Перейти к содержанию
Стоматология для всех

полная адентия и сильная атрофия


sergio

Рекомендуемые сообщения

У пациентки менталисы лежат почти у вершины гребня отростка беззубой нижней челюсти (по орто). Снятие оттиска альгинатом, индивидуальной ложкой прошли со стонами и маханиями рук. Даже прикус определить спокойно не дает, извела меня уже! Как носить потом будет-не знаю. Кто как справляется с такой проблемой?

Ссылка на комментарий

У пациентки менталисы лежат почти у вершины гребня отростка беззубой нижней челюсти (по орто). Снятие оттиска альгинатом, индивидуальной ложкой прошли со стонами и маханиями рук. Даже прикус определить спокойно не дает, извела меня уже! Как носить потом будет-не знаю. Кто как справляется с такой проблемой?

да сплошь и рядом. Слим-импланты и болаттачменами тебе в помощь .Но бюджет конечно уже другой.

Ссылка на комментарий

а что тут советовать. велосипед не изобретешь. Сделай все что можешь максимально (ложку как надо, по прикусу чтоб было без изъянов) и все будет ок. Привыкнет. Или на коррегу намажет в крайнем случае.

 

только почему альгинатный оттиск проблематично снять?. если ложка подходящая, то ничего болеть не должно...

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

а что тут советовать. велосипед не изобретешь. Сделай все что можешь максимально (ложку как надо, по прикусу чтоб было без изъянов) и все будет ок. Привыкнет. Или на коррегу намажет в крайнем случае.

 

только почему альгинатный оттиск проблематично снять?. если ложка подходящая, то ничего болеть не должно...

вот поэтому-то я и задал такой вопрос!

Ссылка на комментарий

при снятии слизистая может под ложкой остается. Сори, как насчет субпериостальных имплантов?(просто в голову пришло, сам не делаю)

Резорбция горизонтальная, зачем субпериостальные?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Чем закончилась история с этой пациенткой?

 

 

Кто знает какие-нибудь курсы по полным съемным протезам? BPS-протезированию??? Желательно в Мск, но не обязательно.

Ссылка на комментарий

Чем закончилась история с этой пациенткой?

Кто знает какие-нибудь курсы по полным съемным протезам? BPS-протезированию??? Желательно в Мск, но не обязательно.

на сдаче охала-ахала, на первой коррекции сделал мягкую подкадку УФИ гель П-тоже ахала, потом не пришла больше. Думаю,не стала носить!

Ссылка на комментарий

Чем закончилась история с этой пациенткой?

Кто знает какие-нибудь курсы по полным съемным протезам? BPS-протезированию??? Желательно в Мск, но не обязательно.

САМ ИСКАЛ,один коллега подсказал- Питер, лаба "Дентсервис".Там курсы Манштейн проводит 1-2 раза в год.Мне с Урала далеко,Вам не прблема.

Ссылка на комментарий

САМ ИСКАЛ,один коллега подсказал- Питер, лаба "Дентсервис".Там курсы Манштейн проводит 1-2 раза в год.Мне с Урала далеко,Вам не прблема.

 

и что предлагает Манштейн?!

Ссылка на комментарий

и что предлагает Манштейн?!

 

Я ходил к Манштайну и Йохану Шумахеру на полное съёмное протезирование.

Там суть в том, что они снимают множество оттисков, чтобы получить наиточнейший оттиск для создания клапана. У Манштайна мне понравился этап, когда одной двусторонней ложкой снимаешь альгинатный оттиск одновременно с обеих челюстей и эта же самая ложка является инструментом фиксации центрального соотношения и высоты прикуса. Сделал несколько работ по этой методике, понравилось, но времени много занимает. Ну и нужно не забывать, что чудес не бывает, если выраженная атрофия, то проблемы на сдаче и во время эксплуатации всё-таки будут.

 

В клиническом случае топикстартера однозначно мутить имплантацию для ретенции съёмников.

Деньги на дешёвые имплантаты найдёт любой неимущий, который захочет восстановить свою жевательную функцию. Просто нужно много общаться с пациентами.

 

Саша, посмотри, я даже нашёл себя на фото на этом курсе )))

http://www.ds-lab.ru/developments/monstein_july_09/index.php

Ссылка на комментарий

Я ходил к Манштайну и Йохану Шумахеру на полное съёмное протезирование.

Там суть в том, что они снимают множество оттисков, чтобы получить наиточнейший оттиск для создания клапана. У Манштайна мне понравился этап, когда одной двусторонней ложкой снимаешь альгинатный оттиск одновременно с обеих челюстей и эта же самая ложка является инструментом фиксации центрального соотношения и высоты прикуса. Сделал несколько работ по этой методике, понравилось, но времени много занимает. Ну и нужно не забывать, что чудес не бывает, если выраженная атрофия, то проблемы на сдаче и во время эксплуатации всё-таки будут.

 

В клиническом случае топикстартера однозначно мутить имплантацию для ретенции съёмников.

Деньги на дешёвые имплантаты найдёт любой неимущий, который захочет восстановить свою жевательную функцию. Просто нужно много общаться с пациентами.

 

Саша, посмотри, я даже нашёл себя на фото на этом курсе )))

http://www.ds-lab.ru/developments/monstein_july_09/index.php

СПСБ)

ну это не секрет, и не только Манштайн предлагает получение нескольких функц оттисков для лучшего замыкания клапанной зоны. Но если про данный случай, то тут как ни делай- результат один. И дело не точности, а том, что нерв под слизистой получается прямо под протезом.

Двухчелюстные оттискные давно известны..не пользовал ни разу.

По старинке как то получается еще)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
У пациентки менталисы лежат почти у вершины гребня отростка беззубой нижней челюсти ...

Обьясните пожалуйста начинающему, что такое МЕНТАЛИСЫ ? (в гугле искал не нашел)

Ссылка на комментарий

 

Вообще-то дело не в мышцах, а в форамен менталис (отверстие подбородочное), из которого и выходит подбородочный нерв чувствительный к давлению протеза. Может спастись банальной изоляцией этого места на протезе или мягкой силиконовой подкладкой, которую менять раз в пол-года?

Ссылка на комментарий

Обратил внимание. Иногда нижняя ложка пружинит спереди. Отодвигаешь нижнюю губу вперед - и ложка лежит хорошо, не пружинит. Отпускаешь губу и ложка ползет вверх. Считать ли такое первичной стабилизацией или нужно добиться, чтоб ложка не пружинила даже при отпущенной губе?

Ссылка на комментарий

Зависит от клинических условий, если про сильной атрофии губа отходит от вершины альвеолярного отростка, то какая может быть стабилизация? Либо оставлять пружинить, либо к хирургу на углубление преддверья полости рта.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 10 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх