Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Собираются ставить вкладку, а на зубе еще остались черные пятна


BarbosTLT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Врач перелечил каналы и подготовил зуб к установке вкладки, но с одной стороны на том что осталось от стенки зуба сверху есть немного черных пятен (пара миллиметров).

Причем врач уже снял слепок на вкладку.

Мне кажется что это ненормально, я прав?

 

Снимок к сожалению пока не могу сделать, фотоаппарат будет только завтра наверное.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

 

Врач перелечил каналы и подготовил зуб к установке вкладки, но с одной стороны на том что осталось от стенки зуба сверху есть немного черных пятен (пара миллиметров).

Причем врач уже снял слепок на вкладку.

Мне кажется что это ненормально, я прав?

 

Снимок к сожалению пока не могу сделать, фотоаппарат будет только завтра наверное.

доктору виднее. Может то и не кариес вовсе ,а так...мухи натоптали :unsure:

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,

Мне завтра с ура уже идти вкладку ставить, прокомментируете пожалуйста фото?

 

Мне не нравится в этой фото:

-негерметичная временная пломба

-отсутствие адекватного количества сохраненных твердых тканей корня

Как следствие этих 2 пунктов - сомнительный прогноз этого зуба в будущем.

Беспокоящая вас коричневая точка на этом фоне выглядит малозначительно.

Ссылка на комментарий

Негерметичная временная пломба и правда не очень хорошо,впрочем как и отсутствие достаточных тканей зуба. Но если первое можно исправить, то со вторым придется жить, ибо альтернвтива- это удаление, после которого вас ждет имплантат или мост. Имплантат это, конечно хорошо, но стоит других денег. В вашем случае врач делает лечение правильное и адекватное ситуации.

 

ах да, седьмой полечите.

Изменено пользователем Alexandr dantist
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

 

В вашем случае врач делает лечение правильное и адекватное ситуации.

К сожалению, возможно неправильное :lol: я в другой теме писал, там сложный зуб, в корне остаток инструмента, соответственно один из корней запломбирован только наполовину, сверху. Так что может быть и стоило его удалить, узнаем через год :D))

 

А по поводу семерки - объясните пожалуйста зачем его трогать? Он уже лет 5 минимум в таком состоянии, не беспокоит, кариеса вроде нет..

Ссылка на комментарий
В вашем случае врач делает лечение правильное и адекватное ситуации.

 

 

 

Сомнительный вывод.

 

то со вторым придется жить, ибо альтернвтива- это удаление,

почему сразу удаление? вы не знаете как удлинять клиническую коронку?

 

кариеса вроде нет..

как раз есть

Ссылка на комментарий
как раз есть

1) А скажите пожалуйста куда смотреть, как определить что есть кариес? Я думал что кариес это черные точки, а тут я черных точек не вижу.

2) И какие последствия если его не перелечить?

3) Если перелечивать, то хватит ли пломбы или там по виду все плохо и скорее всего коронку надо?

 

PS. Спасибо что отвечаете, благодаря этому форуму уже хотя бы минимально что-то начал понимать, и когда врач мне предлагает полностью разрушенный зуб восстановить просто одной пломбой и говорит что продержится долго и что коронка там не нужна, то из такой клиники я уже сразу ухожу.

Ссылка на комментарий

1) А скажите пожалуйста куда смотреть, как определить что есть кариес?

 

Темная зона на ближней к разрушенному зубу поверхности. Пломба уже явно негерметична.

 

И какие последствия если его не перелечить?)

Обычные... пульпит-->периодонтит и т.д.

 

Если перелечивать, то хватит ли пломбы или там по виду все плохо и скорее всего коронку надо?

Я не экстрасенс. Это надо на месте решать, что там за дефект получится. Коронка-то вряд ли будет необходима. Но при большом дефекте предпочтительна непрямая керамическая реставрация (если деньги позволяют). Если не позволяют, то стандартная пломба из композита.

Ссылка на комментарий
Темная зона на ближней к разрушенному зубу поверхности. Пломба уже явно негерметична.

А кроме кариеса это ничем не может быть?

 

Обычные... пульпит-->периодонтит и т.д.

Если там еще есть пульпа.. а то судя по здоровой пломбе может он уже депульпирован?

 

Но при большом дефекте предпочтительна непрямая керамическая реставрация (если деньги позволяют).

Как я понимаю это вкладка? А вкладка лучше пломбы только тем что прочнее чем композитный материал?

 

Если не позволяют, то стандартная пломба из композита.

Да я уже понял что лучше не экономить на зубах, и если вкладка лучше то значит потяну и вкладку. Только не может ли быть так с пломбой тяжелее накосячить (к сожалению, не в восторге я пока от наших местных врачей)?

Ссылка на комментарий

А кроме кариеса это ничем не может быть?

:D например?

 

 

Если там еще есть пульпа.. а то судя по здоровой пломбе может он уже депульпирован?

Может, а может и не может :lol: Тут стоматологи, а не экстрасенсы, я, кажется, уже это писал где-то :D

 

Как я понимаю это вкладка? А вкладка лучше пломбы только тем что прочнее чем композитный материал?

Вобщем да.

 

Да я уже понял что лучше не экономить на зубах, и если вкладка лучше то значит потяну и вкладку. Только не может ли быть так с пломбой тяжелее накосячить (к сожалению, не в восторге я пока от наших местных врачей)?

Вот поэтому ценность наших советов может сводиться к 0.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

К сожалению, возможно неправильное :lol: я в другой теме писал, там сложный зуб, в корне остаток инструмента, соответственно один из корней запломбирован только наполовину, сверху. Так что может быть и стоило его удалить, узнаем через год :D))

.

если зуб с недопройденным каналом, он является источником хронической инфекции. Оставлять такие зубы в челюсти уже не правильно.

Ссылка на комментарий
Вот поэтому ценность наших советов может сводиться к 0.

Я немного не так выразился. Я имел в виду, что возможно вкладку сделать и поставить сложнее, чем пломбу, и если врач не очень хороший специалист, то может лучше, чтобы он нормально поставил пломбу, чем кривую и плохо установленную вкладку. Я правильно рассуждаю?

 

если зуб с недопройденным каналом, он является источником хронической инфекции. Оставлять такие зубы в челюсти уже не правильно.

Да, вы уже это писали в другой теме, спасибо. Мы это обсудили с врачом, мне сказали что инструмент из канала у нас в городе никто не достанет, что надо ехать в областной центр к эндодонтисту с микроскопом и это будет стоит тысяч 30 и без гарантий. Врач сказал что до этого же у меня зуб нормально стоял много лет с недопломбированным каналом и инструментом внутри, может еще 10 лет простоит... В общем решили рискнуть и поставить коронку. Хотя меня конечно напрягло, что врач мне сразу об этом не сказал, и мы начали это обсуждать только когда я ему сказал о своих сомнениях. Мне кажется, что врач должен был как минимум сообщить мне о проблеме и рассказать о вариантах лечения?

Изменено пользователем BarbosTLT
Ссылка на комментарий

 

Да, вы уже это писали в другой теме, спасибо. Мы это обсудили с врачом, мне сказали что инструмент из канала у нас в городе никто не достанет, что надо ехать в областной центр к эндодонтисту с микроскопом и это будет стоит тысяч 30 и без гарантий. Врач сказал что до этого же у меня зуб нормально стоял много лет с недопломбированным каналом и инструментом внутри, может еще 10 лет простоит... В общем решили рискнуть и поставить коронку. Хотя меня конечно напрягло, что врач мне сразу об этом не сказал, и мы начали это обсуждать только когда я ему сказал о своих сомнениях. Мне кажется, что врач должен был как минимум сообщить мне о проблеме и рассказать о вариантах лечения?

дело не в том, сколько зуб простоит в челюсти...

вот почитайте http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=13914

Ссылка на комментарий

Сомнительный вывод.

почему сразу удаление? вы не знаете как удлинять клиническую коронку?

 

Уважаемый доктор, все, что вы здесь писали- это обоснованная критика существующего лечения и мнений других врачей, однако ни разу не предложили варианта лечения. У вас есть снимок (в другой теме) и фото в полости рта. Информация, по-моему вполне достаточная, чтобы что-то предложить и спрогнозировать.

 

Я жду от вас варианты. А я покритиую. Если вы не против :)

Ссылка на комментарий

 

 

Я жду от вас варианты. А я покритиую. Если вы не против :)

мне кажется доктор предложил вариант - удлинение клинической коронки. Критикуйте.

Ссылка на комментарий

мне кажется доктор предложил вариант - удлинение клинической коронки. Критикуйте.

 

1. При наличии такой ситуации http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/1104/4...7e8660.jpg.html

какова вероятность того, что при данной операции не появится фуркационный дефект?

2. Добъемся ли мы феррула в 2 мм по апроксимальным поверхностям и затронет ли это два соседних зуба?

3. Необходимо ли это, если без операции мы имеем http://s014.radikal.ru/i329/1107/ab/a01ffcea104d.jpg

такой результат?

Ссылка на комментарий

1. При наличии такой ситуации http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/1104/4...7e8660.jpg.html

какова вероятность того, что при данной операции не появится фуркационный дефект?

2. Добъемся ли мы феррула в 2 мм по апроксимальным поверхностям и затронет ли это два соседних зуба?

3. Необходимо ли это, если без операции мы имеем http://s014.radikal.ru/i329/1107/ab/a01ffcea104d.jpg

такой результат?

 

Вобщем я где-то соглашусь с вами. Я не видел всех других снимков и фото, не было времени лазить по разным топикам, выцепляя информацию по кусочкам. ориентировался на то фото, которое здесь. Но уж называть такое лечение правильным и адекватным... простите, надо сильно кривить душой. Каналы не пройдены, времянка - все равно что ее нет, феррула нет с 3 сторон, прилегание литья на культевой вкладке с зазорами в палец толщиной... вряд ли будет сильно лучше на коронке... временную коронку не делаем... это очень далеко от адекватного и правильного лечения, вам так не кажется? Понимаю, что надо брать в расчет и географию и стоимость работы, но осетрины второй свежести не бывает... Конечно, делать удлинение коронки здесь не надо было... потому что начинать надо было с нормального эндо. А так как сейчас, это отсроченное удаление, и пациент за это платит... только и всего. Если пациент с этим согласен - все отлично.

Изменено пользователем Штаматолог
Ссылка на комментарий

Вобщем я где-то соглашусь с вами. Я не видел всех других снимков и фото, не было времени лазить по разным топикам, выцепляя информацию по кусочкам. ориентировался на то фото, которое здесь. Но уж называть такое лечение правильным и адекватным... простите, надо сильно кривить душой. Каналы не пройдены, времянка - все равно что ее нет, феррула нет с 3 сторон, прилегание литья на культевой вкладке с зазорами в палец толщиной... вряд ли будет сильно лучше на коронке... временную коронку не делаем... это очень далеко от адекватного и правильного лечения, вам так не кажется? Понимаю, что надо брать в расчет и географию и стоимость работы, но осетрины второй свежести не бывает... Конечно, делать удлинение коронки здесь не надо было... потому что начинать надо было с нормального эндо. А так как сейчас, это отсроченное удаление, и пациент за это платит... только и всего. Если пациент с этим согласен - все отлично.

 

Я о том и говорю. Мы имеем то, что имеем, и вынуждены выходить из ситуации, учитывая пожелания пациента. Себе бы я выбрал вариант удаление-имплантат. Но не у всех есть средства, а терять зуб не хочется.

 

ОК, допустим, что эндо в норме, а феррула с 3 сторон нет, тогда что?Хирургическое удлинение моляра н/ч? У вас есть фото и снимки подобных успешных работ? Лично я подобное никогда не видел. С одной/двух сторон- да. Но это с вестибулярной и лингвальной. Оперируя же с апроксимальных сторон, мы наносим вред 2 соседям и получаем сомнительный результат оперируемого зуба. А сколько это будет стоить? А сколько по времени?? А гарантию дадите? Это же нельзя не учитывать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх