Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нуждаюсь в совете по панораме: Мост или.. неМост


Lexee

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые доктора!

 

http://s007.radikal.ru/i301/1106/c6/f154a1e3a567.jpg

 

Долго не заглядывал под капот...а там. В общем на усмотрение прошу дать по возможности развёрнутый камент. Сейчас не в России, в Азии, доктора понимал через слово :blink: . Не стоматологический туризм, сломался зуб, пришлось кароновать.

Как видите закатал один в коронку с депульпацией (металло-керамика, на цементе). Обточка с металлическим наполнением. Сплав сегодня после разборов уточнить не смог - врач выходной. Обошлась не дешево, около 27500 р. Делал по рекомендации, но к врачу не привязан. Начальный снимок порушенной шестёрки попробую добыть скоро и материалы конструкции, для оценки работы - что важно.

 

А далее уже она расписала дальнейший абзац:

- Четыре восьмерки сразу навылет, мол хлам таксаешь на себе только.

- Семерка нижний справа и и две левые шестерки на пломбы (здесь прошу что именно рекомендуем)

- Пять-шесть-семь справа предмет особого разговора.. После объяснения на пальцах предлагают удалить шесть, ставить мост. Лучше по отдельности ? Имплант сейчас не тяну. Есть ли варианты, что делать?

 

Благодарю.

Изменено пользователем Lexee
Ссылка на комментарий

Я что-то не так и не туда написал? Не покиньте земляка на чужбине. У представителей азиатского континента мне показался зеркально иной подход к санации, как-то проще, по буддистки что-ли. Совет нашей школы кстати.

Пришёл к мысли что ничего в ближайшее время делать не надо, но вот корни говорят воспалены у одного. Ничего не болит. Удалять сейчас ой-не время, чем потом заполнять, может какие уколы поколоть для снятия воспаления корней?.. ;) Прислушаюсь.

Ссылка на комментарий

По восьмеркам- если не разрушены и в ряду (правильной позиции) не трогайте. Пригодятся еще.

Справа- пятерку под коронку, 6 пробовать лечить надо. Качественное эндодонтическое может купировать воспаление. Уколы-чушь! Причина воспаления-инфекция в корнях. Пока инфекция будет там-воспаление не спадет.

Прислушайтесь.

Ссылка на комментарий

По восьмеркам- если не разрушены и в ряду (правильной позиции) не трогайте. Пригодятся еще.

Справа- пятерку под коронку, 6 пробовать лечить надо. Качественное эндодонтическое может купировать воспаление. Уколы-чушь! Причина воспаления-инфекция в корнях. Пока инфекция будет там-воспаление не спадет.

Прислушайтесь.

 

Alexandr dantist я так понимаю речь идёт о лечении апикального периодонтита на 6 и установка коронки? Могу сказать, что 6-ка серьёзно ремонтировалась года четыре назад, уже тогда рекомендовали коронку..сейчас он сточен капитально, оно получиться поставить? С пятеркой абсолютно согласен - заказан.

Напишите пожалуйста что можно дополнить, завтра утром иду к врачу, как объясниться с доктором в терминах эндодонтическое купирование по латыни, что-ли :mellow: ? Это хорошо, если есть альтернатива удалению..если качественно.

Ссылка на комментарий

по английски это будет root canal treatment

 

Bier Спасибо, теперь меня поняли сразу.. :lol:

 

Обо всём по порядку..надеюсь сие станет интересно специалистам по рассмотрению опыта лечения в Таиланде.

 

1. Выкладываю фото зуба до установки коронки, прошу мнения о проделанной работе тайского врача. См. панораму в первом посте.

http://s002.radikal.ru/i200/1106/89/801f23915cd5.jpg

Повторяю, делалось основателное вскрытие каналов - это правильно или напрасное дело? При установке коронки использовались гутаперча и Semi-precious cast metal, металокерамика.

 

 

 

2. Что касается совета по эндодонтическому купированию и спасению 6-ки от глубокого воспаления. К сожалению сохранить фотоснимок четырехлетней давности не получилось, но доктора сходятся к мысли, что работа тогда была качественно не доведена до конца, что явилось прогрессией воспаления. А даже если сделали нормально, то ресурс зуба совсем сегодня нехороший.

Прикладываю сегодняшний снимок http://i030.radikal.ru/1106/07/703bb6bfcc9f.jpg

 

Мнения были следующие..

1. Вариант почти самый неблагоприятный. Надо удалять, так как в случае спасения зуба - он долго не протянет, а средства и время, вложенные на чистку каналов, сушку и коронку могут быть потрачены напрасно. Более того, гарантии, что площадка будет пригодна для установки импланта нет, так что громоздкий мост 5-6-7 скорее всего очевиден (понятно, что вживление импланта очень зависит от мастерства специалиста).

2. Вариант получше. Но, также удалять, т.к. структуры ткани в глубине по центру (см. фото) вызывают сомнения в целесообразности лечения (места живого нет - зуб мёртвый и коронка на нем болтаться может).

3. Вариант последний - лечить, сушить и сохранять до конца, надеясь на лучшее, но в любом случае зная, что это шатко. Процесс последующего удаления через n-времени между двух коронок 5 и 7 (в будущем) видится очень неудобным с разных сторон.

 

Да, также прошу обратить внимание на возможно наличие инфекции в 7-ке, (см. фото) так ли это и как быть здесь, производить чистку?

 

Понятно, что подходы школ двух континентов разнятся. Советская, как мне кажется более консервативна, так как в послевоенное время в том числе не до имплантов было и сохранить зубы было делом тактической важности.

Американская (тайская) школы практичны порой до неприличия. А действительно смотриться рациональной идея не тратиться на многократные переделывания, а снести и заменить.

Врачи признаются что все свои восьмёрки предусмотрительно удалили, и мне временить не советовали с ними :P А кстати чем они могут пригодиться в последующем что нужно беречь до последнего?

 

Итак, общая картина такова. Если поставить имплант по цене надеюсь пониже, чем в столицах, то собственно почему нет. Не являюсь знатоком систем имплантов, лишь спрошу из того, что предлагали:

1. Система Osstem GS III dental implant аналог Nobel, корейского производства.

2. Система Astratech, шведского производства.

 

Что предпочесть пока из этих двух, это разные классы? Имплант конечно дороже, но впечатление чего-то надёжного типа импланта влечёт, по воспоминаниям тех тяжёлых трудов врача четыре года назад по вычищению 6-ки, а воз и ныне там. Реакции на холод=тепло нет, потому-что мёртвый совсэм наверно. :) Вот такие мысли, выручайте исходя из практики. И если сохранять и купировать, то через сколько времени станет ясен результат и возможна установка временной пломбы на это время без потери способности как-то жить?

Если вопросы слишком просты, пардон :huh: я учусь. Осознаю, что места ошибке быть не может при выборе клиники и специалиста.

 

С уважением отношусь к мнению докторов, кто проявит интерес к вопросу и возможно подскажет свою обоснованную точку зрения. В свою очередь могу в сделать отчёт о проделанной в Азии работе с приложением фоток. Так быть или не быть? Решение надо принять после мнения знатоков форума и весьма скоро.

 

Благодарен за критику и понимание.

Изменено пользователем Lexee
Ссылка на комментарий

ваш 6й зуб толком никто не лечил и рядом стоящий - 5й пролечен плохо, его надо перелечить.

 

По поводу 6го зуба - надо смотреть очно. Возможно, что есть смысл его полечить. Но правильно сказали, что гораздо надежнее на его месте будет имплантат.

Из предложенных вам вариантов я бы выбрал Астра-тек.

Ссылка на комментарий

ваш 6й зуб толком никто не лечил и рядом стоящий - 5й пролечен плохо, его надо перелечить.

 

По поводу 6го зуба - надо смотреть очно. Возможно, что есть смысл его полечить. Но правильно сказали, что гораздо надежнее на его месте будет имплантат.

Из предложенных вам вариантов я бы выбрал Астра-тек.

 

Благодарю Вас Bier, весьма кстати совет по Астра-теку, как раз завтра иду на переговоры по этой системе, а теперь появился и предмет насчёт лечения 5-ки.

 

Вот так живёшь бывает в провинциальном атомном городке полжизни, веришь стоматологу на слово, ну, он как родной конечно, через три месяца пломбы не сыплются - уже хорошо. А то, что технология банально не соблюдается иногда, кто вспомнит потом... Как это всё уже было - недолечили, недолюбили, недо.. Ну, частные случаи не доказывают целого, а технологическое оснащение и проч. безусловно важны.

 

Перемены в улучшении качества услуги в провинциях необходимы; цветные плакатики на стенах, выполняющие просветительскую функцию ныне уступают место действительно квалификации оператора от работы которого, как мне кажется, результат на перспективу зависит поболее. Требования соразмерно оплате повысились. Антропогенные и прочие факторы делают своё тихое дело и полосканием, например, в нагрузку уже не обойтись :unsure: Материал и опыт врача всё чаще прощают небрежности пациента.

 

---Позвольте спросить докторов, имплант после вживления будет всегда чувствоваться давящей плотностью сплава - как инородное тело, или и к этому привыкаешь. Наверно тема избитая в профессиональных кругах, но шуруп в голове пока не вписывается в новую картину мира. Как лечится этот баг, скажите?

Ссылка на комментарий

имплантат, если были соблюдены все технологии, не замечается во рту никак. Просто жуете как своим зубом.

 

Ну, всё бы хорошо, но сегодня во время приема пищи открошился кусочек той самой коронки. Пока не до 6-ки. Несколько в недоумении, ей меньше недели :unsure: . Аккурат на том месте, где двумя месяцами ранее отломился зуб (скол по высоте чуть внешне от стыка. Мистика какая-то. Этому есть медицинские объяснения? Надо идти. Я так понимаю восстановление за счёт клиники? И она поддаётся сниманию с цемента, или теперь только на разрушение?

Это досадно, ни перегрева, ни переохлаждения, не камень, какие ещё причины..материал :unsure:

Ссылка на комментарий

В практике не встречаются случаи слома коронки? Завтра общаться на китайском, какие обязательства за клиникой?

 

P.S. По моему на русском писал, пардон если было уже, я не знал. Sos!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх