавязчивое.

 

Но в тоже время мне необходим был взгляд экспертов со стороны. Предварительно я перелопатил несколько сотен топиков в этом разделе и к сожалению, иногда встречались ситуации, когда пациенту врач предлагал неподходящую или рискованную схему/порядок лечения. Пациент расписывал здесь свою ситуацию, вы уважаемые врачи, практически единогласно забраковывали такое лечение, и если не смотря на это пациент соглашался(как правило вынужденно), в итоге лечение шло наперекосяк и приходилось перелечиваться. B)

 

Прошу также учесть, что мой стиль письма здесь, это отпечаток профессиональной деятельности. Это уже не по теме.

Изменено пользователем Dect
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Продолжение истории, так сказать очередная глава.

После снятия швов все зажило довольно быстро и больше меня имплант я не чуствовал, ощущения были как до установки.

 

Время установки формирователя десны подошло, я сделал панорамный снимок и опять пошел к врачу.

Вот снимки:

http://fotohost.kz/out.php/t437281_PIC0198.JPG

http://fotohost.kz/out.php/t437280_PIC0196.JPG

http://fotohost.kz/out.php/t437282_PIC0199.JPG

 

Все ли на них хорошо?

 

Доктору ситуация на снимках понравилась и он приступил к операции по установки формирователя десны. В процессе операции десна была вскрыта, имплант проверен инструментом на стабильность (выдерживает 35Нм), были и еще какие-то действия смысл которых я не понял :), а потом постивил формирователь и зашил десну рассасывающимися нитками.

 

Ощущения после операции болезненные, надеюсь все будет заживать быстрее чем после установки импланта с синуслифтингом.

 

Далее по плану, нужно подождать 6-8 недель, сделать еще один панормамный снимок и контрольный осмотр у врача. Затем можно ставить коронку.

 

На днях встречусь с врачем протезистом (кто будет ставить коронку), чтобы тоже спланировать порядок обращений уже к нему.

 

PS Надеюсь мои описания будут полезны тем, кому только предстоит установка имплантов.

Изменено пользователем Dect
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Продолжаю отчет по имплантации. :D

02 февраля был установлен формирователь десны в этот раз врач зашил рассасывающимися нитками, рассосались они где-то через месяц.

в 20-ых числах марта я опять показался у врача, теперь уже у протезиста, он сделал слепки для изготовления коронки. Коронку делали чуть больше двух недель и сегодня ее установили, наконец-то! B)

Визуально конечно коронка отличается от настоящего зуба, видно по высоко стоящей десне, но поскольку зуб у меня 6-ка, эстетика особо не волнует, главное функционал. По ощущениям от использования импланта я еще отпишусь позже, теперь подведем итоги:

 

По срокам 6-го июля 2011 был установлен имплант, 13-го апреля 2012 была установлена коронка на него. Прошло чуть больше 9-ти месяцев. Самое неприятное в процедуре - установка импланта и синуслифтинг, боли конечно нет, но само понимание, что тебя режут :angry: вызывает неприятные чувства. :ph34r: Еще процесс заживления зашитой десны не комфортный, после установки импланта и после установки формирователя, появляется зуд в месте ниток. Остальные процедуры вполне нейтральные. Вся история моей имплантации в этой теме.

Ссылка на комментарий

Если все у вас хорошо значит ваш доктор молодец. Все сделано грамотно.Аплодисменты вашему доктору

p.s. Режут бандиты людей на улице и скот на бойне. Врач только оперирует.

Ссылка на комментарий

Если все у вас хорошо значит ваш доктор молодец. Все сделано грамотно.Аплодисменты вашему доктору

p.s. Режут бандиты людей на улице и скот на бойне. Врач только оперирует.

Спасибо за поправку! Сейчас конечно рановато делать выводы, но "обкатку" зуб уже прошел, как же это здорово нормально жевать двумя сторонами челестей :) я уже и забыл как это, за несколько лет отсутствия зуба :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх