Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что не так?


drusmanov

Рекомендуемые сообщения

Это шутка? :D

Мне действительно интересно?

 

ну вод пролистал Аболмасова. А там все еще штамповки, мосты 6 ед, с опорой на двух зубах. какаието непонятные конструкции.

Ссылка на комментарий

ну вод пролистал Аболмасова. А там все еще штамповки, мосты 6 ед, с опорой на двух зубах. какаието непонятные конструкции.

Ааааааа

Я думал вы про моделировку промежуточной части

Ссылка на комментарий

а чем штамповка плоха? не красиво, да. но кому не до красоты и денег нет - в боковых отделах самое то.

Кстати, часто приходится снимать штамповки, мосты, стоявшие больше десятка лет. Зубы под ними абсолютно без изъянов, пародонт в норме. Раньше их делать умели как-то хорошо. (Не всегда, конечно. Иногда снимаешь, а там сгнило все.)

 

P.S На днях пришла женщина. Помимо нескольких штамп. мостов в боковых отделах - консольный мост с опорой на 11. (12 подвешен к 11). Простоял 12 лет!!! Снял, т.к. пластмасса скололась с подвешенного зуба. Пациентка просит сделать точно такой же протез. Вот делаю. Но боюсь, новая консоль будет гораздо хуже старой...

Ссылка на комментарий

Кстати, часто приходится снимать штамповки, мосты, стоявшие больше десятка лет. Зубы под ними абсолютно без изъянов, пародонт в норме. Раньше их делать умели как-то хорошо. (Не всегда, конечно. Иногда снимаешь, а там сгнило все.)

 

 

так я Вам скажу раньше и Висфат был ЦЕМЕНТ !Я лет 15 или 17 жене ставил на 27 коронку,высота кот. в самом высоком месте едва дотягивала 3 мм.Фиксировал на Висфат,которому тогда было уже лет 15-20 (отцовский еще,в стеклянных пузырьках).Простояла лет 12 и упала: цемент в коронке целый (выдирал бором) зуп в порядке (направлял к терапевту).Поставил на Висфат (из пластмассовых пузырьков)-упала через 3 дня -и остатки цемента какие-то зеленые?Мне каца сгнивают зубья еще и от некачественного цемента.Поставил еще раз-на СИЦ -стоит! Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

так я Вам скажу раньше и Висфат был ЦЕМЕНТ !Я лет 15 или 17 жене ставил на 27 коронку,высота кот. в самом высоком месте едва дотягивала 3 мм.Фиксировал на Висфат,которому тогда было уже лет 15-20 (отцовский еще,в стеклянных пузырьках).Простояла лет 12 и упала: цемент в коронке целый (выдирал бором) зуп в порядке (направлял к терапевту).Поставил на Висфат (из пластмассовых пузырьков)-упала через 3 дня -и остатки цемента какие-то зеленые?Мне каца сгнивают зубья еще и от некачественного цемента.Поставил еще раз-на СИЦ -стоит!

Я недавно технику своему штамповку ставил на 47 зуб. Правда ее из золота отштамповали. Поставил на КетакЦем. Посмотрим че-как будет))))

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Я недавно технику своему штамповку ставил на 47 зуб. Правда ее из золота отштамповали. Поставил на КетакЦем. Посмотрим че-как будет))))

-если толщину металла не занизили, жеватку изнутри хорошо залили припоем и окклюзионные контакты тщательно выверены-фсе ОК!
Ссылка на комментарий

-если толщину металла не занизили, жеватку изнутри хорошо залили припоем и окклюзионные контакты тщательно выверены-фсе ОК!

была у меня однажды ветеран войны, медсестра, году в 2002. Пришлось снимать у неё штамповку с 41. Резал 20 минут... Оказалось, что коронка была изготовлена в годы войны зубным техником из крыла "Мессершмита" .

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Году в 2009 приходил ко мне пациент с жалобой на поломку и подвижность мостовидного протеза на В/Ч. При осмотре - Штамповано-паяный мостовидный протез с опорами 16-13-23-27! С напылением. Со слов пациента - изготовлено сие чудо 4-5 лет назад. Мне кажется, что если бы не отлом от 13 - пользовался от им ещё бы несколько лет.

Ссылка на комментарий

была у меня однажды ветеран войны, медсестра, году в 2002. Пришлось снимать у неё штамповку с 41. Резал 20 минут... Оказалось, что коронка была изготовлена в годы войны зубным техником из крыла "Мессершмита" .

 

Как узнали, что оно из крыла сделано? На нем сохранилась изнутри надпись? :)

Точно штамповка? А как крыло в Самсон засунули? И не треснуло? :)

Похоже, что все же со слов бабушки (ОБС - одна бабушка сказала) :)))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

 

Как узнали, что оно из крыла сделано? На нем сохранилась изнутри надпись? :)

Точно штамповка? А как крыло в Самсон засунули? И не треснуло? :)

Похоже, что все же со слов бабушки (ОБС - одна бабушка сказала) :)))

"САМСОН"-круто звучит.Работаю 9лет, и сделал первые штамповки(3)в прошлом году.Сам не знаю зачем согласился, из любопытства наверное, но потом ощущал себя вредителем.

Ссылка на комментарий

а чем штамповка плоха? не красиво, да. но кому не до красоты и денег нет - в боковых отделах самое то.

Кстати, часто приходится снимать штамповки, мосты, стоявшие больше десятка лет. Зубы под ними абсолютно без изъянов, пародонт в норме. Раньше их делать умели как-то хорошо. (Не всегда, конечно. Иногда снимаешь, а там сгнило все.)

 

P.S На днях пришла женщина. Помимо нескольких штамп. мостов в боковых отделах - консольный мост с опорой на 11. (12 подвешен к 11). Простоял 12 лет!!! Снял, т.к. пластмасса скололась с подвешенного зуба. Пациентка просит сделать точно такой же протез. Вот делаю. Но боюсь, новая консоль будет гораздо хуже старой...

А я сколько снимал шатмповок- везде парадонту ахтунг, потому и снимал , у одиночек меньше чем у мостов, но все же. Твердые ткани- да, сохранены, кто-то умудряется делать без препарирования зубов. Техник штамповать по шейке должен точно, да гдеж взять такого?))

,

Ссылка на комментарий

Неуже ли в современной ортопедии ещё нужно мусолить тему о штамповке? Нуверное, школьник знает все минусы и отсутствие плюсов у этй "судороги" ортопедической стоматологии.

Сам в анамнезе зуб. тех.Делал, каюсь.Как то в полуклинику где я работал приехалинемцы(какого?-непонятно) и рассматривали сие чудо ипроцесс его изготовления.А я недоумевал - чёйто у них глаза ну очень большие, у потом мне, тундре негороженой, объяснили шо делают штамп в стране даже не трерьего мира а тридцать третьего...Слава богу подрос стех пор мозгами, но вспоминать всё равно стрёмно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх