Перейти к содержанию
Стоматология для всех

хирургический букварь


Рекомендуемые сообщения

Так их и не надо удлинять, все указанные действия нужно провести в у 24, 25 зубов.

сулькулярный разрез с пересечением сосочков между 23-24, 25-26?

Ссылка на комментарий

Так их и не надо удлинять, все указанные действия нужно провести в у 24, 25 зубов.

При этом коронки соседних зубов удлинятся , хотите Вы этого или нет. Если я не прав, скиньте пожалуйста ссылку на клин примеры где доказывается обратное. В тех случаях что я видел и были у меня , всегда при подобной методике удлинялись коронки соседних зубов. Если мне это было необходимо , то пользовался данной методикой, если нет , то методикой как в примерах Стаси.

Ссылка на комментарий

сулькулярный разрез с пересечением сосочков между 23-24, 25-26?

думаю что да. После удлинения коронок "новые шейки" в диаметре меньше, и для изготовления ВКВ придется препарировать оставшиеся ткани зубов до их диаметра, если предварительно не делать коррекцию поддерживающей кости в обл 25 со стороны 26 и может быть в обл 24 со стороны 23, то можем получить поддесневое положение этих ВКВ со стороны 23 и 26. Проблема- 23 интактный и есть риск обнажить его в дистальном отделе. Но это лишь суждение по фото, не более того.

Ссылка на комментарий

При этом коронки соседних зубов удлинятся , хотите Вы этого или нет. Если я не прав, скиньте пожалуйста ссылку на клин примеры где доказывается обратное. В тех случаях что я видел и были у меня , всегда при подобной методике удлинялись коронки соседних зубов. Если мне это было необходимо , то пользовался данной методикой, если нет , то методикой как в примерах Стаси.

Вы не правы, начиная с того, что увидели здесь апикальное смещение лоскута.

Ссылка на комментарий
и еще одно: зпкд 3,5 мм

Спасибо за фото! Здорово у Вас получается, акуратно-деликатно) Скажите, а как поступаете с костным краем в промежутках 2.3-2.4 и 2.5-2.6? Всегда "мучаюсь" в дилемме.. "трогать" или "не трогать".. когда апрксимальные края "виновников" требуют вытягивания, а рядом интактные..(

Спрошу тут же.. Никак не могу найти ссылку на тему с обсуждением формирования овоида в боковом отделе..

Если кто-то "кинет" буду благодарен очень.. Спс)

Ссылка на комментарий

В этой работе нет апикального смещения лоскута:)))))))

Трапецевидный лоскут невозможно сместить апикально без диастаза краев раны;), поэтому, с Вашего позволения я закончу дискуссию!

Ссылка на комментарий

Спасибо за фото! Здорово у Вас получается, акуратно-деликатно) Скажите, а как поступаете с костным краем в промежутках 2.3-2.4 и 2.5-2.6? Всегда "мучаюсь" в дилемме.. "трогать" или "не трогать".. когда апрксимальные края "виновников" требуют вытягивания, а рядом интактные..(

Спрошу тут же.. Никак не могу найти ссылку на тему с обсуждением формирования овоида в боковом отделе..

Если кто-то "кинет" буду благодарен очень.. Спс)

Спасибо.

Костным рашпилем трогаю эти участки, если там поддесневое расположение дефекта - на бш - 3 мм - отмеряю зондом.

Ссылку не кину (не знаю), кину картинку:

http://s004.radikal.ru/i208/1110/2b/e9c73a5e40e5.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
В этой работе нет апикального смещения лоскута:)))))))

Трапецевидный лоскут невозможно сместить апикально без диастаза краев раны;), поэтому, с Вашего позволения я закончу дискуссию!

При обычном смещении да, но здесь за счет уменьшения высоты кости между 24 и 25 появился избыток слизистой , что позволило ушиться без натяжения даже с трапецевидным лоскутом. Всего доброго, я тоже пожалуй закончу дискуссию.

Ссылка на комментарий

Настя! А ты фотку делала с контрастером или так отредактировала?

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

При этом коронки соседних зубов удлинятся , хотите Вы этого или нет. Если я не прав, скиньте пожалуйста ссылку на клин примеры где доказывается обратное. В тех случаях что я видел и были у меня , всегда при подобной методике удлинялись коронки соседних зубов. Если мне это было необходимо , то пользовался данной методикой, если нет , то методикой как в примерах Стаси.

Можно и без удлинения соседних, но да, с сулькулярными разрезами в области 23, 26

 

Только основание лоскута должно быть другое.

http://s012.radikal.ru/i320/1110/05/a61b4b06bcd3.jpg

 

вот отсюда и диастаз раны - и пролонгированная кровоточивость у пациентки из первого кейса.

Ссылка на комментарий

Можно и без удлинения соседних, но да, с сулькулярными разрезами в области 23, 26

 

Только основание лоскута должно быть другое.

http://s012.radikal.ru/i320/1110/05/a61b4b06bcd3.jpg

 

вот отсюда и диастаз раны - и пролонгированная кровоточивость у пациентки из первого кейса.

Я лично не делаю апикальное смещение трапецевидным лоскутом, так что не нужно мне обьяснять элементарное. Я пытался Найти объяснение каким образом у Вас это могло получиться без диастаза раны. Если это было не апикальное смещение, тогда что это было? Если просто иссечение, тогда к чему вертикальные разрезы?

Ссылка на комментарий

Можно и без удлинения соседних, но да, с сулькулярными разрезами в области 23, 26

 

Только основание лоскута должно быть другое.

http://s012.radikal.ru/i320/1110/05/a61b4b06bcd3.jpg

 

вот отсюда и диастаз раны - и пролонгированная кровоточивость у пациентки из первого кейса.

Не рекомендую испльзовать трапецевидные лоскуты , где основание меньше края лоскута, большой риск некроза.

Ссылка на комментарий

Я лично не делаю апикальное смещение трапецевидным лоскутом, так что не нужно мне обьяснять элементарное. Я пытался Найти объяснение каким образом у Вас это могло получиться без диастаза раны. Если это было не апикальное смещение, тогда что это было? Если просто иссечение, тогда к чему вертикальные разрезы?

Иссечения не было - а диастаз раны был, просто из-за толщины ращепленного лоскута удалось его растянуть и плотно подшить.

вот вид второго кейса через 10 дней

http://i055.radikal.ru/1110/61/2f17e50c5aa9.jpg

Ссылка на комментарий

Иссечения не было - а диастаз раны был, просто из-за толщины ращепленного лоскута удалось его растянуть и плотно подшить.

вот вид второго кейса через 10 дней

http://i055.radikal.ru/1110/61/2f17e50c5aa9.jpg

Ага, значит все таки я все правильно понял на счет метода удлинения коронок. А растянуть Вам удалось не только из за толщина, а и из за уменьшения высоты межзубной перегородки. Появилась возможность расправить фестончатый край десны и края раны сопоставились.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

по контуру десны и оформлю - при улыбке зуб не визуализируется, можно пилить хоть в 2х мм над десной.

 

по фото у меня складывается впечатление, что с вестибулярной стороны идет достаточно сильное сужение. При расположении границы по контуру десны, мне кажется, придется значительно отпрепарировать наддесневые ткани, которые были получены таким трудом, как Вы думаете? :) И какой дизайн уступа Вы предпочтете в этом клиническом случае?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх