Перейти к содержанию
Стоматология для всех

хирургический букварь


Рекомендуемые сообщения

Пациент обратился по поводу перелома временной коронки на 1.1 зубе.

Решила перед установкой постоянной коронки поправить контур десны.

http://s43.radikal.ru/i099/1106/8b/775a84543592.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пациент обратился по поводу перелома временной коронки на 1.1 зубе.

Решила перед установкой постоянной коронки поправить контур десны.

 

 

четко и красиво)

на какие сутки снимали швы?пролен 7?

проводили ли какие либо манипуляции с надкостницей в области нового маргинального края?

Ссылка на комментарий

 

проводили ли какие либо манипуляции с надкостницей в области нового маргинального края?

на сколько я понял по фото, была воссоздана биологическая ширина, иссечением кости на уровень 3мм от десневого контура.

Ссылка на комментарий

на сколько я понял по фото, была воссоздана биологическая ширина, иссечением кости на уровень 3мм от десневого контура.

 

ну да..я имел ввиду..при срезе мы получаем полный бутерброд тканей...нужно ли расщеплять/иссекать надкостницу именно в области маргинального края?б

периодически делаю хирургическое удлинение..после снятие швов наблюдаю утолщенную краевую десну..

Ссылка на комментарий

четко и красиво)

на какие сутки снимали швы?пролен 7?

проводили ли какие либо манипуляции с надкостницей в области нового маргинального края?

в этом случае - на 9тые сутки

ага, пролен, 6-0

в области маргинального края убрала и кость, и надкостницу, ага, для создания биологической ширины

Bier, наверное, это швы так отпечатались, создав иллюзию вертикальных разрезов.

Ссылка на комментарий

ну да..я имел ввиду..при срезе мы получаем полный бутерброд тканей...нужно ли расщеплять/иссекать надкостницу именно в области маргинального края?б

периодически делаю хирургическое удлинение..после снятие швов наблюдаю утолщенную краевую десну..

нет, надкостницу резать не надо. Утолщенная краевая десна - это же хорошо.

Ссылка на комментарий

Пациент обратился по поводу перелома временной коронки на 1.1 зубе.

Решила перед установкой постоянной коронки поправить контур десны.

 

контур кости как сделали понравилось, особенно ближе к межзубным промежуткам, нет лишнего объема, и акцентировано по краю. Каким бором работали?

Ссылка на комментарий

контур кости как сделали понравилось, особенно ближе к межзубным промежуткам, нет лишнего объема, и акцентировано по краю. Каким бором работали?

бор - самый маленький брасслеровский из набора ошенбейна для кости

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

бор - самый маленький брасслеровский из набора ошенбейна для кости

Подскажите пожалуйста - какой скальпель нужен для подобных работ, и каой иглой шить?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Еще одно удлинение - с сохранением зпкд - зубы с отложенным прорезыванием:

http://s017.radikal.ru/i426/1110/c4/c66c0c803bd7.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i436/1110/b6/838f117995a2.jpg

Ссылка на комментарий
а я бы вертикальные разрезы не делал бы.

И что? Иссекли бы остатки кератинизированной слизистой и на выходе получили бы рецессию и хр. воспаление. А так доктор просто апикально сместила керат слизистую и тем самым сохранила ее.

Ссылка на комментарий

имхо, в зтом случае, самое сложное воссаздать сосочек м\д 24 и 25, т.к после клинического удлинения коронок мезиодистальное расстояние м\д шейками этих зубов увеличивается. Но думаю все будет нормально :) Вертикальные не стал бы делать, продлил бы сулькулярно до клыка и 26.

Ссылка на комментарий

И что? Иссекли бы остатки кератинизированной слизистой и на выходе получили бы рецессию и хр. воспаление. А так доктор просто апикально сместила керат слизистую и тем самым сохранила ее.

А Вы где-то в моем посте увидели "иссечение кератинизированной слизистой"?

Ссылка на комментарий
имхо, в зтом случае, самое сложное воссаздать сосочек м\д 24 и 25, т.к после клинического удлинения коронок мезиодистальное расстояние м\д шейками этих зубов увеличивается. Но думаю все будет нормально :) Вертикальные не стал бы делать, продлил бы сулькулярно до клыка и 26.

Тогда бы произошло удлинение и 23 с 26, а такой цели не было.

Ссылка на комментарий

А Вы где-то в моем посте увидели "иссечение кератинизированной слизистой"?

Тогда более расширенно напишите, как бы Вы поступили, ибо по предыдущему посту предположить можно все что угодно.

Ссылка на комментарий

Тогда более расширенно напишите, как бы Вы поступили, ибо по предыдущему посту предположить можно все что угодно.

Внутрибороздковые разрезы, иссечение и сглаживание костных контуров(исходя из шаблонов или сформированных уступов), ушивание .

Ссылка на комментарий

Внутрибороздковые разрезы, иссечение и сглаживание костных контуров(исходя из шаблонов или сформированных уступов), ушивание .

Насколько я понимаю внутрибороздковые разрезы с захватом 23, 26 ? Но ведь в таком случае удлинятся коронки этих зубов тоже удлинятся, а это не всегда требуется.

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю внутрибороздковые разрезы с захватом 23, 26 ? Но ведь в таком случае удлинятся коронки этих зубов тоже удлинятся, а это не всегда требуется.

Так их и не надо удлинять, все указанные действия нужно провести в у 24, 25 зубов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх